Патенты автора Коробков Алексей Николаевич (RU)

На монтажном каркасе горизонтально установлен коаксиальный резонатор, выполненный из двух соосно расположенных неферромагнитных наружного и внутреннего цилиндров с общими основаниями. По периметру боковой поверхности наружного цилиндра, со сдвигом на 120 градусов, установлены магнетроны сверхвысокочастотных генераторов, а на её внутренней стороне имеются диэлектрические гибкие колки. В кольцевом пространстве между цилиндрами установлен с возможностью вращения диэлектрический перфорированный барабан, на наружной стороне боковой поверхности которого имеются направляющие диэлектрические колки, при этом размер кольцевого промежутка между диэлектрическими колками соответствует толщине шкур. Вдоль боковой поверхности наружного неферромагнитного цилиндра выполнены три прорези. Перед первой расположены неферромагнитные валики, выполненные с возможностью транспортирования шкуры внутрь кольцевого пространства между наружным цилиндром и перфорированным барабаном, к валикам на уровне промежутка между ними приставлен стол для укладки шкуры, а под ними установлена ванна для опары, в которую погружен нижний ведущий валик. Через вторую прорезь с помощью пневмонасоса высасывается пуховое сырье, а к третьей пристыкована накопительная емкость для обезволошенных шкур, при этом между второй и третьей прорезями радиально установлены вальцы диэлектрические для направления шкуры. С одной стороны основания цилиндрического резонатора установлен электродвигатель с передаточными механизмами для вращения диэлектрического перфорированного барабана, ведущего валика и вальцов, а с другой - люк со смотровым окном. Установка обеспечивает ускорение процесса сбора пуха со шкур кроликов. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Двухмодульная СВЧ установка для термообработки пчелиного воскового сырья содержит в первом модуле соосно расположенные неферромагнитные усеченные конусы, между которыми соосно расположена диэлектрическая коническая тарелка с прорезями на боковой стороне. На месте нижнего основания внутреннего усеченного конуса соосно установлен цилиндрический резонатор, нижнее основание которого представлено в виде неферромагнитного терочного диска, расположенного с зазором менее четверти длины волны, жестко установленного на вал электродвигателя вместе с диэлектрической конической тарелкой. На верхнем основании резонатора расположена приемная емкость, содержащая рифленые неферромагнитные валки, а на боковой поверхности установлены магнетроны с воздушным охлаждением. Наружный усеченный неферромагнитный корпус содержит сливной патрубок и выгрузное отверстие, находящееся над краем диэлектрической конической тарелки и состыкованное с отверстием на поверхности сферического резонатора, расположенного во втором модуле. Внутри сферического резонатора расположен диэлектрический перфорированный диск, вращающийся с помощью электродвигателя, а с наружи установлены магнетроны и предусмотрен запредельный волновод с шаровым краном. Изобретение позволяет разработать установку, обеспечивающую вытопку воскового сырья воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты соответствующей дозы для воска и меда и разделение их на отдельные компоненты. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания овечьей шерсти, пухового сырья (кроличьего, козьего пуха) и т.п. Установка для санитарной обработки волосовидного сырья состоит из горизонтально расположенной экранирующей шестигранной призмы (11) из неферромагнитного материала. Призма выполнена из четырех равных по площади больших граней и двух противоположно расположенных малых граней с прорезями. Внутри экранирующей шестигранной призмы, параллельно четырем большим граням, установлены крыльчатки (2), которые вместе с двумя противоположно расположенными гранями с прорезями экранирующей призмы образуют шестигранный призматический резонатор (1). Внутрь резонатора направлены излучатели от магнетронов (10) СВЧ-генераторов. Крыльчатки выполнены из неферромагнитного материала наподобие крыльчатки кондиционера. Крыльчатки, образующие часть двух верхних и двух нижних граней шестигранного резонатора, вращаются от двух электродвигателей, соответственно. Для этого на валы крыльчаток установлены ведомые шестерни, входящие в сцепление между собой и соответствующими ведущими шестернями, установленными на валы соответствующих электродвигателей (9). Через прорези в малых гранях экранирующей призмы проложена рабочая ветвь транспортера (7), выполненная из диэлектрической сетки. Холостая ветвь транспортера с электроприводом расположена под шестигранной экранирующей призмой. Каждая электрогазоразрядная лампа (6) установлена по центру колец (5), на которых закреплены лопасти крыльчатки. Они размещены вдоль лопастей крыльчаток, которые не вращаются, и запитаны от источников килогерцовой частоты (8), работающие по принципу Дарсонваля. Магнетроны от СВЧ-генераторов и источники килогерцовой частоты, расположены с наружной стороны фасадного основания шестигранной экранирующей призмы. Предлагаемая установка для санитарной обработки волосовидного сырья обеспечивает эффективное обеззараживание волосовидного сырья от паразитов и возбудителей болезней при низких энергетических затратах путем воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты и озона в резонаторной камере, уничтожает микроорганизмы, клещей и других насекомых, а также обеспечивает просушивание сырья. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для шелушения зерна. Установка содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус 2, имеющий прорезь вдоль боковой поверхности, загрузочную емкость 1 с заслонкой и с распылителем 11, соосно установлен барабан шлифовальный с регулируемой частотой вращения. Гибкая муфта 4 одним концом пристыкована к прорези, а другим - к верхнему основанию цилиндрического резонатора 5 с регулируемым углом наклона. В цилиндрическом резонаторе 5 с мелкозернистой абразивной боковой поверхностью 6 соосно установлен диск 8 из мелкозернистого абразивного материала, вращающийся от электропривода 9. К нижнему основанию резонатора 5 пристыкован выгрузной патрубок 10 с заслонкой. По периметру боковой поверхности цилиндрического резонатора 5 со сдвигом на 120 градусов установлены магнетроны 7 с воздушным охлаждением, излучатели которых направлены внутрь резонатора. Использование изобретения позволит повысить качество обрабатываемого зерна. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обеззараживания комбикормов. Сверхвысокочастотная установка, характеризующаяся тем, что внутри вертикально расположенного цилиндрического экранирующего корпуса установлен неферромагнитный тор, представленный в виде соосно расположенных цилиндров с плоскопараллельными кольцевыми основаниями. По радиальным сечениям тора установлены перфорированные неферромагнитные стенки, образующие объемный резонатор. Объем резонатора меньше, чем объем тора между резонаторами. По периметру основания экранирующего корпуса расположены сверхвысокочастотные генераторные блоки так, что излучатели направлены в объемные резонаторы через диэлектрические втулки и пластины. Они установлены соответственно в основание экранирующего корпуса и тора. К тору пристыкованы корпусы винтовых шнеков, расположенных по вертикальной оси. Они содержат соответственно приемный и выгрузной патрубок с заслонкой. Шнеки приводятся в движения от электроприводов. Использование изобретения позволит повысить качество обработки сыпучих продуктов. 3 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию, а именно к установкам, предназначенным для обеззараживания зерна и продуктов его переработки воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Установка для обеззараживания сыпучего сырья в непрерывном режиме содержит цилиндрический экранирующий корпус, внутри которого соосно установлены диэлектрический ситовый цилиндр и поярусно расположенные роторы. Роторы выполнены в виде перфорированных тороидальных резонаторов, центральные части которых представлены параллельно расположенными неферромагнитными кольцевыми дисками, скрепленными диэлектрическими штифтами. По периметру кольцевых дисков закреплены неферромагнитные лопасти диаметром меньше, чем диаметр радиального сечения тора, и в количестве, равном количеству сверхвысокочастотных генераторов, установленных на боковой поверхности экранирующего корпуса в местах расположения торов. Излучатели от генераторов направлены в перфорированные торы через отверстия, закрытые диэлектрическими втулками. По внутреннему периметру тора имеется прорез размером большим, чем междисковое расстояние, равное кратной половине длины волны. Роторы по центру кольцевых дисков жестко закреплены с помощью пустотелого вала. Вовнутрь пустотелого вала со стороны верхнего основания экранирующего корпуса направлен приемный патрубок. Пустотелый вал приводится в движение от электродвигателя через передаточный механизм. Выгрузные патрубки закреплены соответственно к основаниям ситового цилиндра и экранирующего корпуса. Использование изобретения позволит повысить качество обработки сыпучего сырья. 8 ил.

Изобретение относится к технологии мукомольного, крупяного, комбикормового производства и может быть использовано в устройствах для обеззараживания зерна и зернопродуктов. СВЧ установка имеет монтажные стойки, на которые установлен цилиндрический неподвижный экранирующий корпус из неферромагнитного материала с приемным и выпускным патрубками. На верхнем основании - крышке расположены СВЧ генераторные блоки так, что их излучатели направлены внутрь экранирующего корпуса. Внутри корпуса расположен ротор в виде двух плоских горизонтальных дисков, между которыми по концентрической окружности жестко закреплены нижние части цилиндрических резонаторных камер (передвижные части), выполненные в виде вертикально расположенных беличьих клеток, собранных из неферромагнитных втулок меньше четверти длины волны. Нижний диск выполнен из неферромагнитного материала, верхний диск - из фторопласта. В промежутке между верхним фторопластовым диском и крышкой корпуса расположены верхние части резонаторных камер (стационарные части), выполненные в виде шаровых сегментов, содержащие по центральной оси диэлектрические втулки, внутрь которых направлены соответствующие излучатели от СВЧ генераторных блоков. Приемный патрубок расположен над отверстием в крышке корпуса и верхнем диэлектрическом диске по центральной оси, а выпускной патрубок - на боковой поверхности корпуса. Диаметр сферического сегмента равен диаметру беличьей клетки. Смотровое окно выполнено из неферромагнитной мелкоячеистой сетки, покрытой термостойким стеклом, защищающим от утечки токов СВЧ. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 5 ил

 


Наверх