Патенты автора КОСАРЕВ Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к средствам проведения поиска. Технический результат заключается в повышении релевантности результатов поиска. Получают поисковый запрос от электронного устройства, связанного с пользователем. В ответ на поисковый запрос составление ранжированного набора результатов поискового запроса, причем ранжированный набор результатов поискового запроса содержит результат общего поиска и результат вертикального поиска, каждый из результатов общего поиска и вертикального поиска получен из соответствующего поискового источника, результат вертикального поиска представлен виджетом. Определяют степень уверенности в том, что результат вертикального поиска является наиболее релевантным по отношению к поисковому запросу. В ответ на степень уверенности, находящуюся выше заранее установленного порога, инициацию отображения электронным устройством исключительно результата вертикального поиска, представленного виджетом. В ответ на степень уверенности, находящуюся ниже заранее установленного порога, инициацию отображения электронным устройством результата общего поиска и результата вертикального поиска. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области поисковых систем. Техническими результатами являются: ускорение работы пользователя с поиском, снижение сетевого трафика и нагрузки на серверы, расширение арсенала технических средств для обработки пользовательского поискового запроса. В способе обработки поискового запроса пользователя получают поисковый запрос от электронного устройства. Определяют связан ли поисковый запрос с поисковым объектом. Если поисковый запрос связан с поисковым объектом, определяют первый и второй компоненты объекта, причем эти компоненты семантически связаны с поисковым объектом. Создают первый и второй пользовательские исполнительные элементы, связанные с первым и вторым компонентами объекта, соответственно. Создают страницу результатов поиска, содержащую первый и второй компоненты объекта, первый и второй пользовательские исполнительные элементы. При этом страница результатов поиска выполнена с возможностью: выполнения первого действия над первым компонентом при активации пользователем первого исполнительного элемента; выполнения второго действия над вторым компонентом при активации пользователем второго исполнительного элемента. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области информационного поиска, а именно к обработке поискового запроса пользователя и созданию набора результатов поиска, соответствующего поисковому запросу. Техническим результатом является предоставление пользователю различных компонентов поискового объекта, релевантных поисковому объекту, на основании определения намерения пользователя. Для этого на поисковом сервере, соединенном с электронным устройством пользователя через сеть передачи данных, выполняется получение поискового запроса от электронного устройства, на основании которого определяется набор результатов поиска, инициирование отображения электронным устройством страницы результатов поиска. При этом после определения набора результатов поиска выполняют определение компонента поискового объекта, связанного с поисковым запросом, определение наиболее подходящего результата поиска из набора результатов поиска, связанного с компонентом поискового объекта, дополнение компонента поискового объекта ссылкой на наиболее подходящий поисковый результат таким образом, чтобы создать дополненный компонент поискового объекта, включающий в себя ссылку, и составление страницы результатов поиска, включающей в себя дополненный компонент поискового объекта. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх