Патенты автора Иванов Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к области испытаний боеприпасов и может быть использовано при проведении сравнительных испытаний дистанционных боеприпасов по поражающему действию. Способ заключается в определении частных характеристик поражающего действия дистанционного боеприпаса при проведении испытаний, вычислении в автоматическом режиме частных величин показателей поражающего действия дистанционного боеприпаса, получении зависимостей, связывающих показатели, характеризующие поражающее действие поля поражения дистанционного боеприпаса с величинами его физических факторов при минимально необходимом количестве испытаний. Дополнительно осуществляют качественную и количественную оценку дистанционных боеприпасов. Для количественной оценки вычисляют комплексный показатель поражающего действия каждого дистанционного боеприпаса, используя для сравнения боеприпасов между собой отношения их комплексных показателей. Изобретение позволяет повысить оперативность, точность и полноту автоматизированной сравнительной оценки конкурирующих дистанционных боеприпасов по поражающему действию, а также снизить трудоемкость проведения испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве вертикальных шахтных стволов калийных рудников. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности при строительстве шахтных стволов соляных рудников за счет определения степени трещиноватости и прочности породных стенок ствола в местах предполагаемой установки деревянных кейлькранцев методами неразрушающего контроля. После проходки ствола в необводненных породах каменной соли для определения оптимального места заложения кейлькранцев выполняют площадное исследование всей поверхности породной стенки ствола методами неразрушающего контроля: определяют наличие трещин в породе и прочностные характеристики каменной соли. Далее по полученным данным инструментальных замеров определяют наиболее подходящий интервал поверхности шахтного ствола, сложенного соляными породами для установки опорного кольца кейлькранца, в этом интервале, производят шлифовку стенок шахтного ствола, затем проводят второй цикл инструментальных замеров для определения прочностных свойств соляных пород и наличия в них микротрещин, после чего осуществляют пробивку пикотажных клиньев деревянного кейлькранца. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении дефектов черепа. На твердую мозговую оболочку укладывают гемостатическую губку. Затем в контактный пористый край дисковидного имплантата втирают костную стружку, смешанную с плазмой крови, обогащенной тромбоцитами. После достижения гемостаза имплантат из пористого никелида титана плотно вводят во фрезевое отверстие черепа. Мягкие ткани ушивают послойно. Изобретение обеспечивает полное восстановление целостности и защитной функции черепа, снижение уровня ликвореи и профилактику образования рубцов и сращений с твердой мозговой оболочкой, жесткую фиксацию имплантата во фрезевом отверстии, ускорение остеоинтеграции, исключение токсического воздействия, отторжения имплантата, нагноения и возникновения других послеоперационных осложнений. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Выполняют измерение скорости кровотока методом допплерографии. При этом измерение проводится на двух глубинах из одной точки, на прямолинейном участке сосуда длиной не менее 1,5 см, причем разница в глубинах измерения составляет не менее 10 мм. Контрольный объем локации составляет 50% от разницы глубин локации, но не более 10 мм, полученные скорости кровотока (в см/с) и глубины локации (в см) подставляют в формулу, по которой производится расчет истинной скорости кровотока. Способ позволяет с высокой точностью измерить скорость кровотока в сосуде с учетом угла его локации. 2 пр., 3 ил.

 


Наверх