Патенты автора Куличков Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к наземным аппаратным средствам акустического дистанционного зондирования нижних слоев атмосферы и может быть использовано для получения информации о скорости и направлении ветра, пульсационных характеристиках ветра в приземном и пограничном слоях атмосферы, начиная от высот в 1 м. Бистатический содар позволяет в процессе зондирования запуском записи эхо-сигнала до старта излучения зондирующего импульса свести "мертвую зону" практически до нуля. Бисталический содар содержит комплект приемо-излучающих антенн по количеству зондируемых направлений, причем излучающая и приемная антенны каждого канала имеют самостоятельные корпуса, примыкающие друг к другу, кроме того, приемная антенна включает параболическое акустическое зеркало в фокусе которого установлен профессиональный микрофон-приемник эхо-сигнала, а излучающая антенна состоит из совокупности рупорных громкоговорителей с осями излучения, ориентированными коллинеарно оси параболы акустического зеркала приемной антенны, а каждый приемный канал состоит из принимающего микрофона, входного интегрального дифференциального усилителя, обеспечивающего микрофон фантомным питанием и выходом, соединенным с входом соответствующего аудиоинтерфейса управляющего компьютера, а зондирующие импульсы излучаются одновременно по всем излучающим каналам с частотой и длительностью, задающимися программным обеспечением управляющего компьютера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области способов определения риска природных катастроф, связанных с широкомасштабными погодно-климатическими аномалиями, и предназначено для определения риска загрязнения воздушного бассейна Москвы продуктами горения, образующимися при торфяных пожарах. Способ состоит в том, что по метеорологическим данным, без создания специализированной сети наблюдений, определяется доля площади торфяных болот на территории, окружающей Москву (с 54-й по 58-ю широту и с 32-й по 42-ю долготу), где из-за снижения влажности торфа возникают условия для его возгорания, и затем уровень риска загрязнения воздушного бассейна Москвы определяется как высокий, если больше 75% болот находятся в пожароопасном состоянии, как выше среднего, если более 50-75% болот находятся в пожароопасном состоянии, как ниже среднего, если более 25-50% болот находятся в пожароопасном состоянии, и как низкий, если менее 25% болот находятся в пожароопасном состоянии. 1 ил.

Изобретение относится к способам определения режимных значений геофизической величины W - скорости ветра, высоты волнения, температуры воздуха. Геофизическую величину W многократно измеряют, по результатам измерений формируют временной ряд данных W(t) и, с использованием ряда данных измерений W(t), строят эмпирическую вероятностную функцию обеспеченности F(W), затем для нее определяют аналитическую аппроксимацию функции обеспеченности Fap(W), которую экстраполируют за пределы максимального значения данных измерений WM до значения заданного вероятностного режима, по которому определяют искомое режимное значение геофизической величины. Аналитическую аппроксимацию Fap(W) выполняют в виде полинома степени n, коэффициенты которого определяют известным способом в логарифмических координатах для функций обеспеченности и в линейных координатах для геофизической величины W. Нижнюю Wlo и верхнюю Whi границы области построения аппроксимации [Wlo, Whi] и степень полинома n подбирают такими, чтобы значение логарифма аппроксимирующей функции Fap(WM), взятой в точке максимального значения данных измерений WM, было больше соответствующего значения эмпирической функции F(WM) на величину, не превышающую погрешности Δ для F(WM), которую определяют по данным измерений. Способ позволяет повысить достоверность получаемых оценок режимных величин. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх