Патенты автора Сиваев Олег Валентинович (RU)

Группа изобретений относится к неинвазивным методам лечения височно-нижнечелюстных расстройств, в частности к моделированию твердотельной поверхности ортотика, и может быть применена в медицинской промышленности. Сущность группы изобретений заключается в способе автоматизированного моделирования ортотика, в котором перед моделированием следящего артикулятора и при построении твердотельной модели ортотика пациенту устанавливают депрограммирующую окклюзионную шину. Группа изобретений обеспечивает повышение точности полученной модели ортотика. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных кап, используемых для лечения. Способ изготовления капы на нижнюю челюсть включает компьютерное моделирование, в процессе которого получают трехмерное цифровое изображение верхней и нижней челюстей пациента в позиции, соответствующей требуемому окклюзионному соотношению, на основании которого моделируют цифровую модель капы на нижнюю челюсть, определяют оси размещения капы на зубах пациента, которые определяют путь введения капы на зубы пациента и путь снятия с зубов, изготавливают капу по готовой цифровой модели, при этом внутреннюю поверхность цифровой модели капы, прилегающую к поверхности зубов и к мягким тканям нижней челюсти, моделируют конгруэнтной относительно указанных поверхностей, цифровую модель нижней челюсти делят срединной сагиттальной плоскостью на правую и левую части, затем в правой и левой частях полученной цифровой модели нижней челюсти проводят множество прямых линий, параллельных фронтальной плоскости, касательных к наиболее выступающей язычной поверхности каждого зуба и пересекающих линию десны, затем в правой и левой частях цифровой модели нижней челюсти из полученного множества касательных выбирают единственную прямую линию с наибольшим углом наклона к срединной сагиттальной плоскости, которую принимают соответственно за правую и левую оси размещения капы на зубы нижней челюсти, после чего в правой и левой частях цифровой модели нижней челюсти изображают межевые линии на поверхностях зубов относительно правой и левой осей размещения капы, соответственно, после чего внутреннюю поверхность правой и левой частей капы ограничивают цилиндрическими поверхностями, в которых образующая параллельна соответственно правой и левой осям размещения, а направляющая совпадает с соответствующей межевой линией, затем внутреннюю поверхность капы, прилегающую к поверхности зубов и к мягким тканям нижней челюсти, моделируют эквидистантной относительно указанных поверхностей и получают готовую цифровую модель капы, по которой изготавливают капу на нижнюю челюсть в виде правой и левой частей, которые сжимают навстречу друг другу без остаточной деформации. Использование изобретения позволяет повысить точность изготовления капы за счет снижения влияния субъективного фактора и повысить физиологичность за счет исключения травмирования слизистой оболочки. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Абатмент // 2639792
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. Абатмент содержит осевое отверстие под винт для фиксации на имплантате. Абатмент выполнен в форме замещаемого зуба, на боковой поверхности которого в области шейки выполнен контактирующий со слизистой оболочкой круговой желобок с глубиной выборки, соответствующей индивидуальному анатомическому десневому желобку, с возможностью заполнения его мягкими тканями слизистой оболочки. Нижний конец абатмента в форме замещаемого зуба выполнен с возможностью жесткого закрепления на имплантате. Изобретение позволяет совместить функций абатмента и формирователя десны с одновременным снижением вероятности возникновения воспалительных процессов, улучшением условий для быстрого заживления мягких тканей десны, улучшением эстетики протезирования. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления безметалловых зубных протезов. Выполняют послойное плазменное напыление на подложку материала, содержащего оксид алюминия. Используют микрошлифпорошок белого электрокорунда с размером зерен основной фракции от 7 до 20 мкм с насыпной плотностью 1,7-1,65 г/см3. Плазмотрон располагают от поверхности подложки на расстоянии, при котором обеспечивается толщина слоя, напыляемого за один проход плазмотрона, от 7 до 25 мкм. В качестве плазмообразующего газа используют инертный газ. Способ за счет снижения пористости, равномерной усадки и снижения вероятности образования внутренних трещин после отжига позволяет повысить прочность конструкционной стоматологической керамики на основе оксида алюминия. 2 ил.

 


Наверх