Патенты автора Якушев Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам, в частности к устройствам для обучения музыкантов игре на духовых инструментах. Изобретение предназначено для процесса обучения при проведении уроков, обучающих игре на всех медных духовых инструментах духового оркестра. Тренажер-измеритель исполнительского дыхания содержит полую герметичную металлическую коробку, внутренняя полость которой пустая, с отверстиями для вставления воронкообразных мундштуков различных духовых инструментов. Технический результат выражается в получении данных объективного контроля параметров выдыхаемой струи и в появлении возможности тренировки исполнительского дыхания музыканта с различной нагрузкой. 1 ил.

Термонагревательный чехол для инструментов духового оркестра, содержащий внешнюю ткань, сшитую в форме цилиндра по размерам духового инструмента с отверстиями для клавиш вывода конденсата, опор для пальцев и клавиш помпово-вентильной машинки, отличающийся тем, что в него дополнительно введены нагревательный элемент, прикрепленный по всей внутренней поверхности внешней ткани, датчик температуры, непосредственно контактирующий с помпово-вентильной машинкой, регулируемое реле с устройством управления и аккумуляторная батарея, подключенная через регулируемое реле к нагревательному элементу, при этом упомянутое подключено к датчику температуры. 1 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для обучения игре на духовых музыкальных инструментах. Изобретение содержит поля мундштука, регулировочное устройство, состоящее из первой и второй планок, имеющих продольные отверстия по всей своей длине и закрепленных друг с другом через указанные отверстия винтом, при этом первая планка крепится к полям мундштука с возможностью вращения вокруг точки крепления. Приспособление отличается тем, что в него дополнительно введены учебный инструмент, состоящий из корпуса с мундштуком и помпо-вентильным механизмом, включающим в себя клапаны с толкателями клапанов учебного инструмента, источник питания, инструмент, на котором проводится обучение игре, при этом в толкатели клапанов инструмента, на котором проводится обучение игре, вмонтированы магниты, а на корпусе клапанов инструмента, на котором проводится обучение игре, закреплены герметичные магнито-управляемые контакты таким образом, что при нажатии на толкатели магниты, вмонтированные в последние, замыкают соответствующие им контактные группы герметичных магнито-управляемых контактов, при этом толкатели клапанов учебного инструмента подпружинены пружинами и оснащены соленоидами, соединенными своими выводами с выводом контактных групп герметичных магнито-управляемых контактов соответствующего клапана вентильного механизма инструмента, на котором производится обучение, одним выводом - на прямую, а вторым - через источник питания, при этом вторая планка крепится винтом к учебному инструменту. Заявленное изобретение облегчает освоение аппликатуры инструмента, а также обеспечивает возможность подсказки точного времени задержки и момент нажатия клапанов инструмента. 1 ил.

БАРАБАН // 2693964
Заявленное изобретение относится к области перкуссионных музыкальных инструментов, а именно к барабану. Барабан содержит корпус с отверстием для выводов, закрытый с двух сторон резонирующими поверхностями, причем в барабан дополнительно введены источник питания, контроллер, выключатель, термоэлектрический охлаждающий модуль, нагревательный элемент, датчик амплитуды и датчик частоты звуковых колебаний. Изобретение обеспечивает автоматическое предоставление инструменту стабильной частоты и амплитуды колебаний звуковых волн, вне зависимости от условий его использования, особенно в условиях низких температур. 1 ил.

Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам, в частности к устройствам для обучения музыкантов игре на духовых инструментах. Изобретение предназначено для практической тренировки обучающихся игре на медных духовых инструментах с воронкообразными мундштуками. Тренажер-визуалайзер для медных духовых инструментов с воронкообразными мундштуками содержит поля мундштука и рукоятку. Тренажер-визуалайзер дополнительно содержит штангу, трубку или полый стержень, держатель для трубки или стержня и фиксатор. Достигается правильное формирование обучающимся выдыхаемого воздушного потока в любую точку вертикальной плоскости визуалайзера, соответствующую определенным нотам, для дальнейшего использования этой системы в формировании музыкальных звуков для игры на медных духовых музыкальных инструментах. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх