Патенты автора ХЭЙ Ричард Томас (US)

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для обнаружения намагничиваемой конструкции в подземной среде. Техническим результатом является увеличение чувствительности системы датчиков за счет максимизации выталкивающего магнитного поля в радиальном направлении от системы датчиков. В частности, предложено устройство для бурения, содержащее буровое долото, скважинную систему управления направлением бурения, соединенную с буровым долотом и содержащую контроллер управления направлением бурения, систему датчиков магнитного сопротивления, содержащую по меньшей мере один датчик и два или более магнитов, установленных для создания выталкивающего эффекта, компьютер, расположенный на поверхности, соединенный с возможностью передачи данных по меньшей мере с одним датчиком и контроллером управления направлением бурения. Причем по меньшей мере один датчик выровнен в продольном направлении по центру между двумя или более магнитами и радиально ориентирован для обнаружения максимального выталкивающего поля в радиальном направлении от системы датчиков. Компьютер, расположенный на поверхности, содержит набор команд, которые при их выполнении компьютером, расположенным на поверхности, побуждают компьютер, расположенный на поверхности, выполнить прием результатов измерений магнитного потока от датчика, определение расстояния или направления на целевой объект, частично на основании измерения магнитного потока; и передачу измеренного расстояния или направления контроллеру управления направлением бурения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к средствам управления буровой компоновкой. Техническим результатом является исключение неравномерного вращения бурильной колонны при заклинивании или проскальзывании бурового долота. В частности, предложен способ управления буровой компоновкой, содержащий: получение данных измерений по меньшей мере от одного датчика, присоединенного к элементу буровой компоновки, расположенному в пласте; определение эксплуатационного ограничения по меньшей мере для участка буровой компоновки, основанного по меньшей мере частично на модели пласта и наборе данных отклонения, причем это определение включает определение верхнего и нижнего пределов количества скручиваний в колонне бурильных труб буровой компоновки; генерирование управляющего сигнала для изменения одного или более параметров бурения буровой компоновки, основанных по меньшей мере частично на данных измерения и эксплуатационном ограничении; и передачу управляющего сигнала к регулируемому элементу буровой компоновки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Система, способ и бурильное устройство предназначены для проведения операций дальнометрии и используются в области разработки и для добычи полезных ископаемых. Достигаемый результат - повышение точности операций дальнометрии. Система содержит первую скважину, имеющую буровой снаряд с бурильной колонной и целевую скважину, удаленную от первой скважины. Бурильная колонна имеет первый диаметр и вторую часть с добавочным корпусом, имеющим диаметр, который больше, чем первый диаметр. Множество датчиков, составляющих пары датчиков, расположены во второй части вблизи наружной радиальной поверхности второй части, в плоскости x/y, которая перпендикулярна продольной оси добавочного корпуса. Добавочный корпус для датчиков содержит множество лопаток. Каждая лопатка содержит один датчик, расположенный в ней вблизи наружной радиальной поверхности лопатки. Процессор имеет сообщение с бурильным устройством, причем процессор определяет расстояние и направление до целевой скважины по меньшей мере на основе одного измерения градиента на основании по меньшей мере частично выходных данных пары датчиков. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Узел электрического двигателя содержит бурильную колонну, содержащую внутреннюю трубу и внешнюю трубу, где внутренняя труба и внешняя труба содержат первый и второй проводники соответственно, электрический двигатель, электронным образом подключенный к внутренней трубе и внешней трубе для приема электрического тока, проходящего через первый и второй проводники, блокировочный механизм, соединяющий бурильную колонну и ведущий вал, где ведущий вал приводится в движение посредством электрического двигателя, причем блокировочный механизм выполнен с обеспечением возможности выборочного вращения ведущего вала в одном направлении относительно направления вращения корпуса электрического двигателя, при этом блокировочный механизм выполнен с возможностью выборочно контактировать с бурильной колонной для предотвращения вращения ведущего вала медленнее, чем бурильная колонна, и устройство отклонения потока, связанное посредством текучей среды с внутренней трубой и электрически изолированное от внешней трубы. Устройство отклонения потока выполнено с обеспечением возможности течения флюида к концу бурильной колонны и соединения посредством текучей среды внутренней области внутренней трубы и наружной области внешней трубы. Обеспечивается эффективное отведение потока бурового раствора и выбуренной породы из затрубного пространства к концу бурильной колонны, поддерживая при этом буровое оборудование в изолированном состоянии, исключая короткое замыкание через буровой раствор или иные точки контакта с внешней трубой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к направленному бурению скважин. В частности, предложена система скважинной дальнометрии, содержащая процессор, запоминающее устройство и модуль скважинной дальнометрии. Модуль скважинной дальнометрии выполнен с возможностью приема инклинометрической информации в ответ на сигнал инклинометрических измерений и определения местоположения в пласте первого ствола скважины. Модуль скважинной дальнометрии выполнен с дополнительной возможностью приема первой дальнометрической информации в ответ на первый дальнометрический сигнал и определения местоположения второго ствола скважины в пласте, а также погрешности местоположения второго ствола скважины, связанной с определением местоположения в пласте второго ствола скважины на основании первой дальнометрической информации. Модуль скважинной дальнометрии также выполнен с возможностью определения, используя местоположение первого ствола скважины, местоположение второго ствола скважины и погрешность местоположения второго ствола скважины, следующего местоположения для передачи второго дальнометрического сигнала. Предложенное изобретение обеспечивает более точную и сжатую визуализацию соответствующих местоположений и траекторий множества смежных стволов скважин. 3 н. и 39 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области бурения, а именно к электрическому приводу, размещаемому в скважине. Электродвигательный агрегат труба в трубе содержит бурильную колонну, содержащую внутреннюю трубу и наружную трубу и электродвигатель, имеющий контроллер, при этом электродвигатель снабжается энергией, подаваемой посредством внутренней трубы и наружной трубы, причем каждая труба действует по меньшей мере в качестве проводника, и наружная труба электрически соединена с землей, вставку электронной аппаратуры, соединенную с внутренней трубой, при этом вставка электронной аппаратуры способствует передаче электроэнергии контроллеру электродвигателя, две линии заземления, соединенные со вставкой электронной аппаратуры, при этом линии заземления создают возвращающий электрический путь от электродвигателя к наружной трубе. Обеспечивается снижение объема текучей среды, требуемой для привода силовой секции. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для разработки линзовидных зон подземного пласта. Дренажные скважины могут быть использованы для направления текучей среды к центральной эксплуатационной скважине в подземной скважинной системе. Подземные скважинные системы могут содержать эксплуатационную скважину, проходящую от поверхности земли; коллекторную область, сообщающуюся по текучей среде с эксплуатационной скважиной; причем коллекторная область является примыкающей к эксплуатационной скважине или содержит коллекторную скважину, пересекающуюся или сообщающуюся по текучей среде с эксплуатационной скважиной; и множество дренажных скважин, отходящих вбок от эксплуатационной скважины. Причем одна или более из дренажных скважин пересекаются или сообщаются по текучей среде с коллекторной областью, одна или более из дренажных скважин повторно пересекаются или сообщаются по текучей среде с эксплуатационной скважиной в точке над местом сообщения по текучей среде коллекторной области с эксплуатационной скважиной, или любую их комбинацию. Технический результат заключается в увеличении производительности добычи текучих сред из линзовидных зон подземного пласта. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу, устройству и системе распознавания ископаемых. Техническим результатом является определение происхождения шлама/ископаемых, особенно в вертикальных разведочных скважинах. Способ, реализуемый посредством процессора, включает получение информации об изображении флюида от формирователя изображений, у которого флюид находится в поле обзора, причем указанная информация об изображении флюида содержит информацию об изображении ископаемого, обработку информации об изображении ископаемого для идентификации типов ископаемых во флюиде в виде данных, связывающих типы ископаемых с пластом, из которого был получен флюид, определение местоположения первой скважины в пласте на основе упомянутых данных и записей смещения, связанных со второй скважиной, и публикацию упомянутых данных в сочетании с указаниями местоположения. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх