Патенты автора Непомнящий Виталий Александрович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для оценки работоспособности шлифовальных кругов при шлифовании в конкретных условиях на выбранном оборудовании и режиме обработки. Сущность: осуществляют поочередные испытания шлифовальных кругов, состоящие из установки шлифовального круга на планшайбу шлифовальной головки, установки на стол станка правящего инструмента, правки круга, установки на стол станка образца под углом к направлению продольной подачи, шлифования образца и выбора критерия, по которому определяют работоспособность шлифовальных кругов. Длину шлифуемой поверхности образца рассчитывают по формуле где L - длина шлифуемой поверхности образца; t - выбранная глубина шлифования от линии пересечения шлифуемой поверхности с торцовой, при этом упомянутая линия расположена на наибольшем расстоянии от поверхности стола станка перпендикулярно направлению продольной подачи, α - угол установки шлифуемой поверхности образца к направлению продольной подачи. Шлифуют образец на выбранную глубину, а в качестве критерия, характеризующего оценку работоспособности шлифовальных кругов, используют отношение длины прошлифованной поверхности к выбранной глубине шлифования. Технический результат: расширение технических возможностей способа и упрощение его реализации. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для оценки работоспособности шлифовальных кругов при шлифовании в конкретных условиях на выбранном оборудовании и режиме обработки. Испытание шлифовального круга состоит из установки шлифовального круга на планшайбу шлифовальной головки, установки правящего инструмента и образца прямоугольного сечения на поверхность стола плоскошлифовального станка, правки шлифовального круга, измерения длины шлифуемой поверхности образца и расстояния от шлифуемой поверхности образца до поверхности стола станка, шлифования образца, измерения расстояния от прошлифованной поверхности образца до поверхности стола и выбора критерия, по которому определяют работоспособность шлифовальных кругов. Используют образцы, при установке которых на поверхность стола станка расстояние от шлифуемой поверхности образца до поверхности стола станка меньше расстояния от рабочей поверхности правящего инструмента до поверхности стола станка, при этом в качестве первого шлифуемого образца выбирают образец, при установке которого на поверхность стола станка расстояние от шлифуемой поверхности до поверхности стола станка максимальное, шлифуют первый образец, выдерживая перемещение круга от плоскости, проходящей через вершину рабочей поверхности правящего инструмента и параллельной поверхности стола станка, определенной величины, шлифуют следующие образцы, причем величину перемещения кругов в вертикальном направлении от упомянутой плоскости рассчитывают по формуле A2=A1+H1-H2; где A2 - величина вертикального перемещения шлифовального круга при шлифовании каждого образца, за исключением первого; A1 - величина вертикального перемещения шлифовального круга при шлифовании первого образца; H1 - расстояние от шлифуемой поверхности первого образца до поверхности стола станка; Н2 - расстояние от поверхности образца до поверхности стола станка при шлифовании следующих образцов. В качестве критерия, определяющего работоспособность шлифовальных кругов, используют отношение разницы между расстоянием от шлифуемой поверхности образца до поверхности стола станка и расстоянием от прошлифованной поверхности образца до стола станка к длине шлифуемой поверхности образца. Технический результат - повышение точности определения работоспособности шлифовального круга и упрощение реализации способа. 2 ил.

Изобретение относится к комбинированной обработке цилиндрической поверхности заготовки. Осуществляют вращение заготовки и ее точение и поверхностное пластическое деформирование деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала заготовки. Точение ведут резцом для предварительного точения, имеющим возможность изменения снимаемого припуска, и резцом для окончательного точения. Деформирующий элемент размещают с отставанием относительно вершины резца для окончательного точения в направлении движения продольной подачи. Температуру резания резца для окончательного точения поддерживают постоянной при неизменной частоте вращения заготовки. В результате уменьшается разброс значений остаточного ресурса пластичности поверхностного слоя детали после поверхностного пластического деформирования. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием. Способ настройки токарного станка включает выбор эталонного резца со средней режущей способностью, установление эталонного режима резания при точении детали этим резцом и последующую обработку партии деталей рабочими резцами на указанном режиме резания с возможностью его изменения. В качестве эталонной выбирают наибольшую скорость резания при обеспечении заданной длины обработки и диаметра детали в пределах допуска, а полученный профиль детали используют как эталон при точении рабочими резцами партии деталей, у которых в процессе точения измеряют диаметр, при этом в случае его отклонения от эталонных значений изменяют скорость резания. Использование изобретения позволяет повысить качество обработки деталей. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано для испытания зенкеров и исследования обрабатываемости конструкционных материалов зенкерованием. Сущность: зенкер вводят в контакт с обрабатываемой деталью и производят ее обработку, причем деталь и зенкер располагают таким образом, что в каждом интервале времени обработки в контакте с деталью находится только одна режущая кромка, и осуществляют контроль ее состояния. В качестве детали используют пруток цилиндрической формы и обработку выполняют точением ее цилиндрической поверхности. Технической результат: увеличение долговечности работы зенкера. 1 ил.

Изобретение относится к обработке материалов шлифованием и может быть использовано для оценки режущих свойств абразивного материала шлифовальных кругов. Осуществляют закрепление кольца, имеющего базовую наружную поверхность, на планшайбе шлифовального круга соосно с его рабочей поверхностью Обрабатываемый образец устанавливают на поверхности стола станка, используемой в качестве дополнительной базовой поверхности, и шлифуют. Определяют удельный износ шлифовального круга как частное от деления объема израсходованного абразива на объем сошлифованного материала. Для этого до и после шлифования производят измерения расстояния от базовой наружной поверхности кольца до дополнительной базовой поверхности и расстояния от обрабатываемой поверхности образца до дополнительной базовой поверхности. По разности соответствующих значений упомянутых расстояний определяют значения радиуса шлифовального круга до и после шлифования. В результате снижается трудоемкость и повышается точность определения удельного износа шлифовального круга за счет исключения непосредственного контакта средств измерения со шлифовальным кругом. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для упрочняющей и калибрующей обработки отверстий. Устройство содержит корпус с установленной на нем втулкой, внутри которой размещен стакан, дорн из магнитного материала и штанга. На дне корпуса расположена опора из немагнитного материала с отверстием для размещения дорна. Во втулке выполнено радиальное отверстие с размещенным в нем фиксатором. В донной части стакана выполнено отверстие и закреплена катушка электромагнита. На штоке жестко закреплена обойма. В стакане выполнено радиальное отверстие с размещенным в нем фиксатором. В результате повышается надежность работы устройства и упрощается его настройка. 1 ил.

 


Наверх