Патенты автора Спиридонова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки риска преждевременного разрыва плодных оболочек у беременных, включающий выполнение соскоба эпителия цервикального канала, оценку местного иммунного статуса на основании определения с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени уровня экспрессии мРНК генов цитокинов, где у беременных при сроке гестации 37 недель и более определяют уровни экспрессии мРНК генов IL-18 и TLR-2, нормированных на референсный ген В2М; на основании полученных результатов вычисляют риск преждевременного разрыва плодных оболочек P по формуле: P=1/1+e-(-0,92×X1+88,2×X2), где X1 - значение уровня экспрессии мРНК гена Il-18 в относительных единицах; Х2 - значение уровня экспрессии мРНК гена TLR-2 в относительных единицах; при значении P, большем или равном 0,5, риск оценивают как высокий; при значении P меньше 0,5 - как низкий. Изобретение позволяет оценить риск преждевременного разрыва плодных оболочек у беременных при сроке гестации 37 недель и более. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогноза риска дородового излития околоплодных вод (ДИОВ) при доношенной беременности. Сущность способа заключается в том, что производят забор мазка из цервикального канала у беременных на сроке 37 недель и более. Проводят его анализ с помощью диагностической панели Фемофлор-16 методом ПЦР. При выявлении в мазке хотя бы одного из следующих показателей: Lactobacillus spp. менее 99,3%; Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp. более 0,08%; Megasphaera spp./Veilonella spp./Dialister spp. более 0,06% прогноируют высокий риск дородового излития околоплодных вод. При выявлении в мазке Lactobacillus spp. более или равном 99,3%; Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp. менее или равном 0,08%; Megasphaera spp./Veilonella spp./Dialister spp. менее или равном 0,06% риск дородового излития околоплодных вод считают низким. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и онкологии. Предназначено для прогнозирования возможности озлокачествления опухоли яичника у женщин репродуктивного возраста. Способ прогнозирования возможности озлокачествления опухоли яичника у женщин репродуктивного возраста, включающий сбор данных акушерско-гинекологического анамнеза, выполнение ультразвукового исследования с выявлением характеристик новообразований и их последующей балльной оценкой, отличающийся тем, что при ультразвуковом исследовании оценивают тип строения опухоли, оценивая в 0 баллов кистозную опухоль, в 1 балл кистозно-солидное образование, в 3,3 балла солидную опухоль; отсутствие разрастаний по внутренней капсуле образования оценивают в 0 баллов; их наличие в 1 балл; проводят оценку гемодинамического показателя кровотока - индекса резистентности RI. Значение RI, равное 0, оценивают в 0 баллов; значения RI от 0,01 до 0,33 оценивают в 1,3 балла; значения RI от 0,34 до 0,66 оценивают в 1,7 балла; значения RI от 0,67 до 1,00 оценивают в 2,2 балла. Наличие у пациентки в анамнезе метроррагии оценивают в 1,7 балла; ее отсутствие в 0 баллов; возраст полового созревания пациентки от 10 до 11 лет оценивают в 0,1 балла; от 12 до 14 лет в 0 баллов и от 15 до 16 лет в 1,7 балла. Суммируют полученные данные в баллах и рассчитывают риск озлокачествления опухоли яичника у женщин репродуктивного возраста по формуле из описания. Если значение р больше или равно 50%, то риск озлокачествления опухоли яичника оценивают как высокий; если значение р менее 50%, то риск озлокачествления образования оценивают как низкий. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, и может быть использовано для профилактики рецидива синехий наружных половых органов после их разведения у девочек младенческого и раннего детского возраста. Для этого смазывают кожу в области задней спайки малых половых губ мазью «Бепантен» 5%. После этого проводят гинекологический массаж в положении девочки лежа на спине с приведёнными и разведёнными в бедрах ногами. Для этого накладывают подушечки больших пальцев рук, вдоль малых половых губ, и движением в стороны и вниз производят однократное натяжение кожи в области задней спайки половых губ. Кратность проведения процедуры один раз в сутки в течение 6 месяцев. Способ обеспечивает эффективное безболезненное предупреждение слипания малых половых губ при рецидивирующих синехиях. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития кровотечений у женщин с миомой матки. Способ включает определение уровня аутоантител к TrM-03 в сыворотке крови. При его значении в сравнительном аспекте со средней популяционной нормой в диапазонах от +11% до +20% или от -21% до -30% прогнозируют небольшую вероятность развития маточных кровотечений. Это является показанием к проведению консервативного лечения с дальнейшим контролем показателей указанных аутоантител. При его значении выше +20% и ниже -30% прогнозируют развитие кровотечений, что является показанием к проведению хирургического лечения. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать течение миомы матки и подбирать наиболее подходящий метод лечения для каждой пациентки. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечение бесплодия у женщин с миомой матки. Для этого определяют уровень аутоантител к ХГЧ в сыворотке крови и при их значениях от +11% до +20% и от -21% до -30% назначают профилактическое лечение, при их значениях выше +20% и ниже -30% назначают хирургическое лечение. Способ позволяет выбрать оптимальную тактику лечения бесплодия у женщин с миомой матки при его безопасности и низкой затратности. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх