Патенты автора Этов Вячеслав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам и способам для первичной обработки волокнистых материалов и может быть использовано в приготовительных цехах прядильных фабрик для подготовки технических волокон льна, конопли, джута. Устройство ударно-волновой обработки волокнистого сырья включает генератор (2) электроимпульсных разрядов в жидкости, несущую раму (21), приспособление для транспортировки волокнистого материала, не менее чем один цилиндрический ударно-волновой бак (10) с подводным разрядным электродом (7) с высокопотенциальной (8) и низкопотенциальной (9) частями, эластичную мембрану (18) на торцевой части цилиндрического корпуса (13) ударно-волнового бака (10), емкость для смеси вода-сырье и блок управления (1). При этом каждый из ударно-волновых баков (10) снабжен дополнительной эластичной мембраной, которая установлена на противоположной торцевой части цилиндрического корпуса ударно-волнового бака (10) оппозитно первой эластичной мембране (18). Емкость для смеси вода-сырье выполнена в виде двух трубопроводов (15) и (16) с окнами (20), которые размещены перпендикулярно относительно осей цилиндрических корпусов ударно-волновых баков и сопряжены с внешней относительно разрядного электрода поверхностью эластичной мембраны. Также предлагается способ ударно-волновой обработки волокнистого сырья. Обеспечивается создание дополнительного потока смеси вода-сырье параллельного и оппозитного первому потоку с ударно-волновым воздействием на оба оппозитных участка потоков одновременно одним и тем же электроимпульсным разрядом, что увеличивает к.п.д. работы при одновременном снижении энергоемкости обработки и повышает производительность и качество обработки сырья. Полученные волокнистые материалы могут быть использованы не только в высококачественной смесовой пряже и нетканых материалах, но и в качестве составляющей (армирующей) композиционных полимерных материалов и целлюлозной основы в медицинской продукции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защиты акваторий и инфраструктуры промышленных и иных охраняемых объектов, расположенных во внутренних водоемах и на континентальном шельфе, от подводных диверсантов и других подводных объектов. Предложено устройство активной защиты акватории ударно-волновым воздействием на подводный объект, включающее электротехнический блок, корпусной блок, блок наведения луча с гидроакустической системой с передающим и приемными элементами, блок питания, блок управления, импульсный конденсаторный накопитель, коммутатор, импульсный электродинамический излучатель с нагрузочными витками и излучающими внешними поверхностями диском и коаксиально охватывающей диск шайбой, внутренняя поверхность которых оппозитна к поверхности укладки нагрузочных витков, причем импульсный корпусной блок выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров, между которыми расположен импульсный электродинамический излучатель, в каждом из коаксиальных цилиндров размещены конденсаторы накопителя с коммутаторами, каждый из которых соединен соответственно с нагрузочными витками диска и шайбы, при этом блок наведения луча имеет гидроцилиндры, эксцентрично размещенные с тыльной части диска и шайбы, причем передающий и приемные элементы закреплены на коаксиальных цилиндрах. Использование изобретения позволит повысить эффективность ударно-волнового воздействия как на биообъекты (подводные диверсанты), так и на взрывоопасные подводные объекты с гидроакустическими датчиками. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для магнитоимпульсной обработки металлов давлением. Устройство содержит приспособление для прижимного соединения и разъединения торцевых частей полувитков блока разъемного индуктора. При этом указанное приспособление содержит четырехзвенный параллелограммный рычажный шарнир, гидроцилиндр и комплексный блок варьирования давления сжатия, разъединения и очистки торцевых частей полувитков. Причем торцевые части полувитков выполнены с вогнутыми и выпуклыми оппозитными поверхностями, при этом в каждом из полувитков с выпуклой торцевой поверхностью выполнен полый канал. Повышается надежность формования длинномерных трубчатых изделий в самых сложных условиях работ. 3 ил.

Изобретение относится к средствам защиты акваторий, других объектов от подводных диверсантов и других подводных объектов. Состоящее из надводной и подводной частей устройство способно сфокусированным лучом ударно-волновых импульсов сжатия микросекундного диапазона с частотой запуска импульсов от 3 до 15 Гц и одновременным образованием импульсного звукового канала вызвать внутренние повреждения органов подводных биологических объектов, несовместимые с жизнью, разрушать элементы конструкции других подводных целей – мин и пр. Изобретение может быть использовано для защиты объектов прибрежной инфраструктуры, кораблей. Технический результат – эффективная система обороны. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам активной защиты акватории ударно-волновым воздействием на подводный объект и к способам такой активной защиты. Устройство активной защиты акватории ударно-волновым воздействием на подводный объект включает блок питания, импульсный конденсатор, коммутатор, импульсный электродинамический излучатель с нагрузочными витками и излучающим внешней поверхностью диском, внутренняя поверхность которого оппозитна к поверхности укладки нагрузочных витков. Импульсный электродинамический излучатель имеет излучающие шайбы с дополнительными нагрузочными витками, причем каждая из шайб охватывает диск коаксиально. Способ активной защиты акватории ударно-волновым воздействием на подводный объект заключается в электродинамическом инициировании ударно-волнового импульса сжатия, излучаемого в виде импульсного луча в направлении подводного объекта. Для увеличения дистанции и эффективности воздействия луча на объект, луч фокусируют с образованием импульсного звукового канала. Достигается повышение эффективности ударно-волнового воздействия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх