Патенты автора Охлопкова Татьяна Андреевна (RU)

Изобретение относится к способу бромирования поверхности порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Способ включает приготовление раствора галогена в низкокипящем органическом растворителе с последующим бромированием поверхности СВМПЭ с использованием ультрафиолетового излучения в качестве инициатора. Органический растворитель выбирают как инертный по отношению к СВМПЭ и брому. Реакционную смесь выдерживают в течение 18-72 часов в зависимости от требуемого содержания привитого брома на поверхности СВМПЭ при температуре кипения органического растворителя не более 120°С, под действием ультрафиолетового излучения и при постоянном перемешивании реакционной смеси. По окончании реакции модифицированный СВМПЭ нейтрализуют и очищают. Способ позволяет получить СВМПЭ с содержанием брома на поверхности 10-46 мас. %. Технический результат – эффективное протекание реакции бромирования поверхности порошка СВМПЭ в жидкой среде, без растворения полимера. 2 ил.

Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению изделий из резин на основе бутадиен-нитрильного каучука с покрытием из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Поверхностномодифицированный композиционный материал, состоящий из двух слоев, первый из которых выполнен на основе бутадиен-нитрильного каучука, в котором первый слой состоит из резины В-14 на основе бутадиен-нитрильного каучука (БНКС – 18), наполненной сверхвысокомолекулярным полиэтиленом марки GUR 4120, а второй слой - покрытие - состоит из сверхвысокомолекулярного полиэтилена марки GUR 4120. Технический результат: получены резиновые изделия с покрытием, имеющим высокую стойкость к истиранию и воздействию алифатических углеводородов. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения композиции из полимера и наноразмерных наполнителей, используемой в технологиях получения полимерных композиционных материалов широкого спектра применения. Способ включает введение и смешивание наноразмерных наполнителей с полимером и сушку нанокомпозитной смеси. Все процессы проводят в условиях воздействия кавитационного поля ультразвуковых колебаний. Диспергирование наноразмерных наполнителей осуществляют в органической жидкости, такой как органические оксо- и гидроксисоединения с более низкой плотностью, чем плотность полимера. В полученную суспензию вводят полимер. Затем нанокомпозитную смесь высушивают при постепенном повышении температуры до 80°С и понижении давления от 101400 до 100 Па при непрерывном механическом перемешивании до полной отгонки органической жидкости. Технический результат - получение однородного по составу и структуре полимерного композиционного материала с улучшенными деформационно-прочностными свойствами. 6 ил.

 


Наверх