Патенты автора Комиссаров Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к компьютерной обработке данных, а именно к способам формирования среды дополненной реальности, и содержит следующие шаги: управление положением беспилотного транспортного средства со встроенной камерой, определение координат положения беспилотного транспортного средства, передаче захваченного изображения камеры на средства отображения пользователя для визуализации, обмен сообщениями в реальном времени между пользователем и, по меньшей мере, одним вторым пользователем, снабжённым средствами визуализации дополненной реальности, визуализации изображения с помощью средств формирования дополненной реальности, визуализации пространственной модели пользователя. Техническим результатом является возможность взаимодействия с другими пользователя во время сеанса связи с беспилотным транспортным средством. 10 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к компьютерной обработке данных, а именно к способам отображения объекта дополненной реальности на основе исходного изображения. Заявленный способ отображения объекта дополненной реальности на дисплее вычислительного устройства, оборудованного камерой и средствами связи, включает в себя следующие шаги: формирование 3D-модели объекта дополненной реальности; получение множества отдельных фрагментов изображения реального объекта, где каждый фрагмент представляет собой частичное фотоизображение реального объекта, полученное с камеры или выделенное из видеоряда, полученного с камеры. Также способ включает в себя формирование двумерного изображения реального объекта путем совмещения полученных фрагментов изображения; формирование матрицы преобразования координат двумерного изображения реального объекта в собственные координаты, соответствующие координатам 3D-модели; и окрашивание, с использованием матрицы преобразования координат, элементов 3D-модели объекта дополненной реальности в соответствии с цветами и/или текстурами соответствующих элементов реального объекта, представленного сформированным двумерным изображением, где окрашивание производится текстурированием областями 3D-модели объекта дополненной реальности или текстурированием всей 3D-модели целиком. Причем при соединении отдельных текстурированных фрагментов в одно изображение производится «затирание швов», которое включает следующие шаги: определение пикселей линии стыка текстурированных фрагментов, выделение пикселей, расположенных на расстоянии N пикселей справа и слева для каждого из пикселей стыка, и окрашивание пикселей между этими левым и правым пикселем плавным градиентом. Технический результат - возможность отображения объектов дополненной реальности при сканировании широкоформатных реальных объектов, не умещающихся целиком в поле зрения видеокамеры устройства отображения объектов дополненной реальности, для которых создается указанный объект дополненной реальности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке изображения. Техническим результатом является обеспечение возможности использования изображения, полученного в реальном времени дополнения реальности. Способ заключается в передаче данных с возможностью их воспроизведения на устройстве обработки изображения другого зарегистрированного пользователя, причем получают сигнал изображения с помощью формирователя сигнала изображения и отображают его в реальном времени с помощью дисплея, распознают объект на полученном изображении, осуществляют связывание дополнительной информации, введенной с помощью средств ввода, с образом распознанного объекта, передача данных представляет собой передачу дополнительной информации, связанной с образом распознанного объекта, с возможностью получения их на устройствах обработки изображения других зарегистрированных пользователей с использованием Интернет, получают и отображают введенную ранее с помощью устройств обработки изображения других зарегистрированных пользователей дополнительную информацию при условии наличия факта распознавания соответствующего объекта на полученном изображении, или соответствия координатам места, в котором пользователем было сделано сообщение «вывод на дисплей дополнительной информации», распознавание объектов на полученном изображении и связывание дополнительной информации с образом распознанного объекта осуществляют в реальном времени, вывод введенной ранее с помощью других устройств обработки изображений дополнительной информации осуществляют поверх изображения, полученного с выхода формирователя сигнала изображения, при этом распознавание объекта на изображении осуществляют с помощью средств вычисления устройства обработки изображения на основе сопоставления полученного изображения с хранящимися в памяти образами объектов. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области воздействия на виртуальные объекты дополненной реальности. Техническим результатом является повышение точности, а также скорости описывания движения видеокамеры. Способ характеризуется тем, что определяют координаты устройства для создания и просмотра дополненной реальности, располагают виртуальную камеру в вычисленных координатах устройства для создания и просмотра добавленной реальности относительно физической базовой системы координат так, чтобы маркер, видимый виртуальной камерой, был расположен в ее поле зрения так же, как расположен физический маркер в поле зрения камеры устройства для создания и просмотра дополненной реальности, вычисляют вектор, соответствующий направлению от маркера к виртуальной камере в режиме реального времени при помощи кватернионов, формируют информацию обо всех перемещениях камеры относительно маркера - повороте, приближении, наклоне, путем последовательной итерации в режиме реального времени. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки, генерации данных изображения, анализу изображения, в том числе текстуры, визуализации трехмерного изображения. Техническим результатом является обеспечение ограничения доступа пользователю к формированию среды дополненной реальности за счет осуществления проверки действительности кода активации. Предложен способ формирования среды дополненной реальности с помощью пользовательского устройства. Способ содержит этап, на котором получают данные от датчиков пользовательского устройства, связанные с объектом, осуществляют распознавание объекта и генерирование виртуального объекта. Далее согласно способу осуществляют проверку подлинности идентифицирующего набора рисунков, содержащих объекты, кода активации, для чего его направляют на сервер, где в случае положительного результата проверки формируют команду активации процесса формирования среды дополненной реальности и передают ее на пользовательское устройство. Далее получают данные, связанные с объектом, в виде по меньшей мере одного кадра фото- или видеоизображения объекта. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки и генерации данных изображения. Технический результат - обеспечение возможности идентифицировать объект на захваченном изображении и повышение точности локализации визуализируемого объекта. Способ визуализации объекта заключается в: захвате цифрового изображения, получении элементов дополнительной информации из электронной памяти, каждый из которых соответствует заранее заданному объекту, отображении, по меньшей мере, одного элемента дополнительной информации с наложением на цифровое изображение; в электронной памяти хранят данные образов соответствующих объектов, осуществляют обнаружение и распознавание, по меньшей мере, одного объекта в каждом выбранном кадре захваченного изображения, отображают, по меньшей мере, один элемент дополнительной информации в непосредственной близости от соответствующего объекта на захваченном изображении, если обнаруженный и распознанный на предыдущих выбранных кадрах объект перестал обнаруживаться на последующих выбранных кадрах в течение установленного заранее времени, то делают вывод об отсутствии объекта на захваченном изображении и прекращают вывод дополнительной информации, связанной с объектом. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки и генерации данных изображения. Технический результат - обеспечение формирования пространственной модели и получение результатов взаимодействия пространственной модели с моделями дополнительных объектов. Способ отображения объекта на пространственной модели заключается в получении сформированного с помощью видеокамеры изображения и формировании модели, при котором выявляют на кадрах изображения точки интереса и определяют их координаты, осуществляют перемещение видеокамеры, получают данные о параметрах перемещения, на основе которых прогнозируют пространственные координаты секторов, в которых возможно нахождение деталей реального пространства, определяют координаты области на кадре, для каждого из указанных секторов, в которой ожидают обнаружение соответствующей точки интереса, осуществляют поиск точки интереса в пределах указанной области на кадре и при ее обнаружении сохраняют в памяти пространственные координаты соответствующего сектора, сопоставляют изображения точек интереса пространственным координатам соответствующих им секторов на пространственной модели, извлекают из памяти модель дополнительного объекта и формируют сигналы ее управления в пределах пространственной модели. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки и генерации данных изображения, визуализации трехмерного (3D) изображения. Техническим результатом является обеспечение возможности отображать на видимом изображении реальную текстуру фото или видеоизображения объекта. Предложен способ отображения объекта. Согласно способу формируют 3D модель, получают фотоизображения или видеоизображения объекта, визуализируют 3D модель. Сохраняют в памяти устройства отображения 3D модель вместе с эталонным образом, а также координаты участков текстурирования, соответствующие полигонам 3D модели. Получают, по меньшей мере, один кадр фотоизображения или видеоизображения объекта, на основе эталонного образа осуществляют распознавание объекта на кадре. При наличии более одного кадра осуществляют выбор из них с точки зрения качества изображения, формируют матрицу преобразования координат фотоизображения в собственные координаты, окрашивают элементы 3D модели в цвета соответствующих элементов фотоизображения путем формирования текстуры области считывания изображения с использованием матрицы преобразования координат и интерполяции данных с последующим назначением текстуры 3D модели. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх