Патенты автора Бекетов Егор Владимирович (RU)

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки грузов, для сохранности которых при транспортировке необходимо выдержать строго заданные климатические условия. Комплекс для транспортировки лабораторных животных включает изотермический фургон, включающий шумо- и термоизолированную сервисную камеру (1) и шумо- и термоизолированную камеру (2) для размещения лабораторных животных, оснащенную воздуховодом для подачи подготовленного воздуха и воздуховодом отвода отработанного воздуха, а также модульной стеллажной конструкцией (3), каждый модуль которой оснащен устройствами гашения вертикальных колебаний. Сервисная камера содержит систему обеспечения электрической энергией, автоматическую систему управления и приточно-вытяжную вентиляционную систему с фильтрами грубой и тонкой очистки, рекуператором, соединенным с системой отвода отработанного воздуха с обеспечением изолированности приточного потока воздуха и потока отработанного воздуха. Система обеспечения электрической энергией автономна и включает основной и резервный источники питания, подсоединенные к гибридному инвертору. Сервисная камера снабжена холодильным агрегатом и ультразвуковым увлажнителем. Изобретение обеспечивает сохранность животных при транспортировке путем создания и бесперебойного поддержания заданного микроклимата, высокой степени очистки воздуха и снижения стресса лабораторных животных. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Желатиновая капсула избирательного разрушения сосудов в опухолях относится к области фармацевтики и медицины, в частности онкологии, и касается новых препаратов, механизм действия которых заключается в том, что они разрушают уже существующие сосуды внутри опухоли, предотвращая тем самым доступ крови и кислорода, жизненно необходимые для выживания солидных опухолей размером более 1 мм. Капсула содержит в желатиновой оболочке примерно 250-900 мг фармацевтического состава, содержащего противоопухолевого соединения 7-метокси-4-нитро-3-(п-метоксифенил)изохинолинона 16-18 мас.%, кросповидона 5-8 мас.%, гипромелозы 2-3 мас.%, полисорбата 80 - 1-2 мас.%, натрия лаурилсульфата 0,7-1,2 мас.%, остальное - маннитол. Настоящее изобретение решает задачу создания нового перорального противоопухолевого средства для профилактики или лечения доброкачественных или злокачественных опухолей, каким бы ни было их происхождение или размер, в рамках лечения млекопитающих, в частности человека, резистентных к традиционному лечению. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу синтеза 7-метокси-4-нитро-3-(п-метоксифенил)изохинолинона, содержащему: первый этап получения амида, включающий приготовление смеси тионилхлорида с 5-метокси-2-толуиловой кислотой под азотом, которую перемешивают и дефлегмируют в течение 3-х часов, после этого избыток тионилхлорида удаляют при давлении 20 мбар, остаток растворяют в метиленхлориде, а затем по каплям добавляют 40% водный раствор метиламина при охлаждении на льду, полученную смесь перемешивают при 0°С в течение 24 часов, затем реакционный раствор экстрагируют этилацетатом, промывают насыщенным раствором NaCl, высушивают над Na2SO4 и выпаривают при давлении 100 мбар, полученный остаток подвергают очистке посредством колоночной хроматографии с силикагелем для получения 5-метокси-2,N-диметилбензамида; второй этап конденсации, включающий добавление в раствор 1,8М диизопропиламида лития в тетрагидрофуране (THF) при -78°С под азотом по каплям раствора 5-метокси-2,N-диметилбензамида в тетрагидрофолевой кислоте, а затем раствора 4-метоксибензонитрила в тетрагидрофуране, полученную смесь перемешивают при -78°С в течение 3 часов, затем реакционной смеси дают нагреться при комнатной температуре, после чего добавляют насыщенный водой NH4Cl, тетрагидрофуран удаляют при давлении 20 мбар, полученную смесь экстрагируют в этилацетат и промывают насыщенным раствором NaCl, органический слой высушивают над Na2SO4 и выпаривают при давлении 20 мбар, полученный остаток подвергается очистке посредством колоночной хроматографии с силикагелем для получения 7-метокси-3-(п-метоксифенил)изохинолинона; третий этап нитрирования, включающий охлаждение до 10°С при помешивании раствора 7-метокси-3-(п-метоксифенил)изохинолинона в этилацетате и уксусной кислоты, затем к смеси добавляют по капле при температуре ниже 15°С раствор азотной кислоты в этилацетате, смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 2 часов, затем добавляют воду, и полученное твердое вещество собирают, высушивают на воздухе и перекристаллизуют из толуола или этилацетата для получения 7-метокси-4-нитро-3-(п-метоксифенил)изохинолинона. Технический результат: разработан новый способ синтеза 7-метокси-4-нитро-3-(п-метоксифенил)изохинолинона в промышленных масштабах, отличающийся снижением взрывоопасности синтеза и уменьшением количества вредных выбросов. 3 ил.

 


Наверх