Патенты автора Бейдин Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности извлечения золота из техногенных месторождений. Линия состоит из следующих модулей: дезинтегрирующе-классифицирующего, выделения свободного золота, измельчительно-классифицирующего, сгущения, сорбционного цианирования, десорбции золота с насыщенного сорбента, регенерации сорбента, вторичного концентрирования золота, электролиза золотосодержащих растворов. При этом дезинтегрирующе-транспортирующий модуль выполнен в виде последовательно установленных скруббер-бутары и конического грохота, а модуль выделения свободного золота выполнен в виде последовательно установленных приемника массопотока, барабанного распределителя минеральных зерен по крупности, шлюзов извлечения свободного золота крупного и среднего классов крупности, приемника тяжелой фракции шлюзов, грохота, комплекса последовательно связанных между собой отсадочных машин и концентрационных столов, приемника мелких свободных золотин, тонкослойного сгустителя. Линия позволяет снизить технологические потери золота и повысить надежность работы линии гидрометаллургической переработки золотосодержащего сырья техногенных месторождений за счет дополнительного извлечения в модуле свободного золота крупного и среднего класса крупности. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для добычи и переработки руд с низким содержанием полезного компонента, в частности урановых. Техническим результатом является повышение эффективности способа разработки за счет уменьшения объемов выдаваемой на поверхность руды на 40…45%, использования хвостов сепарации (пустой породы) в качестве закладочного материала и блочного подземного выщелачивания бедной руды, полученной при сортировке. Способ включает отбойку руды, выпуск отбитой руды из камер, ее дробление, грохочение, рентгенорадиометрическую сепарацию, сбор продуктов сепарации и отличается тем, что при грохочении руды выделяют надрешетный продукт крупностью +150 мм, который подвергают дополнительному дроблению, после которого его объединяют с подрешетным продуктом и подвергают вторичному грохочению с разделением на три продукта: надрешетный крупностью -150+40 мм, подрешетный крупностью -40+5 мм и обогащенную рудную мелочь крупностью -5+0 мм. Рудная мелочь перерабатывается на поверхности гидрометаллургическими методами, руду крупностью -150+40 мм подвергают рентгенорадиометрической сепарации с разделением руды на концентрат, промпродукты и хвосты, концентрат перерабатывается на поверхности гидрометаллургическими методами, промпродукт объединяют с подрешетным продуктом классом крупности -40+5 мм и размещают в выработанном пространстве для подземного выщелачивания, хвосты сепарации доставляют в отработанные очистные камеры и используют в качестве сухого закладочного материала. 6 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза устойчивости и деформируемости массивов раздробленных скальных пород. Технический результат заключается в повышении эффективности и достоверности определения коэффициентов Пуассона и поперечной деформации фрагментов массива раздробленных скальных пород, а также сжимаемости пород в массиве. Устройство содержит каркас из боковых стенок, балок и стоек, соединенных в замкнутый контур, балку, установленную в центре каркаса, и нагрузочные механизмы. При этом нагрузочные механизмы выполнены в виде вертикальных и горизонтальных гидродомкратов с динамометрами, установленных с упором в балку, установленную в центре каркаса и стойку каркаса, соответственно, также оно снабжено пластиной, устанавливаемой горизонтально на поверхность массива раздробленных скальных пород и соединенной струнами с приборами регистрации вертикальных деформаций массива, тележкой, устанавливаемой на пластине с возможностью ее горизонтального перемещения, внутри которой закреплено компрессионное кольцо, со штампом. На штамп компрессионного кольца последовательно устанавливаются вторая горизонтальная пластина, вторая тележка на шарикоподшипниках, гидродомкрат и динамометр, соединенные с центральной балкой каркаса, при этом штамп соединен с приборами для регистрации его перемещений. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземного выщелачивания металлов из руд и техногенных минеральных образований. Способ комбинированной разработки руд включает выемку богатой руды на поверхность, обогащение богатой руды, заполнение выработанного пространства дезинтегрированной закладкой, состоящей из хвостов обогащения богатой руды и рядовой руды, выщелачивание металлов из материалов закладки. Хвосты обогащения богатой руды перед выщелачиванием подвергают гранулированию с добавлением цемента и воды, активированной ультразвуком в течение 8-10 минут, при частоте 2,0-2,2*104 Гц, с последующим выстаиванием гранул в течение 20-22 суток. Технический результат - повышение эффективности разработки, а также снижение экологического ущерба на окружающую среду. 3 ил.

 


Наверх