Патенты автора Полякова Юлия Васильевна (RU)

Изобретение относится к ревматологии, а именно к способу прогнозирования активности заболевания у пациентов с ревматоидным артритом (РА). Для этого исследуют уровень чемерина в сыворотке крови. При сывороточной концентрации чемерина выше 257,3 нг/мл прогнозируют высокую активность заболевания, при его значениях 257,3 нг/мл и ниже прогнозируют умеренную активность заболевания. Изобретение позволяет повысить качество диагностики заболевания у больных РА. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, терапии, клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано при прогнозировании вероятности развития низкоэнергетических переломов костей у пациентов с ревматоидным артритом (РА). Для этого в сыворотке крови больных РА определяют уровень белка ирисина. При концентрации ирисина в крови 10,85 мкг/мл и ниже диагностируют высокий риск развития переломов костей. При концентрации ирисина в сыворотке крови больше 10,85 мкг/мл диагностируют низкий риск развития переломов. Способ обеспечивает точное прогнозирование риска развития низкоэнергетических переломов костей у больных РА за счет определения в сыворотке крови концентрации белка, обладающего свойствами миокинов, который участвует в патогенезе РА. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики остеопороза при ревматоидном артрите. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови больных определяют концентрацию белков и пептидов и дополнительно исследуют уровень адипонектина. При сывороточной концентрации адипонектина 44 мкг/мл и выше диагностируют наличие остеопороза, при его значениях 43,9 мкг/мл и ниже - диагностируют нормальную минеральную плотность костной ткани. Использование способа позволяет повысить точность диагностики остеопороза у больных ревматоидным артритом. 4 пр.

 


Наверх