Патенты автора Балашов Кирилл Иванович (RU)

Изобретение относится к оптическим мультиплексорам ввода/вывода оптических сигналов по технологиям волнового уплотнения (CWDM, DWDM) и может быть использовано для ввода/вывода сигналов отдельных каналов из мультиплексированного сигнала в волоконно-оптические системы передачи (ВОЛП) на любом ее участке. Технический результат состоит в обеспечении возможности подключения в любой точке ВОЛП с компенсацией потерь обратно рассеянного сигнала для рефлектометрической системы мониторинга. Для этого в оптический мультиплексор дополнительно введены последовательно соединенные первый ответвитель - прищепка, первый циркулятор, усилитель обратно рассеянного сигнала, регулируемый оптический аттенюатор, второй циркулятор и второй ответвитель - прищепка, при этом первый и второй ответвители - прищепки присоединены сонаправленно к оптическому волокну на его изгибах, третий отвод первого циркулятора соединен с выходом оптического усилителя мощности, а третий отвод второго циркулятора соединен с входом оптического предусилителя. 3 ил.

Изобретение относится к полностью оптическим логическим элементам (ОЛЭ) на основе микрокольцевых резонаторов и может быть использовано в качестве логического базиса в оптических вычислительных устройствах. Полностью оптический логический базис на основе микрокольцевого резонатора содержит логические элементы И, НЕ, ИЛИ, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, каждый из которых состоит из микрокольцевого резонатора и первого волновода, соединенного с кольцевым резонатором с помощью первого направленного разветвителя, вход первого волновода является первым оптическим входом любого логического элемента, а выход является первым оптическим выходом любого логического элемента. Введен второй волновод, расположенный параллельно первому волноводу в том же направлении и соединенный с кольцевым резонатором с помощью второго направленного разветвителя, вход второго волновода является вторым оптическим входом любого логического элемента, а выход - вторым оптическим выходом, причем первый выход для логических элементов И и НЕ является выходом этих элементов, у логического элемента НЕ на первый вход подается логическая единица, а выходы элементов ИЛИ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены между собой с помощью Y-образного разветвителя, выход которого является выходом логических элементов ИЛИ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, радиусы микрорезонатора в элементах И: ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ, НЕ: ИЛИ выбирают из условия, при котором исходный сдвиг резонансной длины волны от рабочей длины волны находится в соотношении 1:2:2,5. Достигаемым техническим результатом является создание полностью оптических логических элементов на одном МКР с одинаковым направлением входов и выходов. 4 ил., 1 табл.

Способ обнаружения локальных дополнительных потерь в оптическом волокне методом обратного рассеяния заключается в формировании коротких зондирующих импульсов и преобразовании их в оптические импульсы, вводе их в оптическое волокно, приеме с волокна обратно-рассеянного и отраженных сигналов, которые преобразуют в электрический сигнал, после чего усиливают, преобразуют его в цифровую форму и вычисляют его среднее значение, из которого формируют рефлектограмму. На основании анализа рефлектограммы определяют величину дополнительных потерь. Местоположение дефекта определяют с учётом периода следования зондирующих импульсов, выбранного на основании отношения заданного времени обнаружения нарушения и требуемого количества вычислений среднего значения принятых сигналов для обеспечения заданного отношения сигнал/шум. Технический результат заключается в уменьшении периода следования зондирующих импульсов для обеспечения заданной инерционности. 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для контроля волоконно-оптических линий (ВОЛП) методами интегральной рефлектометрии и прямого детектирования . Технический результат состоит в повышении качества контроля и обеспечении работы устройства в широком динамическом диапазоне коэффициента передачи между полюсами ВОЛП без использования регулировок в зависимости от потерь в ВОЛП. Для этого устройство комплексного контроля волоконно-оптических линий содержит оптический передатчик, оптический коммутатор, оптический выход которого является выходом устройства в волоконно-оптическую линию, а вход управления соединен с выходом управления микроконтроллера, выход сигнализации которого соединен со входом устройства сигнализации, оптический демультиплексор и последовательно соединенные оптический мультиплексор, циркулятор, первый фотодиод и первый логарифмический усилитель. 1ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам передачи (ВОСП) с селекцией и локализацией аварийных ситуаций и может быть использовано в качестве защищенной системы передачи информации ограниченного доступа за пределами контролируемой зоны. Защищенная волоконно-оптическая система передачи с селекцией и локализацией аварийных ситуаций состоит из двух комплектов приемо-передающей аппаратуры, соединенных между собой волоконно-оптическими линиями, при этом каждый комплект содержит приемо-передающее устройство, соединенное оптическими шнурами с устройством контроля, выход которого соединен со входом волоконно-оптической линии, в каждый комплект введены источник питания и блок рефлектометрического контроля, включающий в себя оптический разветвитель, общий полюс которого соединен с выходом волоконно-оптической линии, первый полюс с помощью оптического шнура соединен со входом устройства контроля, а второй полюс соединен с общим полюсом оптического циркулятора, первый полюс которого соединен с выходом оптического передатчика, вход которого соединен с первым выходом микроконтроллера, а второй полюс циркулятора соединен со входом оптического приемника, первый выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом микроконтроллера, а второй выход оптического приемника соединен со входом детектора среднего уровня, выход которого соединен со вторым входом микроконтроллера, выход управления которого соединен со входом управления реле, вход которого соединен с выходом источника питания, а выход соединен со входом питания устройства контроля, выход индикации микроконтроллера соединен со входом устройства индикации. Достигаемым техническим результатом является повышение среднего времени наработки на ложную тревогу за счет дополнительного анализа аварийных ситуаций. 1 ил.

 


Наверх