Патенты автора ФУРУСКОГ Йохан (SE)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи за счет синхронизации элементов связи. Для этого сетевой узел (210) и беспроводное устройство (250) функционируют в сети беспроводной связи (200). Сетевой узел (210) отправляет первый сигнал синхронизации в N OFDM-символах в пределах подкадра по меньшей мере один раз в некотором частотно-временном положении в каждом из N OFDM-символов, где N больше или равно 2. Для каждой отправки первого сигнала синхронизации сетевой узел (210) отправляет ассоциированное информационное сообщение в заданном частотно-временном положении в OFDM-символе. Заданное частотно-временное положение является заданным относительно частотно-временного положения первого сигнала синхронизации. Ассоциированное информационное сообщение ассоциировано с первым сигналом синхронизации. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к обработке и обмену данными в сети беспроводной связи. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. Представленные варианты осуществления относятся к способу, выполняемому узлом (12) радиосети для обработки передачи данных от беспроводного устройства (10) в сети (1) беспроводной связи. Узел (12) радиосети определяет значение задержки для передачи данных от беспроводного устройства (10) на основе типа передачи данных от беспроводного устройства (10) или характеристики беспроводного устройства (10). Эта характеристика относится к времени обработки для обработки данных, принятых от узла (12) радиосети, или для обработки данных для передачи к узлу радиосети. Узел радиосети дополнительно передает указание на беспроводное устройство (10), причем указание указывает определенное значение задержки. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении качества передаваемого сигнала. Для этого предлагается способ (100), выполняемый в абонентском оборудовании (АО). Способ предназначен для облегчения установления конфигурации обработки на АО для выборочного повышения уровня радиосигналов, принимаемых или передаваемых АО. Способ содержит этапы, на которых принимают от точки передачи (ТП) беспроводной сети указание, что идентифицированный опорный сигнал может использоваться АО для установления конфигурации обработки на АО (110), и принимают идентифицированный опорный сигнал от точки передачи беспроводной сети. 8 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу в беспроводном устройстве связи для осуществления произвольного доступа к сетевому узлу. Технический результат заключается в обеспечении выбора лепестка диаграммы направленности для передач по нисходящей линии связи. Способ содержит этапы, на которых: принимают множество опорных сигналов для конкретного лепестка диаграммы направленности (BRS) нисходящей линии связи от сетевого узла; определяют предпочтительный BRS на основании мощности принятого сигнала для каждого BRS и выбирают, на основании предпочтительного BRS, ресурс произвольного доступа, подлежащий использованию для передачи попытки произвольного доступа на сетевой узел согласно одному или более заранее заданным правилам ассоциирования, задающим связь между ресурсом произвольного доступа и BRS; а также используют выбранный ресурс произвольного доступа при передаче попытки произвольного доступа на сетевой узел, благодаря чему выбор ресурса произвольного доступа указывает сетевому узлу, какой лепесток диаграммы направленности нисходящей линии связи беспроводное устройство связи предпочитает использовать для передач нисходящей линии связи, причем выбор содержит этап, на котором выбирают из множества преамбул преамбулу, подлежащую использованию для передачи попытки произвольного доступа. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу, выполняемому сетевым узлом в сети беспроводной связи для обработки информации обратной связи автоматического запроса повторения (ARQ), поступающей из беспроводного устройства, которая относится к передачам из сетевого узла. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшать задержки в сети беспроводной связи, вызванные процедурами обратной связи ARQ. Способ содержит получение индикатора задержки обработки нисходящей линии связи для информации обратной связи ARQ, поступающей из беспроводного устройства; и рассмотрение информации обратной связи ARQ, которая относится к передаче нисходящей линии связи из беспроводного устройства, как недействительной в том случае, когда в соответствии с полученным индикатором задержки обработки нисходящей линии связи передача нисходящей линии связи не была обработана беспроводным устройством. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области связи. Описаны системы и способы обеспечения обратной связи в виде информации (CSI) о состоянии канала в сети сотовой связи. В некоторых вариантах осуществления изобретения базовая станция сети сотовой связи отключает объединение оценок измерения (CSI-IM) взаимных помех по подкадрам в устройстве беспроводной связи и принимает один или более отчетов CSI от устройства беспроводной связи, которые выработаны устройством беспроводной связи с отключенным объединением оценок CSI-IM по подкадрам в ответ на то, что базовая станция отключает в устройстве беспроводной связи объединение оценок измерения (CSI-IM) взаимных помех CSI по подкадрам. Таким образом улучшают обратную связь по CSI. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к системам мобильной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи ответа произвольного доступа от сетевого объекта в абонентское устройство. Технический результат достигается за счет формирования множества RAR-сообщений, при этом каждое RAR-сообщение переносит соответствующее разрешение на передачу по восходящей линии связи (UL) для UE, чтобы обеспечить UE возможность ответить на это RAR-сообщение; для каждого RAR-сообщения, предоставления конкретного для RAR-сообщения индикатора временной задержки в соответствующем разрешении на передачу по UL, переносимом посредством RAR-сообщения; конфигурирования каждого конкретного для RAR-сообщения индикатора временной задержки так, чтобы предоставлять в абонентское устройство (UE) указание временного интервала, в котором абонентское устройство (UE) запланировано осуществлять передачу по UL, с тем чтобы отвечать на соответствующее RAR-сообщение; и последовательной передачи множества RAR-сообщений в UE до того, как какой-либо ответ из UE будет принят сетевым объектом по UL. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам для предоставления информации о состоянии канала CSI в сети радиопередачи данных. Техническим результатом является улучшение предоставления информации о состоянии канала CSI в сети радиопередачи данных. Способ, выполняемый беспроводным устройством для определения оценок информации о состоянии канала, CSI, которые должны быть переданы в отчете CSI для, по меньшей мере, одной обработки CSI, сконфигурированной для беспроводного устройства, в сетевой узел в сети радиопередачи, способ, содержащий порядок действий: принимают сообщение, содержащее показатель использовать оценки CSI, соответствующие определенному периоду времени и определяют оценки CSI, которые должны использоваться в отчете CSI в сетевой узел, в соответствии с принятым показателем, в котором сетевой узел вынуждает беспроводное устройство передавать оценки CSI, соответствующие результатам измерений CSI, полученным из одного момента времени. 5 н. 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является улучшение производительности в сети беспроводной связи. Устройство 108 беспроводной связи и способ для помощи в выборе предварительного кодировщика для беспроводной связи с радиоузлом 106 (RN), и RN 106 для осуществления выбора предварительного кодировщика для беспроводной связи с устройством 108 беспроводной связи. Устройство беспроводной связи снабжено некоторым множеством предварительных кодировщиков. Устройство беспроводной связи определяет некоторое подмножество предварительных кодировщиков из множества предварительных кодировщиков; и передает на RN по меньшей мере один зондирующий опорный сигнал (SRS), предварительно закодированный с помощью соответствующего по меньшей мере одного предварительного кодировщика, содержащегося в упомянутом подмножестве. RN принимает от устройства беспроводной связи по меньшей мере один SRS, предварительной закодированный с помощью соответствующего по меньшей мере одного предварительного кодировщика, содержащегося в некотором подмножестве предварительных кодировщиков; и передает на устройство беспроводной связи некоторый сигнал, указывающий выбранный предварительный кодировщик, который должен быть использован при передаче на RN, при этом выбранный предварительный кодировщик косвенно выбран на основе принятого по меньшей мере одного SRS. 5 н. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в том, что как локализованный, так и распределенный PDCCH могут гибко поддерживаться для разных передач ePDCCH. Частотно-временные ресурсы в одной паре PRB используются, как для частотно локализованных передач, а также для распределенных передач. Первое управляющее сообщение передается (2710) в первое пользовательское оборудование (UE) с использованием первой пары PRB, с использованием первых подмножеств элементов ресурсов, которые агрегируются частотно локализованным способом, и которые передаются с использованием одного антенного порта. Второе управляющее сообщение одновременно передается (2710) во второе UE, также с использованием первой пары PRB, с использованием вторых подмножеств ресурсов, которые агрегируются частотно распределенным способом через первую пару PRB и одну или более дополнительных пар PRB, и, которые передаются с использованием, по меньшей мере, двух антенных портов, включая один антенный порт, используемый, чтобы передавать символы в первых непересекающихся подмножествах элементов ресурсов. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области связи. Описаны системы и способы обеспечения обратной связи в виде информации (CSI) о состоянии канала в сети сотовой связи. В некоторых вариантах осуществления изобретения базовая станция сети сотовой связи отключает интерполяцию и/или фильтрацию канала между подкадрами для оценок CSI-RS по подкадрам в устройстве беспроводной связи и принимает один или более отчетов CSI от устройства беспроводной связи, которые выработаны устройством беспроводной связи с отключенной интерполяцией и/или фильтрацией канала между подкадрами для оценок CSI-RS по подкадрам в ответ на то, что базовая станция отключает в устройстве беспроводной связи интерполяцию и/или фильтрацию канала между подкадрами для оценок CSI-RS по подкадрам. Таким образом, улучшают обратную связь по CSI особенно в вариантах осуществления изобретения, в которых базовая станция передает прошедший формирование пучка ресурс(ы) CSI-RS и повторно использует тот же ресурс(ы) CSI-RS для разных пучков с течением времени. 8 н. и 25 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого предложен выполняемый сетевым узлом (210) способ для отправки в беспроводное устройство (250) первого сигнала синхронизации и ассоциированного информационного сообщения для синхронизации беспроводного устройства (250) с сетевым узлом (210). Сетевой узел (210) и беспроводное устройство (250) функционируют в сети беспроводной связи (200). Сетевой узел (210) отправляет первый сигнал синхронизации в N OFDM-символах в пределах подкадра по меньшей мере один раз в некотором частотно-временном положении в каждом из N OFDM-символов, где N больше или равно 2. Для каждой отправки первого сигнала синхронизации сетевой узел (210) отправляет ассоциированное информационное сообщение в заданном частотно-временном положении в OFDM-символе. Заданное частотно-временное положение является заданным относительно частотно-временного положения первого сигнала синхронизации. Ассоциированное информационное сообщение ассоциировано с первым сигналом синхронизации. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в использовании улучшенных технологий для переключения между нисходящим и восходящим каналами передачи в динамической системе TDD. Защитный период для переключения между восходящим и нисходящим подфреймами формируется посредством сокращения подфрейма нисходящего канала передачи, то есть путем не передачи в течение одного или более интервалов символов в конце одного подфрейма. Сообщение предоставления включает в себя сигналы, обозначающие, когда передают сокращенный подфрейм. Примерный способ воплощается в узле приема, выполненном с возможностью приема данных от узла передачи в подфреймах, имеющих заданное количество интервалов символов. В системе LTE такой узел приема может представлять собой UE, и подфреймы представляют собой подфреймы нисходящего канала передачи. Такой примерный способ включает в себя этапы, на которых: определяют, что принимаемый подфрейм подлежит сокращению относительно заданного количества интервалов символов и в ответ на такое определение отбрасывают последнюю часть принятого подфрейма путем отбрасывания одного или больше символов в конце принимаемого подфрейма при обработке принимаемого подфрейма. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для обнаружения движения. Технический результат состоит в повышении надежности обнаружения движения. Для этого устройство (1) детектора движения содержит приемник (2), выполненный с возможностью приема по меньшей мере одного электромагнитного сигнала (3b, 4b, 5b), образованного соответствующим передаваемым электромагнитным сигналом (3a, 4a, 5a), который передают посредством соответствующего источника (6, 7, 8) и на который оказывает влияние соответствующий канал (9; 9a, 9b, 9c). Устройство (1) детектора движения содержит заданную информацию относительно каждого передаваемого электромагнитного сигнала (3a, 4a, 5a), средство (10) анализа, выполненное с возможностью анализа всех компонентов принимаемого сигнала для определения того, как на определенные параметры каждого передаваемого электромагнитного сигнала (3a, 4a, 5b) влияет каждый соответствующий канал (9; 9a, 9b, 9c), посредством заданной информации. Средство (10) анализа также выполнено с возможностью анализа изменения во времени упомянутых определенных параметров в течение определенного времени. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх