Патенты автора Маринич Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания водометных движителей всех типов судов и кораблей. Водометный движитель с крыльчатым обтекателем содержит водовод, выполненный в виде осесимметричной профилированной кольцевой насадки, внутри которой соосно размещено установленное на валу рабочее колесо, имеющее ступицу с закрепленными на ней лопастями. За рабочим колесом устанавливается крыльчатый обтекатель, который состоит из ступицы и лопастной системы малого диаметра. Число лопастей в лопастной системе малого диаметра равно числу лопастей рабочего колеса. Диаметр лопастной системы крыльчатого обтекателя составляет 0,7 от диаметра рабочего колеса. Форма и шаговые углы лопастей крыльчатого обтекателя определяются в зависимости от геометрии рабочего колеса и неоднородности натекающего потока. Достигается улучшение акустических характеристик при одновременном сохранении КПД, а также снижение массогабаритных характеристик. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания судовых гребных движителей с низким уровнем гидродинамического шума. Судовой винтовой движитель содержит ступицу и лопасти с входными и выходными участками. Поверхности выходных участков лопастей имеют волнообразную форму. Контур кромок выходных участков лопастей имеет зубчатую форму, при этом отношение ширины основания зуба L кромки лопасти к половине его высоты h составляет не более четырех, а волнообразными выполнены выходные участки лопастей только с нагнетающей стороны лопасти, причем с засасывающей стороны они остаются гладкими. Достигается снижение гидродинамического шума судового винтового движителя в высоком частотном диапазоне, измеряемом в килогерцах, а также улучшение докавитационных акустических характеристик с сохранением кавитационных качеств движителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водометным движителям. Водометный движительный комплекс содержит водовод, который выполнен в виде осесимметричной профилированной кольцевой насадки, внутри которой соосно размещено установленное на валу рабочее колесо. Рабочее колесо имеет ступицу с закрепленными к ней лопастями и оснащено прикрепленной к торцам лопастей кольцевой обечайкой. В корпусе водовода образована ответная под упомянутую обечайку круговая ниша, в которую подвижно помещена кольцевая обечайка и расположена заподлицо с внутренней поверхностью корпуса водовода. Форма спрямленного контура лопасти рабочего колеса в районе притыкания лопасти к кольцевой обечайке имеет серповидную наделку в сторону натекающего потока, радиус скругления которой составляет 4-5% от радиуса рабочего колеса. Достигается обеспечение повышенных акустических и кавитационных характеристик при одновременном сохранении КПД. 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водометным движителям. Водометный двигательно-движительный комплекс включает осесимметричный корпус в виде судовой кольцевой насадки, в котором размещены статор электродвигателя и подвижно установленное круговое кольцо. На внутренней стороне кругового кольца закреплены лопасти, которые представляют собой рабочее колесо движителя. Круговое кольцо подвешено на защищенных опорно-упорных конструкциях. При этом водометный двигательно-движительный комплекс оснащен круговым лопастным спрямляющим аппаратом, который расположен за рабочим колесом и установлен в корпусе. Длина лопаток спрямляющего аппарата составляет 0,5-0,6 внутреннего радиуса кругового кольца рабочего колеса, а лопасти рабочего колеса имеют длину 0,6-0,8 внутреннего радиуса кругового кольца. Число лопаток спрямляющего аппарата превышает число лопастей рабочего колеса, по меньшей мере, на две единицы. При этом образующей внутренней поверхности носовой части корпуса придана форма профиля, который позволяет обеспечить постоянство давления вниз по потоку в пределах по меньшей мере 1/3 длины проточного канала движителя. Достигается повышение КПД, улучшение акустических и вибрационных характеристик. 3 ил.

 


Наверх