Патенты автора Козырев Виктор Вениаминович (RU)

Изобретение относится к способу получения износостойкого кобальт-хромового покрытия на подложке из алюминиевого сплава. Промежуточный слой кобальтового покрытия наносят толщиной от 1 до 2 мкм на поверхность подложки из алюминиевого сплава, нагретую до температуры от 390 до 410°С, посредством подачи в реактор паров нитрозилтрикарбонил кобальта с температурой от 18 до 23°С, со скоростью от 1 до 2 л/ч, при остаточном давлении в реакторе от 10 до 20 Па, в среде несущего газа аргона и термического разложения паров нитрозилтрикарбонил кобальта. Затем в реактор подают пары гексакарбонила хрома с температурой от 35 до 45°С, со скоростью от 1 до 2 л/ч, в среде несущего газа аргона. Пары гексакарбонила хрома термически разлагаются с обеспечением получения износостойкого кобальт-хромового покрытия толщиной от 1,0 до 1,5 мкм на подложке из алюминиевого сплава. Обеспечивается повышение износостойкости подложки с покрытием. 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области получения металлопокрытий и может быть использовано для нанесения покрытий при упрочнении прецизионных деталей из низколегированных сталей дорожно-строительных, аварийно-спасательных, почвообрабатывающих, сельскохозяйственных, лесозаготовительных машин в условиях ремонтных предприятий. Способ нанесения хромового покрытия на прецизионные детали из низколегированных конструкционных сталей включает нанесение адгезионного слоя хромового покрытия на поверхность детали, нагретую до температуры от 390 до 410°С, при остаточном давлении в течение от 5 до 10 мин и последующее нанесение основного слоя покрытия посредством подачи паров гексакарбонила хрома на поверхность детали, охлажденную до температуры от 200 до 250°С, с термическим разложением паров гексакарбонила хрома. Адгезионный слой хромового покрытия на поверхность детали наносят толщиной от 4 до 6 мкм посредством подачи паров гексакарбонила хрома с температурой от 35 до 45°С со скоростью от 1 до 2 л/ч при остаточном давлении от 10 до 20 Па с термическим разложением паров гексакарбонила хрома. Основной слой покрытия наносят толщиной от 35 до 45 мкм посредством подачи паров гексакарбонила хрома с температурой от 55 до 65°С на поверхность детали в течение от 40 до 60 мин с термическим разложением паров гексакарбонила хрома. Обеспечивается повышение износостойкости и увеличение ресурса сборочной единицы. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий и может быть использовано для получения износостойких покрытий при восстановлении и упрочнении прецизионных деталей из низколегированных сталей дорожно-строительных, почвообрабатывающих, сельскохозяйственных, лесозаготовительных машин в условиях ремонтных предприятий. Способ нанесения износостойкого железоникелевого покрытия на прецизионные детали из низколегированных сталей, в котором на поверхность детали сначала наносят слой никелевого покрытия толщиной от 9 до 11 мкм посредством подачи паров тетракарбонила никеля на нагретую до температуры от 225 до 235°C поверхность детали со скоростью от 1 до 2 л/ч при остаточном давлении от 190 до 210 Па в течение от 5 до 10 мин с термическим разложением паров тетракарбонила никеля, после чего наносят слой железоникелевого покрытия посредством подачи смеси паров тетракарбонила никеля, пентакарбонила железа и монооксида углерода в объемном соотношении 1:6(±0,5):15(±1) со скоростью подачи паровой смеси от 110 до 130 л/ч на поверхность детали, охлажденную до температуры от 175 до 185°C в течение от 25 до 35 мин, с термическим разложением паров тетракарбонила никеля и пентакарбонила железа. Обеспечивается покрытие, эффективное в достижении оптимальных значений прочности сцепления, микротвердости, шероховатости, что способствует увеличению износостойкости деталей и увеличению ресурса сборочной единицы, содержащей указанную деталь. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области нанесения двухслойных металлических покрытий и может быть использовано для получения износостойких покрытий при восстановлении деталей методами наплавки и напыления. Способ нанесения железовольфрамового покрытия на порошки технической керамики путем термического разложения паров, содержащих пентакарбонил железа и гексакарбонил вольфрама, характеризуется тем, что осуществляют последовательное нанесение на порошковые частицы адгезионного слоя из паровой смеси пентакарбонила железа и монооксида углерода в объемном соотношении паров 1:5 при температуре их термического разложения 250°С, а затем наносят поверхностный слой из паровой смеси из гексакарбонила вольфрама и монооксида углерода в объемном соотношении паров 1:5 при температуре их термического разложения 800°С. Обеспечивается покрытие, эффективное в достижении оптимального для эксплуатации сочетания значений твердости и прочности сцепления, что способствует увеличению износостойкости деталей, восстановленных методами напыления и наплавки полученных порошков. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх