Патенты автора Трифонов Юрий Иванович (RU)

Группа изобретений относится к области радиохимии и радиофармацевтики. Первое изобретение представляет собой композицию для изготовления радиофармпрепарата на основе альфа-излучающих нуклидов, включающую водный раствор соли радионуклида из ряда: радий-223, радий-224, актиний-225 и их дочерние нуклиды, отличающуюся тем, что в качестве водного компонента она содержит воду, обедненную по кислороду-18 с содержанием кислорода-18 от 0,1% до 0,002% и по кислороду-17 с содержанием кислорода-17 от 0,0185% до 0,00037%. Второе изобретение - способ изготовления радиофармпрепарата на основе альфа-излучающих нуклидов: радия-223, радия-224, актиния-225 и их дочерних нуклидов, отличающийся тем, что для изготовления радиофармпрепарата используют указанную композицию. Техническим результатом является снижение плотности нейтронного излучения от композиций на основе альфа-излучающих нуклидов, что позволяет обеспечить безопасные условия хранения, транспортировки и использования в медицинской практике препаратов на основе радия-223, радия-224, актиния-225. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к технологии изотопных материалов, в частности к способу получения оксида никеля 62NiO путем термической конверсии диметилглиоксимата никеля [62Ni(DMGH)2]. Способ включает смешивание диметилглиоксимата никеля с дигидратом щавелевой кислоты при весовом отношении диметилглиоксимата никеля и щавелевой кислоты от 1:0.5 до 1:0.55, добавление спирта в количестве от 3 до 4 мл на грамм твердых компонентов, перемешивание полученной вязкотекучей массы в течение полутора-двух часов, нагревание до 80-90°С, выдерживание при этой температуре до прекращения уменьшения веса, нагревание образовавшегося промежуточного продукта до 250-260°С и выдерживание при этой температуре в течение полутора-двух часов, повышение температуры до 400-450°С и прокаливание при этой температуре до прекращения изменения веса полученного оксида никеля. Изобретение обеспечивает повышение выхода оксида никеля при термической конверсии диметилглиоксимата. 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения радиоизотопов и может быть использовано для производства радиоизотопа молибден-99. Предложенное изобретение основано на эффекте Сцилларда-Чалмерса. Способ получения радиоизотопа молибден-99 включает изготовление мишени из молибдена-98, облучение мишени нейтронами с активацией молибдена-98 до молибдена-99, отделение после облучения из мишени не активированного молибдена-98 от активированной части мишени молибдена-99. Далее осуществляется растворение активированной части мишени молибдена-99 в растворах кислот или щелочей с получением радиоизотопа молибден-99, причем для изготовления мишени используют жидкое соединение молибдена, помещенное в герметичную капсулу. Отделение из мишени после ее облучения неактивированной части молибдена-98 осуществляют в виде газа путем испарения жидкости при нагревании выше температуры фазового перехода из жидкости в газ. Удаленную газообразную фракцию неактивированного молибдена-98 конденсируют в жидкое состояние и используют для повторного изготовления мишени Техническим результатом является повышение удельной активности радиоактивного молибдена-99 до значений более 1000 Кu/г, при возможности многократного использования соединения молибдена для изготовления мишени. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к технологии обращения с порошкообразной закисью-окисью урана, а именно к способу гранулирования закиси-окиси урана. Способ включает приготовление смеси закиси-окиси урана, диураната аммония, нитрата или ацетата аммония и воды, при весовом отношении закиси-окиси урана и диураната аммония от 1:0.5 до 1:2, содержании нитрата или ацетата аммония 0,2-1 вес. % от количества урансодержащих компонентов и содержании воды 25-40 вес. % от веса сухих компонентов, получением из нее перемешиванием и выдерживанием однородной формовочной массы, формование из полученной массы гранул-сырцов, сушку гранул-сырцов и прокаливание. Изобретение обеспечивает эффективное приготовление прочных, непылящих гранул закиси-окиси урана. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх