Патенты автора САКУРАЙ Хиронари (JP)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является возможность выполнения кодирования и декодирования в направлении времени независимо для каждого элемента мозаичного изображения. Раскрыто устройство декодирования, включающее в себя: модуль генерирования изображения прогнозирования для генерирования изображения прогнозирования, посредством выполнения компенсации движения опорного изображения с так называемыми элементами мозаичного изображения, в случае когда кадр текущего изображения разделен на элементы мозаичного изображения и декодирован; и модуль декодирования для декодирования кодированных данных с использованием изображения прогнозирования, сгенерированного модулем генерирования изображения прогнозирования. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к области декодирования изображений. Техническим результатом является возможность выполнения декодирования в направлении времени независимо для каждого элемента мозаичного изображения. Устройство декодирования изображения включает в себя модуль компенсации движения для генерирования изображения прогнозирования посредством выполнения для каждого из элементов мозаичного изображения компенсации движения с опорным изображением в пределах размещенных в том же месте элементов мозаичного изображения и информации о векторе движения, представляющей вектор движения, используемый для генерирования кодированных данных текущего целевого изображения декодирования, при разделении текущего кадра на элементы мозаичного изображения и декодирования; и модуль декодирования для декодирования кодированных данных с использованием изображения прогнозирования, сгенерированного модулем компенсации движения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения процесса кодирования в модулях, каждый из которых имеет иерархическую структуру, за счет размещения параметров фильтра адаптивного смещения при передаче в моментах времени начала наибольшего модуля кодирования. Устройство обработки изображений содержит модуль установки для установки параметров фильтра адаптивного смещения в начале наибольшего модуля кодирования, с использованием наибольшего модуля кодирования в качестве модуля передачи; модуль фильтра адаптивного смещения для выполнения фильтрации адаптивного смещения изображения, подвергнутого локальной обработке декодирования в случае, когда изображение кодировано в модулях наибольшего модуля кодирования, с использованием параметров фильтра адаптивного смещения, установленных модулем установки; модуль кодирования для выполнения процесса кодирования изображения, для которого выполнена фильтрация адаптивного смещения модулем фильтра адаптивного смещения, и генерирования кодированного потока, с использованием изображения; и модуль передачи для передачи параметра установки фильтра адаптивного смещения в начале наибольшего модуля кодирования, с помощью модуля установки, в качестве кодированного потока, генерируемого модулем кодирования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения процесса декодирования в модулях, каждый из которых имеет иерархическую структуру, за счет размещения параметров фильтра адаптивного смещения, при передаче, в моментах времени начала наибольшего модуля кодирования. Устройство обработки изображений содержит модуль декодирования для выполнения обработки декодирования кодированного потока, при этом параметры фильтра адаптивного смещения установлены в начале наибольшего модуля кодирования, с использованием наибольшего модуля кодирования в качестве модуля передачи, и генерирования изображения; и модуль фильтра адаптивного смещения для выполнения фильтрации адаптивного смещения для изображения, генерируемого модулем декодирования, в модулях наибольшего модуля кодирования, с использованием параметров фильтра адаптивного смещения, установленных в начале наибольшего модуля кодирования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к устройству и способу обработки изображений для формирования цветного изображения отображаемой точки просмотра с использованием цветного изображения и глубинного изображения заданной точки просмотра и может применяться, например, в устройстве обработки мультипроекционных изображений. Техническим результатом является обеспечение формирования цветного изображения точки просмотра изображения, используя цветное изображение заданной точки просмотра и изображение, связанное с параллаксом. Указанный технический результат достигается тем, что блок формирования информации о формировании точки просмотра формирует информацию о формировании точки просмотра, используемую для формирования цветного изображения отображаемой точки просмотра в соответствии со способом формирования цветного изображения отображаемой точки просмотра, полученного при выполнении процесса деформирования с использованием скорректированных цветных изображений многих точек просмотра и глубинных изображений многих точек просмотра. Блок кодирования изображений многих точек просмотра кодирует скорректированные цветные изображения многих точек просмотра и глубинные изображения многих точек просмотра и передает их с информацией о формировании точки просмотра. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 30 ил.

 


Наверх