Патенты автора Абрамов Артем Григорьевич (RU)

Изобретение относится к способу выгрузки твердого сыпучего материала из трубного пространства многотрубчатого устройства. Способ выгрузки твердого сыпучего материала из трубного пространства многотрубчатого устройства заключается в воздействии на данное устройство ультразвуковыми колебаниями, образованными ультразвуковыми излучателями, находящимися в акустическом контакте с устройством, причем воздействие ультразвуковыми колебаниями осуществляют в режиме девиации частот при постоянной принудительной смене мгновенной рабочей частоты ультразвуковых колебаний в ультразвуковом диапазоне частот с установленным уровнем дискретности - величиной изменения мгновенной частоты, а акустический контакт обеспечивают жестким соединением ультразвуковых излучателей и устройства, причем твердый сыпучий материал представляет собой материал, размер частиц которого составляет от 20 до 60% от внутреннего диаметра трубки устройства. Способ позволяет оптимизировать технологический процесс за счет сокращения временных и трудовых затрат на выгрузку твердого сыпучего материала из многотрубчатого устройства. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения насыщенных альдегидов путем контактирования жидкого органического сырья, содержащего ненасыщенные альдегиды, с водородом или водородсодержащим газом в присутствии корочкового катализатора, представляющего собой частицы палладия размером не более 6 нм, нанесенные в виде слоя толщиной не более 150 мкм на внешнюю поверхность гранул пористого алюмооксидного носителя. При этом носитель имеет не менее 60% пор диаметром от 5 до 50 нм, и гидрирование осуществляют при объемной скорости подачи жидкого сырья 1-4 ч-1. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с высокой селективностью при высокой производительности процесса и конверсии исходного сырья. 24 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, точнее к гетерогенным катализаторам для конверсии алкилформиатов (реакцией декарбонилирования) в соответствующие спирты. Изобретение касается катализатора расщепления алкилформиатов, содержащего: оксид цинка 87,90-99,10 мас.%, оксид алюминия 0,24-1,80 мас.%, оксид кальция 0,35-5,60 мас.%, оксид магния 0,10-3,30 мас.%, примеси серы - не более 0,15 мас.%, прочие компоненты - не более 1,25 мас.%; графит - остальное, а также способа расщепления алкилформиатов в атмосфере водорода в присутствии катализатора согласно изобретению. Технический результат заключается в обеспечении более полной конверсии алкилформиатов в соответствующие спирты, увеличении выхода целевого продукта, уменьшении выхода токсичных продуктов, таких как метанол, увеличении количества перерабатываемого сырья за единицу времени, а также в снижении температуры процесса. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 7 пр.

 


Наверх