Патенты автора ФРЕНКЕН, Эгберт (DE)

Изобретение относится к опрессовочным клещам. Клещи (1), в частности, для напрессовки кабельных наконечников на электрические провода, имеют две поворачиваемые относительно друг друга опрессовочные губки (2, 3), при этом в каждой опрессовочной губке (2, 3) установлено с возможностью вращения по одной опрессовочной матрице (23, 24), образованной по окружности относительно оси (y) вращения несколькими различными опрессовочными желобками (27, 28). При этом прессовочные матрицы (23, 24) независимо от положения поворота опрессовочных губок (2, 3) выполнены постоянно соединенными посредством передачи. Кроме того, клещи (1) имеют две поворачиваемые относительно друг друга опрессовочные губки (2, 3), при этом в каждой опрессовочной губке (2, 3) установлено с возможностью вращения по одной опрессовочной матрице (23, 24), образованной по окружности относительно оси (y) вращения несколькими различными опрессовочными плашками (27, 28), при этом в положении, соответствующем рабочему положению опрессовочного желобка (27, 28), матрицы (23, 24) зафиксированы посредством геометрического замыкания. При этом опрессовочная матрица (23, 24) для выхода из положения геометрического замыкания выполнена с возможностью движения поперек своей оси (y) вращения. Технический результат заключается в повышении удобства обращения клещами (1). 8 н. и 33 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к ручным устройствам для расширения концов труб. Устройство содержит приводимую в действие электродвигателем и/или гидравлическим средством рабочую головку с рабочей частью и захватную часть. Рабочая часть имеет возможность передвижения в направлении передвижения. Рабочая головка выполнена с возможностью вращения вместе с рабочей частью в окружном направлении относительно направления передвижения. Указанное вращение осуществляется путем движения гидравлического поршня относительно захватной части. В результате обеспечиваются различные угловые положения рабочей головки в окружном направлении, что позволяет компенсировать неравномерности на внутренней поверхности трубы. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к ручному обжимному инструменту (1), в частности опрессовочным клещам. Инструмент имеет неподвижную удерживающую часть (9), в которой установлена по меньшей мере одна поворачивающаяся вокруг оси поворота обжимная губка (5, 6), которая образует с одной стороны оси поворота рабочую область (10, 11), а с другой стороны распространяющуюся в продольном направлении обжимной губки (5, 6) область (12) воздействия. Для выполнения обжатия воздействуют на область (12) воздействия с помощью подвижной относительно области (12) воздействия воздействующей части (36). Обжимная губка (5, 6), приводимая в действие вручную, выполнена с возможностью движения в положение зажатия, и двигатель выполнен с возможностью запуска движения в зависимости от прилагаемого рукой давления зажатия. Передаточная часть выполнена в форме рычажной части (14) и с возможностью воздействия на нее усилия руки для обеспечения удержания детали обжимными губками (5, 6). Инструмент снабжен выключателем (23), который при превышении порогового значения приложенного к рычажной части (14) усилия обеспечивает включение двигателя. Технический результат заключается в повышении удобства при выполнении обжатия при простоте конструкции. 28 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к режущему устройству. Устройство содержит удерживающую головку и установленные в удерживающей головке режущие инструменты, перемещаемые относительно друг друга вдоль плоскости резания. Режущие инструменты, из которых один неподвижен, а другой является подвижным, установлены в удерживающей головке с возможностью перемещения мимо друг друга и образуют режущие кромки на противолежащих в направлении перемещения и обращенных друг к другу кромках своих торцевых поверхностей и имеющих выемки, формирующие поверхность прилегания. На неподвижном режущем инструменте выполнен опорный элемент. Обе поверхности прилегания выполнены с направленными друг против друга взаимодействующими выступами, которые охватывают диапазон окружного угла основания 20-90 градусов относительно по существу полукруглого контура поверхностей, выступают внутрь полукруга на 1/5 - 9/10 радиуса полукруглого контура. В результате обеспечивается удобство резания фасонных изделий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к цепному прессовальному устройству. Цепное прессовальное устройство (1) для прессования трубчатой или шланговой детали с фитингом и/или втулкой снабжено по меньшей мере тремя дополнительными наружными прессовальными звеньями (2, 4, 5). Внутренние поверхностные зоны дополнительного наружного прессовального звена (2, 4, 5) имеют прямолинейные участки, которые расположены перпендикулярно направлению прессования и проходят под углом относительно друг друга меньше 180°. Предусмотрен привод для воздействия на каждое внутреннее прессовальное звено (6) в его наружной поверхностной зоне через две внутренние поверхностные зоны одного или нескольких наружных прессовальных звеньев (2, 3, 4, 5) для передачи усилия прессования. Внутренняя и наружная опрессовочные цепи множества внутренних прессовальных звеньев (6) и множества наружных прессовальных звеньев (2, 3, 4, 5) выполнены с возможностью открывания для укладывания вокруг системы из подлежащих запрессовке друг с другом частей, причем наружные прессовальные звенья (2, 3, 4, 5) соединены друг с другом так, что они выполнены с возможностью поворачивания в открытом состоянии относительно друг друга в направлении открывания или закрывания. Технический результат заключается в возможности запрессовки двух участков прессования трубчатой или шланговой детали различного диаметра. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство выполнено в виде поворотной пары губок, которое может соединяться с инструментом (23), предпочтительно приводимым в действие гидравликой, причем на одной губке образован пробивной пуансон (8), а на другой губке - пробивное отверстие (6). Для предоставления предпочтительной пары губок для пробивки отверстий или выемок предпочтительно в деталях из листового металла на имеющей пробивной пуансон (8) губке образована подвижная по отношению к пробивному пуансону (8) скребковая деталь (10), которая расположена в направлении пробивки снаружи внешнего контура пробивного пуансона (8). 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фрезерования выемки в заготовке материала для получения детали. Выемка в детали имеет в угловой области сходящиеся под углом участки краевых кромок. При ее фрезеровании фреза образует огибающую поверхность, в частности цилиндрическую поверхность, с боковой поверхностью и торцевой поверхностью. Угловая область сначала выполняется с первой ориентацией фрезы, соответствующей продольной оси выемки, с использованием участка фрезы, создающего боковую поверхность. Также возможно образование остроконечных углов во второй ориентации фрезы с использованием участка фрезы, создающего торцевую поверхность огибающей поверхности, между сходящимися участками краевых кромок создается угловое образование, соответствующее переходу торцевой поверхности в боковую поверхность. При необходимости образуют скос, направленный на участке краевой кромки поперек его продольного направления. Обеспечивается получение детали с выемкой. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх