Патенты автора Бобкова Марина Викторовна (RU)

Изобретение раскрывает судовое топливо, включающее малосернистый легкий газойль каталитического крекинга или легкий газойль коксования, гидроочищенную дизельную фракцию и гидроочищенную смесь вакуумного газойля и тяжелого газойля коксования с пределами температуры кипения 300-520°С при следующем соотношении компонентов, мас.%: легкий газойль каталитического крекинга 10-40 или легкий газойль коксования 7-10 гидроочищенная дизельная фракция 10-43 гидроочищенная смесь вакуумного газойля и тяжелого газойля коксования до 100, но не менее 50, после чего в полученное топливо вводят депрессорно-диспергирующую присадку на основе сополимеров этилена с винилацетатом в количестве 0,05-0,1 мас.%. Также раскрывается судовое топливо, включающее малосернистый легкий газойль каталитического крекинга или смесь малосернистого легкого газойля каталитического крекинга с легким газойлем коксования в массовом соотношении 4:1 и гидроочищенную смесь вакуумного газойля и тяжелого газойля коксования с пределами температуры кипения 300-520°С при следующем соотношении компонентов, мас.%: малосернистый легкий газойль каталитического крекинга или смесь малосернистого легкого газойля каталитического крекинга с легким газойлем коксования в массовом соотношении 4:1 45-50 гидроочищенная смесь вакуумного газойля и тяжелого газойля коксования до 100, после чего в полученное топливо вводят депрессорно-диспергирующую присадку на основе сополимеров этилена с винилацетатом в количестве 0,05-0,1 мас.%. Технический результат заключается в получении судового топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами и высокими экологическими характеристиками: температурой текучести не выше 0°С зимой и не выше 6°С летом и с содержанием серы менее 0,1% (по ГОСТ 32510-2013, марка RMB 30, по содержанию серы - Приложение VI МАРПОЛ 73/78). 2 н.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. На этапе идентификации мобильной и свободной от соседних органов брюшины малого таза при лапароскопическом доступе накладывают 2 провизорных шва на предварительно мобилизованную со стороны промежности брюшину по краям предполагаемого разреза, отступая на 0,5-1 см от мочевого пузыря и передней стенки прямой кишки. Затем вскрывают между швами брюшину с последующим низведением наложенных лигатур в предварительно созданный со стороны промежности туннель между мочевым пузырем, уретрой и прямой кишкой. Далее брюшину фиксируют со стороны промежности к краям разреза кожи на промежности у основания малых половых губ. Способ позволяет безопасно идентифицировать без повреждения соседних органов мобильную и свободную от соседних органов часть брюшины малого таза, фиксировать и предупредить возможное расслоение брюшины или неконтролируемое увеличение разреза с переходом на соседние органы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Со стороны промежности на кожу преддверия влагалища у основания малых половых губ накладывают, или при наличии влагалищного углубления вводят, шаровидный плотный резиновый наконечник, на котором выпячивают в брюшную полость брюшину малого таза вместе с подвижной частью урогенитальной диафрагмы и диафрагмой таза, расположенных в два этажа между прямой кишкой, уретрой и мочевым пузырем, растягивая подлежащие ткани на манипуляторе с контурированием брюшины малого таза, покрывающей мочевой пузырь и прямую кишку. Тем самым растягивают подвижную часть брюшины и увеличивают расстояние между соседними органами, на края брюшины накладывают 2 провизорных шва, отступя от прямой кишки и мочевого пузыря, между которыми производят разрез брюшины и создают туннель между преддверием влагалища и полостью малого таза со стороны брюшной полости под контролем зрения при лапароскопическом доступе. Затем подшивают брюшину малого таза к краям разреза кожи преддверия влагалища также со стороны брюшной полости, после чего, при достаточной визуализации окружающих органов и тканей, создают купол неовлагалища необходимой глубины из париетальной брюшины малого таза с использованием мышечных рудиментов матки путем наложения кисетного шва. Способ позволяет провести хирургические манипуляции под контролем зрения при достаточном оптическом увеличении операционного поля, создать достаточную глубину неовлагалища, не требуя дальнейшего послеоперационного расширения и углубления с использованием кольпоэлонгатором. 2 пр.

 


Наверх