Патенты автора Максимов Евгений Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и касается методик измерения локальной температуры среды, в частности внутриклеточной температуры. Предлагается новый подход к измерению внутриклеточной температуры с высокой точностью (от 0,1 до 0,3°С) и возможностью измерения с высоким пространственным разрешением (до 300 нм) в биологических средах (клетках и тканях), а также температуры клеток и тканей с помощью оптических методов. Для измерения температуры предлагается использовать явление гетерогенности спектрально-временных характеристик антистоксовой флуоресценции фикобилипротеинов, а именно регистрацию кинетики затухания антистоксовой флуоресценции фикобилипротеинов в клетках и тканях. Технический результат - изобретение обеспечивает возможность функциональной визуализации локальной температуры клеток и тканей за счет использования явления конформационной подвижности хромофоров фикобилипротеинов, время жизни флуоресценции которых при возбуждении инфракрасным светом от 750 до 790 нм зависит от локальной температуры с высокой точностью. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биосенсорам для измерения внутриклеточной температуры и вязкости. Генетически модифицированный водорастворимый белок ОКБ с одним цистеином в положении 245 содержит в качестве хромофора молекулу каротиноида (3'-гидроксиэхиненон или кантаксантин) и обладает фотоконверсией, то есть при поглощении сине-зеленого света белок переходит из оранжевого состояния в красное. Геномодицированный белок ОКБ конъюгируется с флуоресцентной меткой TMR через цистеин в положении 245 белка. После освещения сине-зеленым светом белок ОКБ переходит в красную, таким образом увеличивается расстояние между флуоресцентной меткой и молекулой каротиноида, нарушается процесс миграции энергии, и метка начинает флуоресцировать. Данный процесс зависит от температуры и вязкости окружения. Точность измерения температуры в растворе составила 0,2°С ± 0,05°С. За счет того, что в составе белковой части присутствует каротиноид, данный биосенсор обладает низкой цитотоксичностью, а также способен дезактивировать АФК, которые могут образовываться в процессе измерений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Датчик размораживания продуктов, подлежащих хранению при температурах, исключающих размораживание и последующее перезамораживание, имеет герметичную оболочку с расположенным в ней элементом индикации размораживания продуктов. Элементы индикации изготовлены из раствора фотоактивного оранжевого каротиноидного белка, цвет которого резко изменяется при размораживании и повторном размораживании. По крайней мере часть поверхности оболочки выполнена из оптически прозрачного материала. Использование данного изобретения позволяет исключить нарушение режима транспортирования и хранения продуктов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх