Патенты автора ЦЗУН Чуньгуан (CN)

Использование: для досмотра контейнеров. Сущность изобретения заключается в том, что КТ система досмотра контейнеров содержит сканирующее устройство, причем сканирующее устройство содержит устройство радиационного источника и детекторную матрицу, причем сканирующее устройство дополнительно содержит первый рельс и второй рельс, которые соответственно размещены на внешнем слое и внутреннем слое, устройство радиационного источника размещено на первом рельсе, а детекторная матрица размещена на втором рельсе, причем первый рельс размещен неподвижно, устройство радиационного источника выполнено с возможностью качаться то в одном, то в другом направлении вдоль первого рельса, второй рельс размещен неподвижно, и детекторная матрица выполнена с возможностью качаться то в одном, то в другом направлении вдоль второго рельса вместе с устройством радиационного источника. Технический результат: обеспечение возможности снижения нагрузки на рельсы КТ системы досмотра контейнеров. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области досмотра система досмотра контейнеров/транспортных средств с использованием линейного ускорителя электронов на стоячей волне. Описаны линейный ускоритель (107) электронов на стоячей волне, а также содержащие его двухканальная быстросканирующая система досмотра контейнеров/транспортных средств, мобильная система досмотра контейнеров/транспортных средств и передвижная система досмотра контейнеров/транспортных средств. Линейный ускоритель (107) электронов на стоячей волне содержит модулятор и магнетрон (17) для создания микроволн радиочастотного диапазона; множество ускорительных труб (13, 18) для разгона электронов; систему передачи микроволн для передачи микроволн во множество ускорительных труб (13, 18); множество электронных пушек (22, 23) для испускания пучков электронов во множество ускорительных труб (13, 18); множество мишеней (19, 20), выполненных с возможностью столкновения с электронами из множества ускорительных труб (13, 18) для формирования сплошных рентгеновских спектров; множество экранирующих устройств (11) для экранирования сплошных рентгеновских спектров, созданных мишенями (19, 20); и распределитель (21) микроволн, расположенный рядом с концом системы передачи микроволн, причем распределитель (21) микроволн характеризуется наличием входа для микроволн и множества выходов для микроволн для перенаправления микроволн в системе передачи микроволн в ускорительные трубы. Технический результат - повышение эффективности досмотра. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Использование: для контроля объекта посредством проникающего излучения. Сущность изобретения заключается в том, что самоходная система лучевого контроля содержит мобильную платформу, детекторную консоль, перевозимую на мобильной платформе, и канал сканирования, образованный между детекторной консолью и мобильной платформой, источник излучения, установленный на мобильной платформе и выполненный с возможностью испускания излучения на инспектируемый объект, проходящий через канал сканирования, и детектор, установленный на детекторной консоли и выполненный с возможностью приема излучения, испускаемого источником излучения, при этом самоходная система лучевого контроля дополнительно содержит механизм сопровождения, отделенный от детекторной консоли, при этом механизм сопровождения содержит материал для защиты от излучения, при этом механизм сопровождения сопровождает детекторную консоль, чтобы перемещаться бесконтактно в процессе проверки инспектируемого объекта для недопущения утечки излучения. Технический результат: снижение массы самоходной системы лучевого контроля, а также обеспечение возможности эффективной защиты от излучения. 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для контроля объекта посредством проникающего излучения. Сущность изобретения заключается в том, что конфигурация гентри для составной мобильной системы лучевого контроля содержит первую консольную раму, выполненную с возможностью перемещения вдоль первого рельса, вторую консольную раму, противоположную первой консольной раме, выполненную с возможностью перемещения вдоль второго рельса, параллельного первому рельсу, и третью консольную раму, соединяющую первую и вторую консольные рамы, чтобы перемещаться с первой и второй консольными рамами, при этом первая, вторая и третья консольные рамы вместе образуют канал сканирования, чтобы позволить инспектируемому объекту пройти через него, при этом конфигурация гентри для составной мобильной системы лучевого контроля дополнительно содержит устройство измерения положения, выполненное с возможностью обнаружения позиционной погрешности между первой консольной рамой и второй консольной рамой, и контроллер, выполненный с возможностью управления скоростью перемещения, по меньшей мере, одной из первой консольной рамы и второй консольной рамы на основе позиционной погрешности, обнаруженной устройством измерения положения, с тем чтобы позиционная погрешность между первой консольной рамой и второй консольной рамой стала равной нулю. Технический результат: обеспечение возможности контроля позиционной погрешности между рамами обеих сторон посредством системы автоматической коррекции отклонений в процессе перемещения консольной рамы гентри по закрепленным рельсам с тем, чтобы получить точное сканированное изображение. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх