Патенты автора Кумагин Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в выявлении уязвимостей в приложениях с использованием перехвата вызовов функций. Раскрыта система выявления уязвимостей приложения перехватом вызовов функций путем изменения кода приложения, которая содержит: средство модификации, предназначенное для: выявления в коде анализируемого приложения по меньшей мере одной функции согласно по меньшей мере одному правилу модификации функций, при этом правило содержит по меньшей мере прототип функции и соглашение о вызове упомянутой функции; добавления при запуске приложения в память приложения исполняемого кода, который осуществляет перехват вызова функции и берет управление на себя, а по завершении исполнения возвращает управление в функцию; средство исполнения, предназначенное для: исполнения приложения после добавления исполняемого кода средством модификации; сбора данных с использованием добавленного исполняемого кода; передачи упомянутых данных средству анализа; средство анализа, предназначенное для: анализа данных, полученных от средства исполнения, с помощью по меньшей мере одного требования безопасного исполнения, при этом требование содержит по меньшей мере диапазон допустимых значений аргументов для функций, для которых средством модификации был добавлен исполняемый код для перехвата их вызова; выявления по меньшей мере одной уязвимости в приложении в случае несоответствия данных, полученных от средства исполнения, диапазону допустимых значений по меньшей мере одного требования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к антивирусным технологиям, а более конкретно к способу создания обработчика системных вызовов. Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности обработки системных вызовов. Способ вызова модифицированного обработчика системных вызовов в операционной системе Windows содержит этапы, на которых: локализуют код оригинального обработчика системных вызовов; создают модифицированный обработчик системных вызовов путем выделения памяти и копирования туда кода оригинального обработчика, при этом дополнительно выполняют следующий шаг: подменяют адрес оригинального обработчика на адрес модифицированного обработчика; перехватывают вызов инструкций процессора, связанных с системным вызовом, с помощью гипервизора; сохраняют значение регистра MSR с помощью гипервизора для возврата его процессу Patch Guard в случае считывания последним значения регистра MSR для корректной работы операционной системы; вызывают модифицированный обработчик системных вызовов для перехвата операций, связанных со снятием снимков экрана. 7 ил.

Изобретение относится к виртуализации. Технический результат заключается в обеспечении постоянного выполнения одного из гипервизоров в компьютерной системе. Способ организации выполнения более одного гипервизора в одной и той же компьютерной системе, при этом один из гипервизоров должен постоянно выполняться, в котором выполняют код в режиме гипервизора, который должен постоянно выполняться, пока остальные гипервизоры не требуют выполнения кода в режиме гипервизора; отслеживают попытку запуска кода в режиме гипервизора со стороны других гипервизоров; останавливают выполнение кода в режиме гипервизора, который должен постоянно выполняться; сохраняют состояние компьютерной системы при остановке выполнения кода в режиме гипервизора, который должен постоянно выполняться; загружают состояние компьютерной системы для выполнения кода в режиме гипервизора, который произвел попытку запуска; выполняют код в режиме гипервизора, который произвел попытку запуска; отслеживают состояние компьютерной системы для ожидания возможности запуска кода в режиме гипервизора, который должен постоянно выполняться; загружают ранее сохраненное состояние компьютерной системы; запускают код в режиме гипервизора, который должен постоянно выполняться. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антивирусным технологиям, а более конкретно к способу создания обработчика системных вызовов. Технический результат заключается в обеспечении вызова системных функций в условиях использования средств защиты ядра операционной системы. Согласно одному из вариантов реализации, предлагается способ вызова системных функций, во время которых выполняют следующие этапы: загружают гипервизор для перехвата обработчика системных вызовов. Модифицируют структуры ядра операционной системы, связанные с вызовами системных функций, при этом указанные структуры ядра операционной системы включают, по меньшей мере: а) обработчик системных вызовов; б) таблицу системных вызовов, в которой заменяют адрес вызова, по меньшей мере, одной системной функции, на адрес вызова другой функции, сохраняя при этом оригинальный адрес вызова системной функции; перехватывают вызов обработчика системных вызовов с помощью гипервизора; вызывают другую функцию по замененному адресу в таблице системных вызовов; вызывают системную функцию по сохраненному оригинальному адресу. 7 ил.

 


Наверх