Патенты автора Белоусько Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к профессиональной патологии и пульмонологии. Предложен способ определения направленности течения профессионального хронического бронхита. У больного хроническим профессиональным бронхитом проводят отбор пробы крови утром натощак. Количество гиалуроновой кислоты (нг/мл) в сыворотке крови определяют методом ИФА при помощи коммерческого набора реагентов «HYALURONIK ACID (НА) TEST KIT» фирмы «Corgenix, Inc» (USA). Рассчитывают содержание гиалуроновой кислоты в сыворотке крови. За норму принимают концентрацию гиалуроновой кислоты в сыворотке 38,6 нг/мл. При превышении этого значения в 2 и более раз диагностируют неблагоприятное течение хронического профессионального бронхита с усилением процессов обструкции и высоким риском развития дистрофических и фиброзно-склеротических процессов мелких бронхов, бронхиолярного и альвеолярного дерева. Изобретение обеспечивает возможность выделения пациентов с неблагоприятным течением профессионального хронического бронхита, обусловленным усилением явлений обструкции среди лиц с хроническим профессиональным бронхитом, не имеющих функциональных признаков бронхиальной обструкции. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам количественного определения биологически активных веществ в растительном сырье и получаемых на его основе продуктах питания, а именно к способу определения содержания витамина К1 в продуктах растительного происхождения, и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой отраслях, медицине, в том числе гигиене питания. Способ определения содержания витамина К1 в продуктах растительного происхождения включает количественное извлечение из продуктов растительного происхождения витамина К1 (филлохинона) смесью пропанола-2 и гексана, отделение полученного экстракта, устранение влияния компонентов матрицы путем фильтрации экстракта через гидрофобную мембрану, упаривание экстракта в токе азота, перерастворение пробы в элюенте и анализ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с математической обработкой хроматографических данных, что позволяет устанавливать абсолютную величину концентрации филлохинона в 100 г продукта растительного происхождения. Способ позволяет определять концентрацию витамина К1 как без концентрирования, так и с 60-кратным концентрированием при использовании минимального количества реактивов и минимальной комплектации аналитической системы, а также в любом продукте растительного происхождения. 2 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, гигиене питания. Предложен способ разработки рецептуры продукта, восполняющего индивидуальный дефицит витаминов и минеральных веществ в организме, предназначенный для определения и обеспечения содержания необходимых индивидуальных доз потребления витаминов и минеральных веществ (нутриентов) в продукте, обеспечивающих восстановление и поддержание насыщенности ими организма человека в пределах нормы физиологической потребности при их недостатке в сыворотке крови и за счет этого сохранение метаболического баланса. Изобретение позволяет на основе алгоритма определять графическую зависимость значения потребленных доз отдельных нутриентов в мг/кг МТ и соответствующие им значения изменения концентраций нутриентов в сыворотке крови в мкг/мл - «доза-изменение». Для нутриентов, концентрация которых в сыворотке крови меньше значений нормы физиологической потребности, на основе графика зависимости «доза-изменение» и с учетом физиологической нормы суточного потребления нутриентов, а также массы тела, пола и возраста обследуемых определяют оптимальную дозу нутриентов, требуемую для восстановления и поддержания витаминно-минеральной насыщенности организма в пределах референтных значений физиологической нормы. На основе этой оптимальной дозы, а также с учетом содержания нутриентов в исходных монопродуктах формируют рецептуру продукта. Изобретение позволяет восполнять индивидуальный дефицит витаминов и минеральных веществ в организме. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл.

 


Наверх