Патенты автора Бенуа АННЕКАР (BE)

Изобретение относится к способу изготовления композитного корпуса для компрессора низкого давления осевой турбомашины. Техническим результатом является упрощение создания композитного корпуса и армирование композитного корпуса как можно ближе к углу для повышения прочности. Технический результат достигается способом изготовления композитного корпуса турбомашины. Причем корпус содержит круглую стенку и фиксирующий фланец, с которым эта стенка образует острый угол между краями. При этом способ включает снабжение литьевой формой с углом, сконфигурированным для образования угла между краями корпуса; размещение профильной секции из наполненной термопластичной смолы вдоль указанного угла литьевой формы; размещение волокнистой арматуры в литьевой форме, плотно прижатой к профильной секции; закрывание литьевой формы; полимеризация смолы, впрыснутой в литьевую форму; извлечение корпуса из литьевой формы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к композитному кольцевому кожуху турбомашины. Техническим результатом является повышение местной прочности кожуха в ослабленных местах. Технический результат достигается в композитном кольцевом кожухе (28) турбомашины (2), в частности компрессора (4) низкого давления, который содержит стенку (34), имеющую в общем круглую форму или форму дуги окружности, установочный фланец (30), проходящий в радиальном направлении от одной стороны стенки (34) и образующий край (76) вместе с указанной стенкой, основной волокнистый армирующий элемент (38), проходящий непрерывным образом вдоль стенки и фланца, образующий угловую часть и закругленный в области края. При этом основной волокнистый армирующий элемент (38) содержит заготовку (40), выполненную из нескольких прослоек (46). Причем каждая прослойка (46) содержит тканые волокна и проходит вдоль всей стенки (34) и всего фланца (30) и вспомогательный волокнистый армирующий элемент (56), проходящий вдоль края (76), связующее. При этом вспомогательный армирующий элемент (56) содержит внутренний слой (58), проходящий вдоль края (76), занимая, таким образом, объем между краем и угловой частью основного армирующего элемента (38). Причем внутренний слой вспомогательного армирующего элемента (56) содержит волокна (60), проходящие в радиальном направлении от края (76) до основного армирующего элемента (38) и имеющие такую же природу, что и волокна тканых прослоек (46) основного армирующего элемента (38). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу инжекционного формования смолы, такому как литьевое прессование полимеров и соединение с другими материалами. Способ позволяет изготовить составную деталь, содержащую тело из полимерного материала и лист или полосу из металла, образующие поверхность составной детали. Составная деталь может представлять собой кольцевой кожух компрессора осевой турбомашины с составной кольцевой металлической стенкой. Способ включает следующие этапы: (a) размещение (104) и удержание листа из металла на поверхности формы с помощью средств крепления, таких как сварочные швы или микросварочные швы, или другие соединители; (b) впрыскивание и отверждение (110) смолы в форме с образованием тела посредством связывания ее с листом; (c) высвобождение (111) листа из металла из средства крепления, когда к составной детали прикладывают расцепляющую силу (62), и высвобождение составной детали. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении точного расположения и фиксации металлического листа при его деформации и впрыскивании смолы в форму для исключения его смещения. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх