Патенты автора ОТА Кадзуси (JP)

Группа изобретений относится к пленкообразующему порошку для формирования слоя на поверхности зуба, способу получения такого порошка и грануле на основе такого порошка. Предлагается пленкообразующий порошок для напыления на поверхность зуба для формирования слоя на поверхности зуба для использования в напыляющем устройстве для зуба со средним размером частиц от 0,5 до 30 мкм. При этом пленкообразующий порошок получен путем обжига апатита, представленного формулой Ca10-X⋅MX(ZO4)6Y2, где X соответствует значению от 0 до 10; M представляет элемент, выбранный из группы: натрий, литий, магний, барий, стронций, цинк, кадмий, свинец, ванадий, кремний, германий, железо, мышьяк, марганец, алюминий, редкоземельные элементы, кобальт, серебро, хром, сурьма, вольфрам и молибден, или водород; ZO4 представляет PO4; Y представляет гидроксильную группу, галогенный элемент или карбонатную группу, при температуре от 600 до 1350 °C с последующим воздействием плазмой. Предлагается также способ получения используемого в напыляющем устройстве для зуба пленкообразующего порошка для напыления на поверхность зуба для формирования слоя на поверхности зуба со средним размером частиц от 0,5 до 30 мкм, включающий обжиг вышеуказанного апатита, выполняемый при температуре от 600 до 1350 °C, с последующим измельчением и сортировкой и с последующим воздействием плазмой. Для получения порошка может быть использован гидроксиапатит, являющийся основным компонентом зуба, в частности, гидроксиапатит с примесью корректора цветового оттенка. Способ может дополнительно включать приложение механической энергии. Предлагается также гранула для напыления на поверхность зуба для формирования слоя на поверхности зуба для использования в струйном устройстве для зуба, содержащая вышеуказанный пленкообразующий порошок. Использование группы изобретений позволяет за короткий период времени сформировать на поверхности зуба слой с высокой твердостью и крайне низкой кислоторастворимостью путем распыления вышеуказанного пленкообразующего порошка с помощью напыляющего устройства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил., 82 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к пленкообразующему порошку для формирования слоя на поверхности зуба, способу получения такого порошка и грануле на основе такого порошка. Предлагается пленкообразующий порошок для напыления на поверхность зуба для формирования слоя на поверхности зуба для использования в напыляющем устройстве для зуба со средним размером частиц от 0,5 до 30 мкм. При этом пленкообразующий порошок получен путем обжига апатита, представленного формулой Ca10-X⋅MX(ZO4)6Y2, где X соответствует значению от 0 до 10; M представляет элемент, выбранный из группы: натрий, литий, магний, барий, стронций, цинк, кадмий, свинец, ванадий, кремний, германий, железо, мышьяк, марганец, алюминий, редкоземельные элементы, кобальт, серебро, хром, сурьма, вольфрам и молибден, или водород; ZO4 представляет PO4; и Y представляет гидроксильную группу, галогенный элемент или карбонатную группу, в среде инертного газа при температуре от 600 до 1350°C. Для получения порошка может быть использован гидроксиапатит, являющийся основным компонентом зуба, в частности, гидроксиапатит с примесью корректора цветового оттенка. Предлагается также способ получения используемого в напыляющем устройстве для зуба пленкообразующего порошка для напыления на поверхность зуба для формирования слоя на поверхности зуба со средним размером частиц от 0,5 до 30 мкм, включающий приведенные выше стадии, с последующим измельчением и сортировкой. Способ может дополнительно включать воздействие плазмой или воздействие плазмой и приложение механической энергии. Предлагается также гранула для напыления на поверхность зуба для формирования слоя на поверхности зуба для использования в струйном устройстве для зуба, содержащая вышеуказанный пленкообразующий порошок. Использование группы изобретений позволяет быстро сформировать на поверхности зуба слой с высокой твердостью и крайне низкой кислоторастворимостью путем распыления пленкообразующего порошка с помощью напыляющего устройства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 82 табл., 10 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для распыления лекарственного средства в виде порошка при лечении зубов. Наконечник для распыления порошка содержит участок для размещения пеллеты; участок для образования порошка путем перемалывания размещенной пеллеты; и отверстие для распыления порошка, образованного в участке образования порошка. Изобретение позволяет уменьшить размеры наконечника за счет использования в наконечнике пелетты, занимающей меньший объем, чем готовый порошок. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к композиции для ухода за полостью рта, содержащей гидроксиапатит, нитрат калия и моногидрогенфосфат кальция, при этом композиция имеет повышенную способность к окклюзии дентинных канальцев зуба и оказывает высокое ингибирующее действие на гиперчувствительность. Композиция по изобретению обеспечивает синергетическое увеличение показателя окклюзии. 8 з.п. ф-лы, 28 табл., 8 ил.

 


Наверх