Патенты автора Нурмухаметов Денис Рамильевич (RU)

Изобретение может быть использовано в автономной энергетике, в энергоустановках с электрохимическими генераторами, в химической промышленности. Способы получения водорода включают взаимодействие частиц алюминия сферической формы с водой. При этом готовят алюмоводную суспензию с массовой долей частиц алюминия 0,01-10% и проводят ультразвуковую обработку суспензии. На частицы алюминия, находящиеся в алюмоводной суспензии, воздействуют сфокусированным импульсным лазерным излучением с длиной волны 450-1064 нм, длительностью импульса 0,005-0,999 мкс, плотностью энергии 0,5-50 Дж/см2, частотой следования импульсов 1-100 Гц с образованием газообразного водорода. В другом варианте воздействуют сфокусированным импульсным лазерным излучением с длиной волны 450-1064 нм, длительностью импульса 1-150 мкс, плотностью энергии 0,5-50 Дж/см2, частотой следования импульсов 1-100 Гц. В третьем варианте на частицы алюминия воздействуют сфокусированным непрерывным лазерным излучением с длиной волны 350-1064 нм, мощностью 10-1000 Вт. Изобретения позволяют упростить процесс получения водорода и используемое оборудование, увеличить скорость получения водорода. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ для оптических детонаторов и может быть использовано для повышения безопасности работы устройств и снижения требований к инициирующему лазерному устройству. Смесевое светочувствительное взрывчатое вещество содержит порошок пентаэриттетранитрата с добавками наночастиц металла и выполнено в виде прессованных таблеток. В качестве наночастиц металла взято железо 0,15 и 0,4 мас.%. Использование изобретения позволяет снизить порог лазерного инициирования капсюльных составов типа «бризантное взрывчатое вещество-наночастицы металлов». 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа определения оптических свойств наночастиц. Измерения проводят с использованием фотометрического шара. Коэффициент пропускания света и сумму коэффициентов пропускания и отражения света определяют с использованием аналитического решения уравнения переноса излучения в слое среды. Для определения коэффициентов эффективности рассеяния и поглощения излучения, а также фактора анизотропии индикатрисы рассеяния используют гистограмму распределения наночастиц по размерам. Технический результат заключается в обеспечении возможности раздельного определения оптических свойств наночастиц, связанных с поглощением и рассеянием света. 4 ил.

 


Наверх