Патенты автора СЛЕДЖЕЛ Тимоти (US)

Изобретение относится к средствам обеспечения обработки в вычислительном окружении. Технический результат заключается в повышении производительности задач в вычислительном окружении. Получают команду на выполнение операции загрузки и сдвига. Осуществляют загрузку данных из местоположения в памяти, причем местоположение в памяти обозначено посредством одного или нескольких связанных с командой полей. Сдвигают данные на величину сдвига для получения смещенного значения, получают промежуточный результат с помощью смещенного значения. Выполняют обнаружение защищенного сохранения, содержащее использование промежуточного результата для выявления того, обозначает ли команда защищенный участок памяти, заданный границей, указывающей на диапазон защищенных адресов, причем на основании выявления того, что команда обозначает защищенный участок памяти, промежуточный результат не загружают в заданный с помощью команды регистр. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении задержек функционирования вычислительного устройства при выполнении приложений. Технический результат достигается за счет выявления продолжения существования события защищенного сохранения, включающего в себя повторную выборку выбранного операнда команды, вызывающей событие защищенного сохранения, и использование выбранного операнда для выявления продолжения существования события защищенного сохранения, и продолжения обработки события защищенного сохранения на основании выявления продолжения существования события защищенного сохранения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к обработке данных. Технический результат заключается в повышении производительности выполнения задач в рамках вычислительного окружения, включая освобождение динамической памяти, за счет возможности объединения свободной памяти в большие непрерывные блоки, которые являются доступными для их последующего использования. Защищенное сохранение задает границу, указывающую на диапазон адресов, которые должны быть защищены или охраняемы. Когда машиночитаемый информационный носитель, считываемый устройством обработки данных и хранящий команды для обеспечения обработки в вычислительном окружении, при выполнении которых осуществляется способ, пытается получить доступ к адресу в заданном границей защищенном участке, происходит событие защищенного сохранения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к обработке данных в вычислительной среде, связанной с шифрованием и аутентификацией данных. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств. Способ обеспечения обработки в вычислительной среде, отличающийся получением исполняемой команды, при выполнении которой осуществляется шифрование и аутентификация, причем команда является отдельной архитектурно выполненной аппаратной машинной командой на аппаратном/программном интерфейсе и выполнением команды, включающим в себя шифрование одного набора данных, предоставленного с помощью регистра, размещение зашифрованных данных в обозначенном местоположении, аутентификацию предоставленного посредством команды дополнительного набора данных и сохранение по меньшей мере части тега аутентификации сообщения в выбранном местоположении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении доступа к резервному общему регистру для его использования посредством команды перехода. Технический результат достигается за счет получения команды на выполнение условного перехода к заданному непрямым образом местоположению и выполнения команды, включающего в себя: получение адреса перехода из местоположения в памяти, обозначенного командой, причем содержимое одного регистра, заданного в индексном поле команды, плюс содержимое другого регистра, заданного в основном поле команды, добавленные к заданному в команде смещению, обеспечивают адрес в памяти, определяющий местоположение в памяти, выявление, на основании условного кода другой команды, необходимости осуществления перехода с использованием указанного условного кода для индексирования по обеспечиваемой командой маске для выявления необходимости осуществления перехода, и переход к адресу перехода, полученному из местоположения в памяти, на основании выявления необходимости осуществления перехода, причем переход выполняют в отсутствие предварительной загрузки в регистр адреса перехода. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована в вычислительном окружении. Техническим результатом является обеспечение средства согласования по времени для обеспечения обработки в вычислительном окружении. В операции сравнения используется элемент управления по знаку тактируемого компаратора. Получают элемент управления по знаку тактируемого компаратора, который выявляет, должны ли быть использованы в операции сравнения не имеющие знака арифметические операции или имеющие знак арифметические операции. Затем используют элемент управления по знаку тактируемого компаратора при сравнении значения тактируемого компаратора и, по меньшей мере, части значения генератора тактовых импульсов истинного времени для выявления того, должно ли быть распознано выбранное действие. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности замены многоадресных команд, которые подлежат использованию для выполнения операции присвоения знака, единственной командой. Такой результат достигается тем, что выполняется команда и выполнение включает в себя выбор по меньшей мере части входного операнда в качестве результата, подлежащего размещению в выбранном местоположении. Выбор основан на элементе управления команды, причем элемент управления команды указывает на задаваемый пользователем размер входного операнда, который подлежит выбору в качестве результата. Знак результата выявляется на основании нескольких критериев, включающих в себя значение результата, полученное на основании элемента управления команды, имеющего первое фиксированное соотношение или второе фиксированное соотношение относительно выбранного значения. Результат и знак сохраняются в выбранном местоположении для предоставления имеющего знак вывода, который подлежит использованию при обработке в вычислительной среде. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности выявления наличия ожидающего внешнего прерывания. Технический результат достигается за счет получения команды на проверку наличия одного или нескольких ожидающих внешних прерываний, причем внешним прерыванием является прерывание, происходящее из пределов компьютерной системы, являющееся внешним по отношению к программе и отличное от прерывания ввода/вывода, происходящего из устройства ввода-вывода, и выполнение команды, включающее: выявление, на основе предоставленной командой информации, одного или нескольких подлежащих проверке подклассов внешних прерываний, проверку наличия одного или нескольких ожидающих внешних прерываний для одного или нескольких проверяемых подклассов внешних прерываний, причем проверку выполняют, когда управляющая программа вычислительного окружения деактивирована для одного или нескольких подклассов внешних прерываний, и указание на наличие одного или нескольких ожидающих внешних прерываний для одного или нескольких проверяемых подклассов внешних прерываний, причем внешнее прерывание считают ожидающим для подкласса внешнего прерывания независимо от того, активирован ли этот подкласс внешнего прерывания. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам управления выполнением потоков в многопоточном процессоре. Техническим результатом является возможность совместного использования контейнера потоками с разным приоритетом. Способ выполняется посредством потока, работающего на процессоре, включает операции: остановка выполнения других потоков на ядре процессора, в ответ на выполнение критической последовательности или другой последовательности, нуждающейся в ресурсах ядра процессора или в управлении ресурсами ядра процессора, причем остановка включает: выявление того, запрещает ли другой поток свою остановку, остановку выборки команд и выполнения на другом потоке, определение того, что выполнение другого потока в процессоре прекратилось, если выполнение другого потока на процессоре прекратилось, то получение для другого потока информации о состоянии, выполнение потоком операций в процессоре и разрешение выполнения другого потока в процессоре. Система реализует способ. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для реализации измененной приоритетной маршрутизации прерываний ввода/вывода (I/O). Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для реализации измененной приоритетной маршрутизации прерываний ввода/вывода. В способе выявляют, является ли прерывание I/O отложенным для ядра и является ли какой-либо из нескольких гостевых потоков ядра активированным для обработки гостевым потоком прерывания в ответ на выявление того, что прерывание I/O является отложенным, находится ли по меньшей мере один из нескольких гостевых потоков, активированных для обработки гостевым потоком, в состоянии ожидания, и на основании выявления того, что по меньшей мере один из нескольких гостевых потоков, активированных для обработки гостевым потоком, определяют находится в состоянии ожидания, осуществляют маршрутизацию прерывания I/O к гостевому потоку, активированному для обработки гостевым потоком и находящемуся в состоянии ожидания. Система реализует заявленный способ. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области обработки текста и может быть использована для определения длины символьных данных, в состав которых входит символ окончания. Техническим результатом является повышение производительности обработки. Символьные данные, длина которых подлежит определению, в параллельном режиме загружаются в один или более векторных регистров. Для загрузки данных в векторный регистр до определенной границы применяется команда, которая также предоставляет возможность определить число загруженных символов с использованием, например, другой команды. Затем применяется команда для определения индекса первого символа окончания, например пустого или нулевого символа, которая в параллельном режиме в данных выполняет поиск символа окончания. Применение этих команд позволяет определить длину символьных данных с использованием только одной команды ветвления. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к области обработки символьных данных. Техническим результатом является эффективное выполнение машинной команды. Способ выполнения машинной команды в центральном процессорном устройстве включает следующие шаги: получение процессором машинной команды для выполнения, которая определена для выполнения компьютером в соответствии с архитектурой компьютера и содержит: по меньшей мере одно поле кода операции для указания кода операции, идентифицирующего операцию, выполняемую по команде векторного типа для поиска неравнозначного элемента, поле расширения, используемое для обозначения одного или более регистров, поле первого регистра, объединяемое с первой частью указанного поля расширения для обозначения первого регистра, содержащего первый операнд, являющийся векторным операндом, содержащим заданное число элементов, поле второго регистра, объединяемое со второй частью указанного поля расширения для обозначения второго регистра, содержащего второй операнд, являющийся векторным операндом, содержащим заданное число элементов, поле третьего регистра, объединяемое с третьей частью указанного поля расширения для обозначения третьего регистра, содержащего третий операнд, являющийся векторным операндом, содержащим заданное число элементов, поле маски, которое содержит один или более управляющих флагов, предназначенных для использования во время выполнения машинной команды, выполнение машинной команды, включающее: принятие решения о том, содержит ли поле маски флаг поиска нуля, указывающий на необходимость поиска в векторе равного нулю элемента, на основе поля маски, содержащего флаг поиска нуля, указывающий на необходимость поиска в векторе равного нулю элемента, выполнение поиска во втором операнде равного нулю элемента, причем в результате поиска предоставляется индекс равного нулю элемента, содержащий индекс найденного в результате поиска равного нулю элемента или длину вектора, если равный нулю элемент не найден, выполняемое в параллельном режиме сравнение одного или более элементов второго операнда с каждым элементом третьего операнда на предмет неравенства их значений, причем в результате сравнения предоставляется индекс сравнения, основанный на направлении поиска и длине элементов вектора и содержащий индекс найденного в результате сравнения неравнозначного элемента или длину вектора, если неравнозначных элементов в результате сравнения не найдено, формирование результата, причем в зависимости от того, выполнялся ли поиск равного нулю элемента, результат содержит одно из двух: если поиск равного нулю элемента не выполнялся, то результат содержит индекс сравнения, если поиск равного нулю элемента выполнялся, то результат содержит минимальное из значений индекса сравнения и индекса равного нулю элемента. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки символьных данных. Способ выполнения машинной команды в центральном процессоре, в котором принимают решение о том, содержит ли поле маски флаг поиска нуля, на основе поля маски, содержащего флаг поиска нуля, выполнение поиска во втором операнде равного нулю элемента, причем в результате предоставляют индекс равного нулю элемента, содержащий либо индекс найденного в результате поиска равного нулю элемента, либо длину вектора, если равных нулю элементов не найдено, сравнение каждого элемента второго операнда с каждым элементом третьего операнда на предмет равенства их значений, причем в результате предоставляют индекс сравнения, содержащий либо индекс найденного в результате сравнения элемента с равенством значений, либо длину вектора, если равнозначных элементов не найдено, формирование результата, причем, если поиск равного нулю элемента не выполнялся, то результат содержит индекс сравнения, если поиск равного нулю элемента выполнялся, то результат содержит минимальное из значений индекса сравнения и индекса равного нулю элемента. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх