Патенты автора Мустапаев Ирбайхан Даниялович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. После продольного рассечения по вентральной поверхности пораженного участка бульбозного отдела уретры вшивается буккальный трансплантат слизистой поверхностью внутрь на катетере Фолея №20 Ch, край уретры сшивается с краями трансплантата, используя монокрил 4/0 с иглой длиной 17 мм, непрерывным швом. Затем производится замена уретрального катетера на металлический буж №20 Ch, края рассеченного спонгиозного тела над трансплантатом сопоставляются и ушиваются отдельными узловыми швами монокрилом 4/0 с иглой длиной 17 мм с захватом буккального трансплантата с частотой шага 5 мм и также с обеих сторон параллельно линии швов производится прошивание тканей спонгиозного тела с подхватом буккального трансплантата с частотой шага 5 мм, продольно по отношению к линии разреза спонгиозного тела, затем производится замена бужа на катетер Фолея №16. Способ позволяет увеличить возможность коррекции более протяженных стриктур, уменьшить число послеоперационных осложнений и рецидивов, улучшить кровоснабжение в зоне прилегания трансплантата к спонгиозной ткани. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют иссечение рубцово-стенозированной части и пластику из аутотрансплантата слизистой щеки. При этом полностью удаляют пораженную часть мочеточника с окружающей клетчаткой и резекцией лоханочно-мочеточникового сегмента. Производят выкраивание буккально-лабиального лоскута из ротовой полости шириной 2,0 см, буккальным концом фиксируют лоскут к мочеточнику, предварительно рассеченному по его передней поверхности на 1 см, непрерывным швом монокрилом 4/0. Трансплантат фиксируют внутренними одиночными монокриловыми 4/0 швами эпителием наружу на вентральную поверхность поясничной мышцы на 1/3 своего диаметра, начиная от буккального края лоскута и не доходя 2 см до окончания лабиального края. Устанавливают стент внутреннего дренирования N6, лоскут ушивают над стентом непрерывным наружным монокриловым швом 4/0, не доходя 1 см до конца лабиального края. Фиксируют лоскут лабиальным концом непрерывными монокриловыми 4/0 швами к ткани лоханки и выполняют нефрофиксацию к поясничной мышце. Способ менее травматичный и обеспечивает уменьшение числа послеоперационных рецидивов, дает возможность одномоментно заменить пиелоуретральный сегмент и верхнюю треть мочеточника на значительном протяжении. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть применимо для лечения болезни Пейрони, осложненной искривлением полового члена. В качестве трасплантата выкраивают буккальный графт из слизистой рта и вшивают, замещая полученный дефект белочной оболочки, по периметру прямоугольника. После фиксации графта воспроизводят искусственную эрекцию, и производят прошивание латеральных краев белочной оболочки шовным материалом биосин 3/0 в поперечном к оси полового члена направлении, швами, параллельными друг другу, с частотой шага в 5 мм, с протягиванием нити поверх графта с захватом ткани графта посередине. Повторно создают искусственную эрекцию и нити затягивают дополнительным узлом до исчезновения аневризматической деформации и выравнивания графта по отношению к белочной оболочке. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют трансуретральную резекцию предстательной железы, с созданием канала на 12 часов и последующим расширением его в пределах от 11 до 1 часа. При этом предоперационно пациенту вводят дутастерид 0,5 мг × 1 раз в день в течение трех месяцев. Осуществляют биполярную трансуретральную резекцию предстательной железы в физиологическом растворе с формированием канала в простате петлей биполярного резектоскопа, начиная с шейки мочевого пузыря, на 12 часов условного циферблата глубиной до 3 мм, с расширением его от 11 до 1 часа. Завершают формирование канала резекцией боковых долей предстательной железы на 5 и 7 часов толщиной до 5 мм от шейки мочевого пузыря до семенного бугорка. В послеоперационном периоде пациенту продолжают вводить дутастерид 0,5 мг × 1 раз в день до достижения объема простаты не более 40 см. куб. Способ позволяет значительно уменьшить число осложнений оперативного лечения, восстановить самостоятельное мочеиспускание или значительно улучшить его, повысить качество жизни этих пациентов. 2 пр.

 


Наверх