Патенты автора Горлов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области органической химии и нацелено на получение линейного олигофосфазена для защиты растений в сельском и лесном хозяйствах. Раскрывается способ получения олиго[(N,N-диметилэтилендиамино)-(триазолил)фосфазена], заключающийся в том, что олигодихлорфосфазен в среде осушенного тетрагидрофурана и триэтиламина взаимодействует с триазолом в течение 72 ч при температуре 23°С при последующем добавлении N,N-диметилэтилендиамина, затем выдерживают в течение 72 ч при температуре 23°С, отгоняют растворитель, осуществляют диализ против воды и сушат при давлении 6 Па и температуре 0°С. Изобретение обеспечивает эффективный способ получения олиго[(N,N-диметилэтилендиамино)-(триазолил)фосфазена]. 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу борьбы с мягкой ложнощитовкой Coccus hesperidum, включающему нанесение на поверхность листьев растения-хозяина не менее 1 мг ДНК на 1 м2 листвы инсектицида на основе одноцепочечного ДНК-фрагмента. Изобретение позволяет эффективно бороться с ложнощитовкой Coccus hesperidum. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции устройств для смешивания материалов и/или месильно-транспортирующих устройств. Описан диссольвер для месильно-транспортирующих устройств, содержащий цилиндрический реактор с рубашкой и расположенный в реакторе вращающийся элемент для перемешивания раствора, узел загрузки смешиваемых компонентов, узел подачи и отвода газов, размещенный в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта, узел контроля, при этом узел загрузки смешиваемых компонентов размещен в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта размещен в нижней его части и выполнен в виде последовательно установленных насоса и шнекового устройства, при этом диссольвер установлен горизонтально, вращающийся элемент состоит из горизонтального вала и расположенных на нем лопаток, выполненных в виде диска и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков, расположенных под углом к оси диссольвера, при этом между внутренней цилиндрической поверхностью диссольвера и месильными брусками обеспечивается зазор, формирующий размазывание продукта и слой на внутренней цилиндрической поверхности диссольвера. Технической задачей предлагаемого изобретения: является расширение эксплуатационных возможностей и уменьшение материалоемкости установки путем перемешивания раствора в тонком слое смешиваемых компонентов с регулированием их состава в зоне узла выгрузки за счет движения вращающихся элементов диссольвера. 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ борьбы с мягкой ложнощитовкой Coccus hesperidum, заключающийся в нанесении на поверхность листьев растения-хозяина не менее 1 мг ДНК на 1 м2 листвы инсектицида на основе водного раствора двухцепочечного ДНК-фрагмента гена 28S рибосомальной РНК целевого насекомого-вредителя в концентрации 100 нг/мкл. Изобретение обеспечивает повышение смертности сосущего насекомого мягкой ложнощитовки Coccus hesperidum. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения циклических галогенфосфазенов. Циклические галогенфосфазены общей формулы (РХ2=N)n, где n=3÷16, X=Сl или Вr, получают взаимодействием олигомерных галогенфосфазофосфониевых солей общей формулы [Х(РХ2=N)n-1-PY3]+A или [РХ3=N-PY3]+A, где А = РY6- или Сl-, а X и Y=Cl, Br и гексаалкилдисилазана HN(SiR3)2 в инертном растворителе. Способ характеризуется малым количеством используемого растворителя и возможностью проведения синтеза при комнатной температуре. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения олигогалогенфосфазенов и полигалогенфосфазенов. Предложен способ получения олиго_ и полигалогенфосфазенов общей формулы [Х(РХ2=N)n-РХ3]+А, где n=1÷5000, или Х-, X=Сl, Br. Способ позволяет получать целевые соединения в одну стадию взаимодействием кристаллического галогенфосфорана общей формулы РХ5 (чаще РСl5) и силазана, в частности широкодоступного гексаметилдисилазана, в среде хлоруглеводорода. Технический результат – предложен способ получения олиго- и полигалогенфосфазенов с регулируемой молекулярной массой в одну стадию, из доступных реагентов, не требующий сложного порядка загрузки компонентов и характеризющийся малым количеством используемого растворителя. 4 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к способу получения хлорфосфораниминов общей формулы R2(Cl)P=NSiR′3 и может быть использовано в химической промышленности. Способ получения хлорфосфораниминов общей формулы R2(Cl)P=NSiR′3 заключается во взаимодействии хлорфосфорана общей формулы R2PCl3, где R - хлор, алкил, арил, алкокси- или арилоксигруппа, с силазаном и отличается тем, что в качестве исходного силазана используют гексаалкилдисилазан общей формулы HN(SiR′3)2, растворенный в хлоруглеводороде, хлорфосфоран вводят в кристаллическом виде, синтез проводят при температуре от -60 до 0°C с постепенным ее повышением, а гексаалкилдисилазан используют в количестве от 1 до 1,33 молей на 1 моль хлорфосфорана. Предложен новый эффективный способ получения соединений общей формулы R2(Cl)P=NSiR′3. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх