Патенты автора Стахин Вениамин Георгиевич (RU)

Цифровой измеритель тока относится к устройствам измерения электрического тока. Измеритель содержит два магниторезистивных моста (5, 6), установленных равнонаправленно, и два токопровода (3, 4), соединенные так, что измеряемый ток течет в них от входа к выходу для установленных над ними мостами в противоположных направлениях. Выходы мостов соединены со входами инструментальных усилителей (7, 8). Выходы усилителей соединены с усилителем-вычитателем (9). Мосты запитаны от источника постоянного напряжения. В цепь питания мостов дополнительно введен резистор (10). Напряжение на резисторе подается на инструментальный усилитель (11) с заданным смещением и коэффициентом усиления. Выход инструментального усилителя (11) соединен с входом опорного напряжения АЦП (12). На измерительный вход АЦП подается разностное напряжение усилителя-вычитателя (9). Заявленное техническое решение обеспечивает повышение чувствительности измерителя тока, компенсирует влияние внешнего магнитного поля и температуры на результаты измерения тока. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к синусно-косинусным преобразователям угла в код. Техническим результатом является повышение разрядности преобразователя при меньшем объеме ПЗУ без потери быстродействия преобразования. Следящий синусно-косинусный преобразователь угла в код, содержащий первый умножитель для перемножения входного напряжения синусного сигнала на цифровое значение косинуса выходного кода, второй умножитель для перемножения входного напряжения косинусного сигнала на цифровое значение синуса выходного кода, вычитатель, входы которого соединены с выходами умножителей, а выход - с генератором, управляемым напряжением, ГУН, который вырабатывает сигналы инкрементирования и декрементирования реверсивного счетчика в зависимости от знака и величины рассогласования, выходы прямого и обратного счета ГУН соединены с реверсивным счетчиком выходного кода угла, выход счетчика соединен с постоянным запоминающим устройством, ПЗУ, значений синуса и косинуса, отличается тем, что реверсивный счетчик разделен на две части - старшую и младшую, старшая часть соединена с ПЗУ значений синуса и косинуса, а младшая соединена со входами блоков линейной интерполяции табличных значений синуса и косинуса по младшим разрядам реверсивного счетчика, которые также соединены с выходами ПЗУ, выходы блоков линейной интерполяции соединены с умножителями. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для прецизионного измерения давления на основе тензомостового интегрального преобразователя давления в широком диапазоне рабочих температур. Предложен способ измерения давления и калибровки, в котором калибровку аддитивной и мультипликативной температурной погрешностей проводят при непрерывном измерении напряжений с диагоналей тензомоста отдельно для минимального и максимального значения давления при изменении температуры от минимальной до максимальной рабочей температуры и обратно, а нелинейность преобразователя от давления оценивают при изменении давления в НУ и крайних точках рабочих температур. Давление вычисляют по коэффициентам, рассчитанным при калибровке, путем последовательной компенсации аддитивной и мультипликативной температурной погрешностей, а также нелинейности преобразователя от давления. Технический результат - повышение точности измерений за счет компенсации аддитивной, мультипликативной погрешностей и нелинейности тензомостового интегрального преобразователя давления во всем диапазоне изменения рабочих температур и давления при сокращении времени и трудоемкости калибровки. 4 ил.

 


Наверх