Патенты автора Гудым Анастасия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием нелетального воздействия на человека, используемым в качестве метаемой массы патрона специального назначения, в частности, в баллончиках аэрозольных малогабаритных типа БАМ и БАМП, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах для дозированного аэрозольного распыления типа «УДАР», или пиромеханических патронов, применяемых в устройствах «ОСА», «Стражник». Жидкий состав раздражающего действия содержит по меньшей мере один ирритант, диметилсульфоксид и органический растворитель или смесь органических растворителей. При этом диметилсульфоксид состав содержит в смеси с водой, а в качестве органического растворителя содержит кислородсодержащий органический растворитель с содержанием кислорода не менее 15 мас.% и с температурой кипения не менее 180оС, выбранный из группы двухатомных спиртов (гликолей), полигликолей и их простых моно- или диэфиров, или трёхатомного спирта – глицерина и его простых моно- и диэфиров, или смеси указанных растворителей в различном сочетании. Состав по любому из вариантов может содержать краситель и загуститель. Состав имеет стабильные характеристики в диапазоне температур от минус 254°С до плюс 50°С и дальностью метания не менее 3 м, при этом комбинация компонентов обеспечивает возможность регулирования параметров смеси по дальности и раздражающему действию. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 22 пр.

Изобретение относится к средствам самозащиты, а именно к жидкостям с раздражающим действием нелетального воздействия на человека, используемым в качестве метаемой массы патрона специального назначения, в частности, в баллончиках аэрозольных малогабаритных типа БАМ и БАМП, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах для дозированного аэрозольного распыления типа «УДАР», или пирожидкостных (пиромеханических) патронов, применяемых в устройствах «ОСА», «Стражник». Жидкий состав раздражающего действия для средств самозащиты содержит по меньшей мере один ирритант, загуститель, диметилсульфоксид и органический растворитель или смесь органических растворителей, в качестве которого содержит триацетат глицерина или смесь три-, ди- и моноацетатов глицерина с содержанием триацетата глицерина не менее 54 мас.%, при соответствующем соотношении компонентов. Вариант жидкого состава характеризуется отсутствием диметилсульфоксида. Дополнительно жидкий состав может содержать краситель. Достигается повышение эффективности раздражающей жидкости, как по степени воздействия, так и по дальности метания с сохранением рецептуры до попадания в цель. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к утилизации кубовых остатков производства метилметакрилата, в процессе которой дополнительно извлекается целевой продукт. Сущность изобретения: способ утилизации кубовых остатков производства метилметакрилата, содержащих метилметакрилат, метакриловую кислоту, метил-α-оксиизобутират, заключающийся в том, что утилизацию осуществляют ректификацией в две стадии, при этом первую стадию проводят в ректификационной колонне с эффективностью 3-4 теоретические тарелки, в вакууме 0,8-0,85 атм при температуре куба колонны 60-106°C, верха колонны 58-74°C и флегмовом числе 0.5-1.0, а вторую стадию проводят в ректификационной колонне с эффективностью 4-5 теоретических тарелок, в куб которой загружают фракцию, полученную на первой стадии, и ректифицируют в вакууме 0,8-0,85 атм при температуре куба колонны 60-86°C, верха колонны 58-59°C и флегмовом числе 1 в начале разгонки с постепенным увеличением его до 3 в конце разгонки. На обеих стадиях в верхнюю часть ректификационной колонны медленно подают 2-3%-ный раствор ингибитора в метилметакрилате из расчета 50-70 кг раствора на 1000-1100 кг отогнанного метилметакрилата или на 1100-1200 кг исходного метилметакрилата, содержащегося в кубе колонны. На первой стадии ректификации в качестве ингибитора, подаваемого в верхнюю часть ректификационной колонны, используют гидрохинон, или пара-метоксифенол, или дибутилдитиокарбамат меди, или тиодифениламин, или смесь двух или трех указанных веществ. На второй стадии ректификации в качестве ингибитора, подаваемого в верхнюю часть ректификационной колонны, используют пара-метоксифенол, или дифенилолпропан, или топанол. На второй стадии в куб ректификационной колонны добавляют ингибитор радикальной полимеризации в количестве 0,01-0,4% от массы перегоняемой фракции. В качестве ингибитора радикальной полимеризации в куб ректификационной колонны добавляют гидрохинон, или пара-метоксифенол, или дибутилдитиокарбамат меди, или тиодифениламин, или пара-фенилендиамин, или смесь двух или трех указанных веществ. К исходным кубовым остаткам, перед началом ректификации на первой стадии, возможно добавлять сильную кислоту (пара-толуолсульфокислоту, или концентрированную серную кислоту, или полифосфорную кислоту) в количестве от 2 до 10% от массы исходных кубовых остатков. 7 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к травматическим патронам. Травматический патрон содержит жесткую гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и метаемый травматический элемент. Элемент закреплен в гильзе круговой деформацией дульца 0,2-0,35 наружного диаметра гильзы. Круговая деформация дульца гильзы выполнена по образующей, описываемой уравнением функции натурального логарифма. Достигается повышение надёжности работы и удобства эксплуатации патрона. 4 ил.

 


Наверх