Патенты автора Гветадзе Рамаз Шавлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при оценке гигиенического состояния полости рта у пациентов со съемными челюстными протезами-обтураторами при дефектах зубных рядов и челюстей. Определяют обобщенный индекс гигиенического состояния челюстного протеза-обтуратора по формуле где индекс гигиенического состояния внутренней поверхности протеза-обтуратора рассчитывается по формуле а индекс гигиенического состояния наружной поверхности протеза-обтуратора по формуле при расчете индекса внутренней поверхности показатели внутренней поверхности базиса протеза и обтуратора рассчитываются по формулам и соответственно. На внутренней поверхности челюстного протеза-обтуратора налет регистрируют в трех секторах на базисе: сектор 1 - в области резцового сосочка и отсутствующей передней группы зубов, сектор 2 - определяется путем проведения срединной линии на внутренней поверхности базиса протеза вдоль области небного шва от вершины уздечки верхней губы до дистальной границы протеза, разделив ее перпендикуляром, проведенным по центру данной линии, и перпендикуляром, находящимся, примерно, в области отсутствующих зубов 1.4 и 2.4, сектор 3 - сектор сохранившегося верхнечелюстного бугра, примерно в областях отсутствующих зубов 1.7 и 2.7, а также в пяти секторах обтуратора, имеющих буквенное обозначение: сектор А, расположенный на передней поверхности шейки обтуратора, сектор Б - это поверхность шейки обтуратора в области срединной линии, сектор В - плато обтуратора, сектор Г - сектор щечной поверхности шейки обтуратора, сектор Д - сектор задней поверхности шейки обтуратора. Оценку наружной поверхности челюстного протеза-обтуратора проводят в проекции секторов 1, 2, 3, А, и В внутренней поверхности ортопедической конструкции. Количество налета на внутренней и наружной поверхностях челюстного протеза-обтуратора оценивается с помощью стоматологического шпателя и визуально и интерпретируется следующим образом: 0 - нет налета, 1 - налет видим только при соскабливании с протеза тупым предметом, 2 - на протезе зоны частично покрыты видимым налетом, 3 - зоны полностью покрыты видимым налетом, 4 - на протезе отмечается наличие твердых отложений. Способ обеспечивает количественную оценку гигиенического состояния внешней и внутренней сторон челюстного протеза-обтуратора. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят компьютерную томограмму головы пациента с отсутствующей ушной раковиной. Полученное изображение компьютерной томограммы существующего уха переводят в цифровой модуль CADXCAM системы где преобразуют в модель отсутствующей ушной раковины путем зеркального поворота и формирования границы прилегания к протезному полю. Полученную цифровую модель протеза ушной раковины переводят в физическую полимерную модель-прототип посредством 3D-принтинга. Зуботехническим диском разъединяют прототип протеза ушной раковины на две части: «ушная раковина» и «основание протеза». «Ушная раковина» и «основание протеза» по отдельности устанавливаются в зуботехническую кювету и заливаются дублирующим зуботехническим силиконом, после полимеризации которого прототип извлекают. В полученную форму под давлением в условиях вакуума заливают медицинский стоматологический силикон, используемый для изготовления экзопротезов лица. Полученные части протеза ушной раковины обрабатываются от излишков материала и индивидуализируются прокрашиванием красками. По линии соединения составляющих протеза по торцевой поверхности просверливаются отверстия соосно друг другу для установки фиксирующих элементов, выполненных из жесткого стоматологического полимера, имеющих круглое плоское основание, шейку и полусферическую головку, края полусферической головки выполнены заоваленными, участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Для фиксации основания фиксирующего элемента в торцевой части протеза «ушная раковина» формируются отверстия в сечении в 2 раза меньше, чем диаметр основания фиксирующего элемента. Для фиксации головки фиксирующего элемента в торцевой части протеза «основание протеза» формируются отверстия в сечении в 2 раза меньше, чем диаметр головки фиксирующего элемента. «Ушная раковина» и «основание протеза» соединяются посредством фиксирующих элементов до получения протеза ушной раковины. Протез ушной раковины к тканям протезного ложа фиксируют медицинским клеем перманентного действия. Способ позволяет изготовить протез зеркально воспроизведенного уха пациента длительного использования с возможностью быстрой и неоднократной замены части протеза прилегающей к тканям протезного ложа.

Изобретение относится к медицине, а в частности к челюстно-лицевому протезированию, и предназначено для протезирования носа при его отсутствии различной этиологии. Получают оптическое изображение головы пациента путем сопоставления графических файлов лицевого сканирования и компьютерной томографии в цифровом модуле CAD/САМ системы. Моделируют на полученном оптическом изображении головы нос по параметрам, учитывающим принципы гармонии и симметрии. Изображение модели носа согласовывают с пациентом, после чего фрезеруют из воска. Далее восковую конструкцию примеряют и согласовывают с пациентом эстетические аспекты. Проводят операцию по установке скуловых имплантатов в костную ткань скуловой кости с дальнейшей винтовой фиксацией абатментов и фиксацией в абатменты, через семь дней после операции, армирующего элемента, обеспечивающего дальнейшую фиксацию протеза носа, представленного в виде проволоки из титанового сплава, соединяющей абатменты и имеющей изгиб, параллельный средней горизонтальной линии лица, проходящий посередине грушевидного отверстия, на котором посредством лазерной пайки фиксирован магнитный элемент. Получают функциональный оттиск. Уточняют границы ранее изготовленной модели носа на гипсовой модели, полученной по указанному функциональному оттиску с фиксацией ответного разнополюсного магнитного элемента, в проекции, установленного на ретенционном элементе, фиксированном на скуловых имплантатах. Дублируют восковой прототип носа с магнитным элементом силиконовой массой. Замещают воск на силоксановый каучук, предварительно подобранный по цвету и прозрачности. Фиксируют готовый протез пациенту. Способ позволяет изготовить протез носа с опорой на искусственные элементы, минимальным воздействием на послеоперационные ткани лица с высокими эстетическими и функциональными свойствами для эктопротезирования носа. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Протез ушной раковины выполнен из медицинского стоматологического силикона, изготовлен методом литья по прототипу, изготовленного методом 3D-принтинга, зеркально отображенного цифрового изображения компьютерной томограммы противоположной ушной раковины пациента. Протез ушной раковины состоит из двух элементов ушной раковины и основания в месте прилегания к тканям протезного ложа, соединенных между собой фиксирующими элементами, выполненными из жесткого стоматологического полимера, имеющими круглое плоское основание, шейку и полусферическую головку. Края полусферической головки выполнены заоваленными. Участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Основание указанных элементов монолитно фиксировано в части протеза – раковине. В части - основания в проекции головок элементов, имеются отверстия в сечении в 2 раза меньше диаметра головок фиксирующих элементов. Техническим результатам изобретения является точное индивидуальное изготовление протеза воспроизведенного уха пациента, а также возможность быстрой и неоднократной замены части протеза, прилегающей к тканям протезного ложа. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой ортопедии, и может быть использовано для изготовления эктопротеза носа при его дефектах различного генеза. Устройство для получения функционального оттиска для изготовления протеза носа с магнитной фиксацией представляет собой лоток, выполненный из полимера, края которого перекрывают границы дефекта носа на 3 мм по периметру, имеет на наружной поверхности ручку для позиционирования, а на внутренней поверхности - магнитный элемент, соединенный с лотком посредством стоматологического воска. Использование данного устройства позволяет получить с высокой точностью функциональный оттиск протезного ложа протеза носа с магнитной фиксацией при дефектах носа различного генеза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а в частности к челюстно-лицевому протезированию, и предназначено для использования при протезировании носа при его отсутствии различного генеза. Получают оптическое изображение головы пациента. Моделируют на полученном оптическом изображении нос. Фрезеруют цифровую модель носа из воска. В скуловую кость устанавливают имплантаты, с одномоментной фиксацией формирователей десны, обращенных в полость носа. Осуществляют винтовую фиксацию абатментов. В абатменты имплантатов фиксируют армирующий элемент, имеющий кольцо, располагающееся по середине грушевидного отверстия, на котором фиксирован магнитный элемент, имеющий полюсной заряд, противоположный магниту, фиксированному в первом элементе протеза. Изготавливают индивидуальную ложку из полимера с условием прикрытия границ дефекта носа на 3 мм по периметру. Получают функциональный оттиск. Изготавливают гипсовую модель по функциональному оттиску. Фиксируют ответный разнополюсный магнитный элемент, в проекции установленный на армирующем элементе, фиксированном на скуловых имплантатах. Дублируют восковой прототип носа с магнитным элементом силиконовой массой. Замещают воск на силоксановый каучук, предварительно подобранный по цвету и прозрачности. Фиксируют эктопротез носа на лице пациента. Способ изготовления позволяет обеспечить стабилизацию эпипротеза и профилактику возникновения полей напряжения вокруг имплантатов с минимальным воздействием на послеоперационные ткани лица, а также обеспечивает эпипротез носа высокими эстетическими и функциональными свойствами. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при замещении дефекта зубных рядов малой протяженности. Удаляют путем препарирования с зубов, ограничивающих дефект, ранее существующие пломбы, реставрации, кариозные полости, максимально сохраняя здоровые твердые ткани зуба, с формированием на дистальных от дефекта апроксимальных поверхностях ретенционных пазов в виде продольной половины конуса основанием диаметром 2 мм, обращенного к десневому краю, отступя от него 1,5 мм, переходящим на внутриротовую и жевательные поверхности зуба. Получают оптический оттиск. Моделируют по цифровой модели конструкцию мостовидного несъемного зубного протеза с опорой на вкладки, повторяющие по своей форме отсутствующие твердые ткани опорных зубов. Проверяют артикуляционные движения в компьютерном аритикуляторе с редукцией цифровой модели протеза в местах соприкосновения с твердыми тканями зуба на 20 мкм. Фрезеруют полученную цифровую модель. Синтеризируют и индивидуализируют полученную конструкцию с последующей фиксацией протеза в полости рта на стеклоиномерный цемент. Способ позволяет заместить дефект зубного ряда минимально инвазивной, прецензионной, эстетичной керамической конструкцией. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и использованию при восстановлении жевательной эффективности зубов с резецированными или ампутированными корнями, армированными трансдентальными имплантатами. Получают оптический оттиск зубных рядов пациента до препарирования причинного зуба в дооперационном периоде. Осуществляют цифровую репликацию полученного позитивного изображения оптического оттиска. Моделируют в компьютерной программе CAD/CAM системы на сформированной культевой части индивидуального трансдентального имплантата коронки, имеющей с оральной поверхности отростки, располагающиеся по оральным поверхностям зубов, находящихся по обе стороны от причинного зуба с выведением из контакта с зубами противоположной челюсти при артикуляционных движениях, выверенных в виртуальном артикуляторе CAD/CAM системы. Фрезеруют моделированную компьютерную коронку из полимерного блока с последующей адгезивной фиксацией временной коронки на установленный трансдентальный имплантат к рядом стоящим зубам непосредственно после операции. Способ позволяет провести временное протезирование зубов с резецированными или ампутированными корнями, армированных трансдентальными имплантатами на период их остеоинтеграции.

 


Наверх