Патенты автора ЛЮ Хуэйцзюнь (CN)

Изобретение относится к определению плана исполнения языка структурированных запросов (SQL). Техническим результатом является повышение точности плана исполнения SQL для инструкции SQL и эффективности исполнения плана исполнения SQL. В способе для определения плана исполнения SQL получают первый итерационный параметр, сформированный после того, как первое дерево плана исполняется на таблице отношений во время (N-1)-й итерации. План исполнения SQL соответствует по меньшей мере одной таблице отношений. Устанавливают второе дерево плана согласно первому итерационному параметру и исполняют второе дерево плана. Записывают второй итерационный параметр, сформированный при исполнении второго дерева плана. Определяют первое или второе дерево плана в качестве плана исполнения SQL, когда различие между вторым и первым деревом плана не является большим, чем первое пороговое значение. Обновляют первый итерационный параметр согласно второму итерационному параметру и используют обновленный первый параметр в качестве первого итерационного параметра во время (N+1)-й итерации, когда различие между вторым и первым деревом плана является большим, чем первое пороговое значение. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам управления данными для кластера базы данных. Технический результат заключается в повышении надежности работы и быстродействия системы управления. Система включает первый двухпортовый SSD, второй двухпортовый SSD, первый узел, второй узел и третий узел, где первый двухпортовый SSD подсоединен к первому узлу и второму узлу и второй двухпортовый SSD подсоединен ко второму узлу и третьему узлу; и первый узел записывает журнал транзакций в первый двухпортовый SSD, когда первый узел дает сбой, второй узел получает журнал транзакций из первого двухпортового SSD и в соответствии с журналом транзакций оперирует данными, которые хранятся в первом узле, второй узел или третий узел могут использовать двухпортовый SSD для считывания информации журнала отказавшего узла, и заменить первый узел для обеспечения внешнего обслуживания, повышая тем самым скорость восстановления кластера и улучшая доступность системы. 3 н. и 15 з.п.ф-лы. 8 ил.

Изобретение относится к управлению операцией блокировки системы баз данных. Техническим результатом является повышение производительности системы баз данных за счет того, что узел обработки реализует операцию блокировки посредством использования операнда блокировки и весь процесс управления операцией блокировки независимо выполняется посредством узла обработки, что освобождает центральный узел-координатор от обработки сообщения блокировки. В способе управления операцией блокировки системы баз данных получают операнд блокировки для целевой блокировки, при этом операнд используется для записи текущего состояния блокировки в каждом узле обработки, причем текущее состояние в каждом узле обработки представляется посредством битов данных в операнде. Используют блокировку для получения блокировки для целевого объекта данных. Получают исходное значение операнда в момент, когда используется блокировка, для получения блокировки для целевого объекта. Обновляют значение бита данных на значение, указывающее на то, что состояние целевой блокировки в первом узле обработки представляет собой "блокировка продолжается". Определяют завершается удачно или неудачно операция получения блокировки. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх