Патенты автора Семёнов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стабилизации головки локтевой кости в дистальном лучелоктевом суставе у детей. Выполняют продольное расщепление и забор порции аутосухожилия локтевого разгибателя кисти. В дистальном отделе метафизарных зон лучевой и локтевой кости в поперечном направлении выполняют сквозные внутрикостные каналы. Проводят порцию аутосухожилия локтевого разгибателя через сформированные каналы лучевой и локтевой кости. Фиксируют аутосухожилие на локтевой кости в положении гиперкоррекции. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения нестабильности дистального лучелоктевого сустава за счет устранения рецидивирующей нестабильности в дистальном лучелоктевом суставе путем устранения вывиха головки локтевой кости. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области ион-дрейфовой и масс-спектрометрии и найдет широкое применение при решении аналитических задач органической и биоорганической химии, иммунологии, биотехнологии, криминалистики, протеомики, метаболомики, медицины, экологии и охраны окружающей среды. Устройство непрерывного стабильного электрораспыления растворов в источнике ионов при атмосферном давлении выполнено в виде коаксиально расположенных капилляров, ориентированных вертикально. По внутреннему металлическому капилляру подается анализируемый раствор, к этому же капилляру прикладывается напряжение от высоковольтного источника питания. С торца этого капилляра происходит электрораспыление вертикально вверх. Для непрерывного стабильного электрораспыления вводимых проб (анализируемых растворов в узел электораспыления) и стабильного процесса распыления в канал подачи растворов устанавливается инжектор, например кран-переключатель с петлевым вводом пробы, позволяющий проводить ввод пробы без разрыва потока жидкости, а следовательно, и без переходных неустойчивых процессов выхода на стабильный режим распыления. В канал откачки парогазовой смеси из зазора между коаксиальными капиллярами устанавливается осушитель. Излишки нераспыленного раствора отделяются от парогазовой смеси и осушенный лабораторный воздух откачивается воздушным насосом. Технический результат - увеличение времени непрерывного стабильного распыления раствора, а следовательно. устойчивой работы прибора и стабильности регистрируемых спектров, уменьшение частоты обслуживания устройства распыления и источника ионов для их чистки. 4 ил.

Изобретение относится к области спектрометрии ионной подвижности. Технический результат - увеличение разрешающей способности анализатора, например, по ионной подвижности в широком диапазоне времени открывающего затвор основного импульса. Особенностями способа являются эпюры напряжений, подаваемых на электропроводящие нити затвора, или их комбинация. Применяемые эпюры напряжений или их комбинация позволяют сузить ионный пакет (импульс) по времени на полувысоте за счет «поджатия» заднего фронта ионного пакета и увеличить его интенсивность, не влияя на состояние заряженных частиц. 9 ил.

 


Наверх