Патенты автора Алгазин Евгений Игоревич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании модуляторов сигналов для передачи дискретной информации. Технический результат заключается в сужении полосы частот при передаче дискретной информации. Способ модуляции сигнала основан на перемножении сигналов, в результате чего постоянное напряжение перемножают с телеграфным сигналом, а произведение суммируют с центрированным квазидетерминированным сигналом и осуществляют модуляцию характеристической функции преобразованного квазидетерминированного сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к средствам передачи дискретной информации по каналам связи, а также использованию в статистических анализаторах случайных сигналов. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости систем передачи дискретной информации по каналам связи. В способе демодуляции сигнала используют аналого-цифровое преобразование, перемножение мгновенных дискретных значений сигнала с Vm - параметром характеристической функции сигнала, преобразование для получения функций синуса и косинуса произведений, накопление и усреднение текущих значений функций синуса и косинуса на интервале времени, равном длительности символа «0» и «1», сравнение с заданными порогами, вычисление оценки В(Vm, t) мнимой и оценки А(Vm, t) действительной части характеристической функции. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при передаче дискретных сигналов по радиоканалам. Достигаемый технический результат - упрощение процесса обработки сигналов. В способе обработки сигналов с фазами 0° и 180° осуществляют фильтрацию входных демодулированных сигналов, оцифрование мгновенных значений входных сигналов, вычисление суммы модулей отсчетов единичного А1 и нулевого А0 сигналов, сравнение с порогом, принятие решения считать сигнал логичекой единицей, если А1 ≥ (А1 + А0)/2, или считать сигнал логическим нулем, если А0 < (А1 + А0)/2. 3 ил.

 


Наверх