Патенты автора Хакулова Диана Мухамедовна (RU)

Изобретение относится к способу получения полисульфонов, предназначенных для использования в качестве суперконструкционных полимерных материалов. Способ получения полисульфонов заключается в том, что подвергают взаимодействию дигалогенпроизводного с дигидроксисоединением, взятых в соотношении 0,15 моль : 0,045-0,105 моль, добавляют сомономер феноловый красный в количестве 0,015-0,105 моль и 0,165 моль карбоната калия. Реакцию проводят в среде растворителя диметилацетамида. Изобретение позволяет получить полисульфон с повышенной температурой стеклования. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок и контейнеров различного назначения. Композиция содержит (мас.ч.) полиэтилентерефталат 100, суперконцентрат 85-95. Суперконцентрат включает в себя (мас.ч.) полиэтилентерефталат 100 и NaNocal 20-35. Изобретение позволяет получить полимерный композиционный материал, обладающий улучшенными барьерными свойствами, значениями по показателям проницаемости по O2 и паропроницаемости. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к полимерным композиционным наноматериалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок и контейнеров различного назначения, обладающих улучшенными значениями по показателям газопроницаемости. Технический результат достигается путем модификации полиэтилентерефталата нанокомпозитным полиамидом, который, в свою очередь, имеет в своем составе полиамид и органомодифицированный КАТАПАВ монтмориллонит, полученный путем полимеризации in situ. Композиционный материал по изобретению обладает улучшенными значениями по показателям проницаемости по O2 и паропроницаемости. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенных для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок и контейнеров различного назначения, обладающих улучшенными свойствами газопроницаемости. Изобретение реализуется путем модификации полиэтилентерефталата суперконцентратом, который, в свою очередь, имеет в своем составе полибутилентерефталат и органомодифицированную смесью КАТАПАВ и капролактамом глину. Композиционный материал по изобретению обладает улучшенными значениями по показателям проницаемости по О2 и паропроницаемости. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к полиэтилентерефталатным композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок и контейнеров различного назначения, обладающих улучшенными барьерными свойствами. Изобретение реализуется путем модификации полиэтилентерефталата суперконцентратом, который в свою очередь имеет в своем составе полибутилентерефталат и аэросил. Композиционный материал обладает улучшенными значениями по показателям проницаемости по O2 и паропроницаемости. 3 табл.

 


Наверх