Патенты автора Урманцев Марат Фаязович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано при обследовании пациентов для диагностики начальной стадии острого почечного повреждения (ОПП) в послеоперационном периоде. Способ диагностики острого почечного повреждения после радикальной цистэктомии включает определение концентрации липокалина-2 (uNGAL) и интерлейкина-18 (uIL-18) в моче. Исследование проводят на 3 сутки после операции. Дополнительно в моче определяют концентрацию матричной металлопротеиназы-9 (uMMP-9). При значениях uNGAL более 156,87 нг/мл, uIL-18 более 84,66 нг/мл, uMMP-9 более 146,31 нг/мл диагностируют острое повреждение почек, больного относят к группе риска ХБП в отдаленном послеоперационном периоде. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностирования ранней стадии ОПП в послеоперационном периоде до появления классических общепризнанных признаков ОПП, упрощение и сокращение длительности исследования. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, и может быть использовано с целью радикального лечения рака мочевого пузыря. Проводят установку оптического, трех роботических и двух ассистентских троакаров хирургической системы Да Винчи, идентификацию и диссекцию мочеточников, апикальную диссекцию, наложение межкишечного анастомоза и формирование уроилеостомы по Брикеру. Оптический троакар располагают на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком. Первый роботический троакар R1 устанавливают в области последующего выведения уроилеостомы, второй роботический троакар R2 устанавливают на расстоянии 8 см от первого, выше правой подвздошной ости, третий роботический троакар R3 - слева на расстоянии 8 см от оптического троакара на уровне пупка. Первый ассистентский 12 мм троакар As1 устанавливают на 2 см выше левой подвздошной ости по передней подмышечной линии, второй ассистентский 5 мм троакар As2 - по передней подмышечной линии выше третьего роботического. Выполняют сакральную и бифуркационную лимфаденэктомии, устанавливая инструменты в параллельную позицию. Пересечение мочеточников выполняют после полной мобилизации мочевого пузыря, а межкишечный анастомоз накладывают эндоскопическим сшивающим аппаратом через ассистентский 12 мм троакар. Использование изобретения обеспечивает сокращение продолжительности и кровопотери операции, повышение удобства хирурга, предотвращение формирования «порочной стомы». 7 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, рентгенологии, ортопедии, травматологии, онкологии, нейрохирургии, предназначено для исследования позвоночника при выполнении магнитно-резонансной томографии. При МРТ получают T1, Т2 взвешенные изображения (ВИ), дополнительно используют импульсные последовательности в режиме жироподавления. При получении во всех режимах гиперинтенсивного сигнала диагностируют кавернозную гемангиому. При получении в Т1- и Т2-ВИ гиперинтенсивного сигнала, в режиме жироподавления гипоинтенсивного сигнала диагностируют капиллярную гемангиому. При получении в Т1- и Т2-ВИ гиперинтенсивного сигнала, а в режиме жироподавления неоднородного изо-, гипо- и гиперинтенсивного сигнала диагностируют смешанную гемангиому. Способ обеспечивает четкую дифференцировку различных типов гемангиом с адекватной оценкой анатомо-топографического состояния позвоночника в целом и отдельных позвонков в частности, прогноз динамики роста образования. 3 пр.

 


Наверх