Патенты автора Знаткова Кира Ивановна (RU)

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным способом, в частности к устройствам для подготовки пульпы к процессу флотации, и может быть использовано при переработке рудного и нерудного сырья. Устройство для кондиционирования пульпы включает разделительную камеру цилиндроконической формы с тангенциально расположенным патрубком для подвода пульпы и разгрузочным отверстием для отвода крупнозернистой фракции пульпы, находящееся в конической части разделительной камеры и пульподелителя, смесительную камеру, расположенную в цилиндрической части пульподелителя, соединенную патрубками со сливной камерой, находящейся на днище пульподелителя. Устройство снабжено полым цилиндром, внутри которого расположена ось вращения, состоящая из верхней и нижней осей, соединенных крестовинами. Нижняя ось вращения закреплена в опорном подшипнике, установленном на дне сливной камеры, имеющем форму усеченного конуса с углом наклона 20-30°. В верхней части цилиндра разделительной камеры на спицах закреплены лопасти, собранные в колесо, выполненное с возможностью вращения за счет тангенциального потока пульпы. На внешней стороне по длине цилиндра винтообразно приварены штыри, а в смесительной и сливной камерах винтовые лопасти для перемешивания. Усеченный конус сливной камеры закрыт вращающимся защитным кожухом, закрепленным на нижней оси вращения. Патрубок для подачи реагента установлен с возможностью тангенциальной подачи реагента параллельно потоку подачи пульпы в нижней зоне лопастей, собранных в колесо. Технический результат - увеличение времени контакта реагента с частицами пульпы, равномерное перемешивание пульпы, а также снижение энергоемкости и расхода реагента. 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки воды от взвешенных частиц и может применяться при обогащении полезных ископаемых и очистке шахтных вод. Устройство включает каркас, емкость для аккумуляции шлама и механизм выгрузки шлама из емкости. Каркас устройства выполняют по форме сечения емкости, куда его помещают, борта которого закрыты и имеют на них крепления для удержания устройства в емкости, а сверху скобы. Внутри каркаса монтируют параллельно друг другу на расстоянии 40-50 мм пластины. Центральные пластины выполняют разновеликими, цельными с углом изгиба 80-90°, с обеих сторон заподлицо с краями жестко крепят втулки шарнирного соединения и покрывают электрически нейтральным материалом. Смещенные от центра пластины имеют втулки на верхних концах, угол наклона пластин с горизонтальной плоскостью составляет 45-50°. Между бортами и нижними краями пластин имеются зазоры, равные межпластинчатому расстоянию, закрытые для прямого потока воды спереди и сзади защитными пластинами. У бортов имеются скосы под углом 45-50° к горизонтальной плоскости. Крепление центральных пластин к каркасу производят с помощью жестко закрепленных на каркасе передней и задней центральных стоек, имеющих отверстия для шарнирного соединения, крепление смещенных пластин - непосредственно к верхним ребрам каркаса осями со штифтами. Технический результат: упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и монтажа. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям с выпускаемыми стабилизаторами. Пуля с выпускаемыми стабилизаторами содержит металлическую оболочку, сердечник и устройство стабилизации. Устройство стабилизации имеет стакан, пружину, толкатель и выдвижные стабилизаторы. Устройство стабилизации размещают в отверстии в торце металлической оболочки с прорезями для выпуска стабилизаторов. Стабилизаторы шарнирно крепятся к проушинам стакана устройства стабилизации и расположены симметрично. Стабилизаторы имеют заточенные внешние кромки и форму, конгруэнтную оболочке пули. На внутренних кромках стабилизаторов находятся двухсторонние продольные выступы. Толщина выступов равна толщине стенки стакана. На концах стабилизаторов расположены поперечные выступы для фиксации толкателя, соединенного с дном стакана калиброванной пружиной. Достигается повышение дальности стрельбы. 2 ил.

 


Наверх