Патенты автора Козырев Сослан Германович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны характеризуется тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов. Изобретение позволяет обеспечить значительную прибавку накопления биологического азота в почве, стимулировать процесс азотфиксации бобовых трав - клевера и люцерны, восстанавливать плодородие почвы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. С осени высевают широкорядно однолетнюю бобовую культуру клевер александрийский, а весной в междурядья высевают семена амаранта. Зеленую массу бинарной смеси скашивают на высоте 7-10 см в фазу бутонизации клевера александрийского. Скошенный травостой подкармливают борсодержащей минеральной водой в количестве 200-250 л/га, в которой растворяют биопрепарат Никфан с дозой 20-25 мл/га, и в конце вегетации зеленую массу убирают на силос. Способ позволяет улучшить питательность и ценность кормовой смеси, повысить ее качество и продуктивность. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в импульсном дискретном внутрипочвенном поливе посредством шприцевого элемента (1) под давлением. Впрыск начинают с момента погружения нижнего конца шприцевого элемента в почву (2) и заканчивают впрыск в момент его извлечения из почвы. Полив проводят последовательно сначала раствором биопрепарата, затем водой. Раствор биопрепарата вносят на глубину 0,02-0,05 м с шагом внесения 0,20-0,25 м так, что диаметр цилиндра обработанной раствором биопрепарата почвы и нижней поверхности располагающегося на почве слоя растительных остатков составляет 0,10-0,15 м. Воду вносят через 3-5 дней после внесения раствора биопрепарата 3-4 раза с периодом 3-7 дней на глубину 0,05-0,10 м так, что диаметр цилиндра увлажненной водой почвы составляет 0,07-0,11 м. Обеспечивается улучшение условий развития биологических объектов, содержащихся в биопрепарате. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности перепелов и снижения их заболеваемости за счет кормления экологически безопасными продуктами. Способ экологизации кормления перепелов заключается в использовании растительности альпийских лугов горных фитоценозов, которую добавляют к основному рациону перепелов в количестве 3%, начиная с недельного возраста. При этом осуществляют подкормку в течение всего периода использования откорма, постепенно увеличивая зеленый корм к месячному возрасту до 10% от общего объема основного корма, а начиная с суточного возраста, цыплят выпаивают серосодержащей минеральной водой при свободном доступе. Способ позволяет повысить физиологическое, репродуктивное и иммунологическое состояние птицы. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение при поении перепелов. Способ увеличения продуктивности перепелов заключается во введении в рацион птиц в период поения в раннем возрасте биологически активных добавок, представляющих собой 0,05% настой стевии (infusionem Stevia), 0,015% настой элеутерококка (infusionem Eleutherococus), 1% отвар из топинамбура (Decoctum Tuberosus), 0,5% настой астрагала (Astragalus) и 0,7% экстракт из молодых листьев крапивы двудомной (Extracta Urtica dioica). Причем биологически активные добавки вводят при поении перепелов следующим образом: в возрасте от 0 до 4 суток утром настой стевии, в возрасте от 5 до 12 суток утром отвар топинамбура, а вечером настой элеутерококка, в возрасте от 13 до 20 суток утром настой астрагала, а вечером настой стевии и в возрасте от 20 до 30 суток утром настой астрагала и вечером экстракт из молодых листьев крапивы. Способ позволяет повысить усвояемость компонентов основного рациона, стимулировать иммунитет, обмен веществ и увеличить продуктивность перепелов. 6 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу использования топинамбура в перепеловодстве. Способ включает приготовление водных настоев порошка топинамбура сушеного, отстаивание и фильтрацию. Порошок топинамбура из сушеных клубней заливают водой в соотношении 1:160, доводят до кипения при перемешивании, охлаждают в течение 0,5-1 часа, фильтруют через несколько слоев марли и разводят питьевой водой в 5-20 раз до концентрации 0,032-0,125%. Приготовленный раствор начинают использовать с момента вылупления цыплят из яйца в течение 10 суток. Использование изобретения позволит увеличить эффективность выращивания птицы при откорме. 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к комплексу утилизации отходов газификации. Комплекс содержит накопитель 1, газификатор 2, снабженный системой нижнего ворошения, блок детоксикации и переработки твердого побочного продукта газификации, который включает приемник твердого побочного продукта газификации - биочара 3, охладитель газа 4, приемник золы уноса 27, буфер золы уноса 28, охладитель побочного продукта 5, очиститель газа 6, причем охладитель газа 4 через приемник золы уноса 27 присоединен к входу очистителя газа 6. К входу очистителя газа 6 также присоединен выход охладителя побочного продукта 5, в очистителе газа 6 смешиваются тяжелая фракция золы уноса из приемника золы уноса 27 и побочный продукт из охладителя побочного продукта 5. Далее в смесь из источника орошения 7 впрыскивают воду или реагент, после чего сквозь смесь в очистителе газа 6 пропускают газ, который при этом очищается и поступает в буфер газа 29, а смесь обогащается извлеченными из газа продуктами. Затем получают финальную композицию биочара, которая поступает в буфер биочара 8, к выходу которого присоединена линия герметичной фасовки 9. Кроме того, комплекс содержит транспортную систему 10, а также систему утилизации, которая содержит раму 12, редуктор 13 с ведущей шестерней 14, кронштейны 15, на каждом из которых установлен роторный щелерез 16, снабженный диском 17, кольцевым щелерезом 18, соединенным с ведущей шестерней 14 и ведомой шестерней 19, расположенной на одной оси с внутрипочвенным фрезерным рабочим органом 20. Диск 17 выполнен с каналами 21, 22, по которым сквозь выходные отверстия на боковой поверхности диска в зону внутрипочвенного фрезерования подается биочар. Каналы 21, 22 соединены с дисковым объемным дозатором 23, который соединен каналом для подачи твердого продукта газификации с блоком герметичного присоединения тары 24, поступающей по транспортной системе 10. Дисковый объемный дозатор 23 соединен с клапаном дискретной подачи воздуха 25, который соединен с ресивером воздуха 26. Технический результат заключается в повышении качества газа, получаемого при газификации, получении золы уноса - высококачественного сырья для производства строительных вяжущий веществ, и в получении биочара высокого качества, как удобрение. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение на птицефермах. Подстилка для кур включает цеолиты и растительное сырье. В качестве цеолитов используют цеолитсодержащую глину – аланит, в количестве 20-25%. В качестве растительного сырья используют измельченные шишки хвойных пород в количестве 15-20%, невсхожие семена сельскохозяйственных культур в количестве 10-15% и сухое вещество горного разнотравья - остальное. Изобретение позволяет очистить воздух от вредных запахов, снизить заболеваемость птиц и повысить эффективность применения подстилок с утилизацией их состава с птичьим пометом в качестве удобрения. 1 табл.

Изобретение относится к биоконверсии отходов птицеводческих хозяйств. Перепелиный помет размещают послойно, смешивая с цеолитсодержащей глиной Тереклит нижнего и верхнего яруса и почвой, отобранной с 0-20 см слоя бобовых трав 2-3 года жизни. Увлажнение каждого слоя осуществляют 0,3-0,4% водным раствором корней растения солодки голой. Способ позволяет утилизировать отходы птицеводства и использовать их как экологически чистое эффективное удобрение для сельскохозяйственных культур. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции иммунологического статуса перепелов, включающий использование стимулирующего препарата, содержащего селен, где цыплят раннего возраста выпаивают водным раствором селенсодержащих растений астрагала в концентрации 2-5% водного раствора, начиная с 5-суточного возраста, а в корм добавляют измельченную массу этого же вида растений до 10% от рациона. Способ позволяет повысить иммунитет перепелов раннего возраста. 6 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству, и может найти применение при кормлении перепелов в раннем возрасте для увеличения мясной продуктивности. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве добавки к основному комбикорму «Старт» используют измельченные семена амаранта и льна по 5% каждого компонента и местную цеолитсодержащую глину Тереклит в количестве 1-2% от общего объема корма, которую предварительно замачивают в послеспиртовой барде в течение 2-3 часов. Техническое решение упрощает способ, повышает мясную продуктивность и ее качественные показатели. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания зернобобовых культур. Способ включает обработку посевов и внесение цеолитсодержащей глины аланит, растворенной в воде. При этом спустя 2-3 недели после появления всходов осуществляют подкормку растений смесью птичьего помета и гумата калия в соотношении 2:1, которую смешивают с аланитом, насыщенным борсодержащей минеральной водой Кармадон в течение 20-24 часов в таком же соотношении. Повторную обработку проводят в фазе бутонизации-цветения гуматом калия в концентрации 0,2% водного раствора. Способ позволяет повысить плодородие почв, продуктивность зернобобовых культур и эффективность возделывания за счет использования местного сырья. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении радиоактивности почвы. Способ снижения радионуклидов в почве включает внесение минеральных и органических удобрений, известкование, посев сельскохозяйственных культур. На загрязненную почву вносят цеолитсодержащие глины: аланит, лескенит и диалбекулит, содержащие кальций в пределах 28-37% с реакцией среды (ph) более 8 по 1,5- 2 т/га каждого компонента в смеси с органическим удобрением - птичьим пометом в количестве 150-200 кг/га. Полученную смесь насыщают 0,2% водным раствором гумата калия с последующим посевом радиоаккумулирующих культур рыжика озимого и клевера инкарнатного в соотношении 1:2, а весной, в фазу бутонизации клевера зеленую массу скашивают и утилизируют. Способ позволяет снизить затраты на осуществление технического решения и радиацию почв на 82% за достаточно короткий период. 2табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при снижении токсичности почв, загрязненных тяжелыми металлами. Осуществляют посев сидеральных культур в разные сроки и запашку их биомассы. После уборки озимых зерновых культур производят биоконверсию пожнивных остатков путем орошения 0,1% водным раствором гумата калия с последующей заделкой в почву. Осуществляют широкорядный посев однолетнего клевера шабдар. Спустя 30-40 дней в междурядья высевают рыжик озимый. На следующий год весной производят скашивание обеих культур, покрывая слоем смеси глины аланит и птичьего помета в соотношении 4:1. Осуществляют посев следующей культуры севооборота. Обеспечивается повышение плодородия почв в севообороте, снижение затрат на удобрения и повышение их эффективности, снижение уровня загрязнения почвы тяжелыми металлами. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к утилизации пищевых и животноводческих отходов, применяемых в качестве удобрений. Удобрение готовят из отходов бахчевых и овощных культур, которые замачивают в отходах спиртовой промышленности на 1-2 дня в количестве 20-30% от объема послеспиртовой барды. В эту смесь добавляют цеолитсодержащую глину Аланит в пределах 15-20% и перепелиный помет в количестве 10-15%. Способ позволяет получить удобрение, эффективное по содержанию органических веществ, с одновременной утилизацией отходов сельскохозяйственного производства и птицеводства. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение при подготовке корма для птиц раннего возраста. Корм для перепелов раннего возраста содержит семена зерновых культур, семена бобовых трав, семена просовидных культур и амаранта, измельченные корзинки подсолнуха, растворенные в спиртовой барде, измельченную скорлупу перепелиных яиц, гумат калия, минеральную воду Заманкул и премикс Протосубтилин ГЗх. Все компоненты берут в определённом соотношении. Скармливание корма обеспечивает повышение продуктивности перепелов, в частности обеспечивает более интенсивный прирост живой массы. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу стимуляции функционального состояния перепелов. Способ включает добавление в питьевую воду настоя, полученного из расчета 50 г листьев клевера на 10 л горячей воды, и 0,1% раствора парааминобензойной кислоты, при этом настой используют в количестве 10%, а раствор парааминобензойной кислоты - 30% от общего объема суточной нормы воды. Использование изобретения позволит улучшить физиологическое состояние птиц, повысить яичную и мясную продуктивность. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности перепелов раннего возраста. Способ включает введение в основной рацион подкормки, растворенной в воде. В качестве подкормки используют натуральный сок дерева клена Траутветтера (Acer trautvetteri Medw.) из расчета 1/3 часть к общему объему воды и препарат растения стевии из расчета 10 мл на 10 л жидкости. Препарат стевии вводят в поилки в первые 2-3 недели. Использование изобретения позволит повысить устойчивость птицы к стрессам. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Способ получения кулинарного изделия из перепелиного яйца включает отваривание, охлаждение и очистку от скорлупы перепелиных яиц, панирование их в муке из батата, смачивают в желтке перепелиного яйца, панирование в сухарях и обжаривание во фритюре. Продукт готовят в следующем соотношении исходных компонентов (мас.ч.): яйцо перепелиное отварное очищенное - 11, мука из батата - 0,5, желток перепелиного яйца - 4,0, сухари панировочные - 1,0. Предлагаемый способ приготовления перепелиного яйца позволяет получить готовый продукт с высокими потребительскими свойствами, улучшенными органолептическими показателями.

 


Наверх