Патенты автора Кудряшова Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения прутков из сверхупругих сплавов для медицинского применения. Способ изготовления длинномерных прутков диаметром 3÷10 мм из сверхупругого сплава системы титан-цирконий-ниобий, включающий получение полуфабриката поперечно-винтовой прокаткой из слитка и ротационную ковку полуфабриката на пруток окончательного размера. Перед поперечно-винтовой прокаткой слиток подвергают мультиосевой ковке с истинной степенью деформации, составляющей 0,15÷0,25 от общей истинной степени деформации. Поперечно-винтовую прокатку выполняют с истинной степенью деформации, составляющей 0,45÷0,65 от общей истинной степени деформации. Мультиосевую ковку, поперечно-винтовую прокатку и ротационную ковку ведут с промежуточными выдержками при температурах 950÷1050°С, 900÷950°С и 600÷750°С соответственно. Способ позволяет получать прутки с высокой прочностью и сверхупругостью при комнатной температуре. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к термомеханической обработке титановых сплавов, а именно к созданию способа винтовой прокатки сплавов системы титан-цирконий-ниобий, и может быть использовано в качестве полупродукта для изготовления костных имплантатов. Способ винтовой прокатки сплавов системы титан-цирконий-ниобий заключается в том, что осуществляют многопроходную винтовую прокатку заготовки с промежуточными подогревами при углах подъема винтовых траекторий движения металла в очаге деформации 12-24°, при этом сочетают проходы с траекториями движения по правым винтовым линиям и проходы с траекториями движения по левым винтовым линиям, причем суммарная доля истинной деформации в проходах с траекториями движения металла по одному из видов винтовой линии не превышает 65% от общей истинной деформации. Увеличивается прочность и пластичность, а также повышаются служебные свойства сплавов системы титан-цирконий-ниобий, работающих в условиях долговременных скручивающих нагрузок переменного направления. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к термомеханической обработке титановых сплавов для медицины, а именно к созданию способа получения прутков из сверхупругих сплавов системы титан-цирконий-ниобий, и может быть использовано для изготовления костных имплантатов. Способ получения прутков из сверхупругих сплавов системы титан-цирконий-ниобий включает нагрев заготовок до температуры 800-950°С и их деформационно-термическую обработку путем многопроходной винтовой прокатки с промежуточными подогревами и ротационной ковки. Винтовую прокатку выполняют с истинной степенью деформации, составляющей 0,55-0,85 от суммарной истинной степени деформации при винтовой прокатке и ротационной ковке, со скоростью вращения раската 9-70 рад/с и при соблюдении соотношения где nΣц - суммарное число частных обжатий за все проходы, N -число проходов. Обеспечивается получение прутков из сверхупругих сплавов Ti-Zr-Nb длиной не менее 2000 мм размерного ряда по диаметру от 3 до 10 мм. Прутки имеют временное сопротивление при испытаниях на растяжение не менее 500 МПа и относительное удлинение не менее 10%. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к весельным движителям для гребли лицом вперед. Устройство для гребли лицом вперед содержит вертикальную ось, весло, поворотный кронштейн и раму. Весло установлено таким образом, чтобы рукоятка весла располагалась между вертикальной осью, вокруг которой колеблется поворотный кронштейн, и осью, вокруг которой весло колеблется в вертикальной плоскости. В горизонтальной плоскости весло колеблется в вертикальной плоскости, при этом ось неподвижна относительно весла и кронштейна в горизонтальной плоскости. Достигается повышение удобства гребли. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх