Патенты автора ТОЙЗЕН Тодд Уилльям (US)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения енаминов общей формулы (I), которые могут быть использованы в качестве промежуточных продуктов для получения инсектицидов. Согласно способу получают енамины общей формулы (I) и воду. Способ включает (А) взаимодействие первой смеси со второй смесью в реакционной зоне, (1) где указанная первая смесь содержит амин формулы ,где R4 и R5, взятые вместе с N, представляют 5- или 6-членное насыщенное или ненасыщенное кольцо, и (2) где указанная вторая смесь содержит неполярный растворитель с высокой температурой кипения и карбонил, выбранный из альдегида или кетона следующей формулы: в которой (a) один из R1 и R2 представляет собой радикал, независимо выбранный из C1-C8алкила, и другой представляет собой S-R6, где R6 независимо выбран из C1-C8алкила, и (b) R3 выбран из Н и C1-C8алкила; при этом указанный амин добавляют в нижние слои реакционной смеси, (B) взаимодействие в указанной реакционной зоне указанного амина и указанного карбонила с получением енамина и Н2О в условиях азеотропной дистилляции, включающих (1) давление от примерно 1000 паскалей (Па) до примерно 60000 Па и (2) температуру ниже температуры термического разложения указанного енамина в ходе указанного взаимодействия; и (C) удаление паровой фазы из указанной реакционной зоны, где указанная паровая фаза содержит указанный неполярный растворитель с высокой температурой кипения и Н2О, где массовое соотношение (количество первой смеси, добавленной к указанной реакционной зоне):(количество паровой фазы, удаленной из указанной реакционной зоны) равно от примерно (1 часть добавленной первой смеси):(1 часть удаленной паровой фазы) до примерно (1 часть добавленной первой смеси):(20 частей удаленной паровой фазы). Преимущественно в качестве амина используют пирролидин, в качестве карбонила и неполярного растворителя используют 3-метилсульфанил-бутиральдегид и толуол с получением в качестве целевого продукта 2-(3-метилсульфанилбут-1-енил)пирролидина. Способ позволяет получать продукты с высоким выходом (до 86%), исключить использование осушителей, а также позволяет проводить процесс без использования температурных условий, способствующих термическому разложению получаемых енаминов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения енаминов, предпочтительно 1-(3-метилсульфанил-бут-1-енил)пирролидина. Енамины могут быть использованы для различных реакций, включая реакцию восстановления для получения аминов. Способ получения енаминов осуществляют по следующей схеме Способ, включает (A) контактирование первой смеси со второй смесью в реакционной зоне. При этом (1) указанная первая смесь содержит карбонил (т.е. альдегид или кетон), имеющий следующую формулу (a), где один из R1 и R2 представляет собой C1-C6алкил, а другой представляет собой S-R6, где каждый R6 представляет собой C1-C6алкил, и (b) где R3 представляет собой Н, и (2) где указанная вторая смесь содержит неполярный растворитель с высокой точкой кипения и амин, имеющий следующую формулу , где R4 и R5, взятые в совокупности с N, представляют 5- или 6-членное насыщенное или ненасыщенное кольцо. Способ также включает (B) реакцию в указанной реакционной зоне указанного амина и указанного карбонила с образованием енамина и H2O, в условиях азеотропной дистилляции, при (1) давлении от 100 Паскалей (Па) до 120000 Па, и (2) температуре ниже температуры термического разложения указанного енамина в процессе указанной реакции; (C) удаление газовой фазы, включая указанный неполярный растворитель с высокой точкой кипения, амин, и H2O; (D) конденсацию указанной газовой фазы со стадии (С) с образованием конденсата; и (E) контактирование указанного конденсата со стадии (D) с восстанавливающей смесью, содержащей H2O и средство для удаления амина для получения отдельной смеси, содержащей указанный амин. При этом возможно проведение стадии (F) для необязательного удаления указанного амина со стадии (Е) обратно в указанную реакционную зону. Преимущественно на стадии А) применяют эквимолярные количества указанного амина и указанного карбонила. Молярное отношение амина к карбонилу может составлять от 0,9 до 1,2.Указанный неполярный растворитель с высокой точкой кипения является ароматическим углеводородным растворителем, например, бензолом, толуолом, ксилолом. Азеотропную дистилляцию осуществляют при температуре от 10°С до 80°С и давлении от 1000 Па до 60000 Па. Способ позволяет значительно сократить расход исходного амина ( примерно в 2 раза) при сохранении высокого выхода получаемого продукта. 1 н.и 13 з. п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к относится к усовершенствованному способу получения енаминов, которые являются полезными для различных реакций, включающих электрофильное замещение и присоединение, окисление и восстановление. Способ включает: (А) взаимодействие амина и карбонильного соединения в зоне реакции, которая содержит растворитель, с образованием енамина и H2O по следующей схеме: Взаимодействие в указанной реакционной зоне проводят в условиях азеотропной дистилляции при (a) давлении от 100 паскалей (Па) до 120000 Па и (b) температуре ниже температуры теплового разложения указанного енамина во время указанного взаимодействия; с) при этом указанный растворитель на начальной стадии содержит неполярную жидкость с высокой температурой кипения, преимущественно бензол, толуол или ксилол, полярную жидкость с высокой температурой кипения, преимущественно ацетонитрил или этанол, а в дальнейшем дополнительно содержит H2O, полученную в результате конденсации указанного амина и указанного карбонильного соединения при образовании указанного енамина, B) удаление паровой фазы, содержащей H2O, из указанной реакционной зоны. Преимущественно давление при дистилляции составляет от 5000 до 15000 Па, а температура от 25 до 65оС, соотношение амина к карбонильному соединению предпочтительно больше чем 1, но меньше чем 1,1. В амине формулы (III) каждый из R4 и R5 независимо выбран из С1-С8алкила, С3-С8циклоалкила, С2-С8алкоксиалкила, С7-С12арилалкила, С2-С8алкиламиноалкила, арила и гетероарила, или R4 и R5, взятые вместе с N, представляют собой 5- или 6-членное насыщенное или ненасыщенное кольцо; а указанное карбонильное соединение представляет собой альдегид или кетон формулы (II) либо указанное карбонильное соединение представляет собой 3-метилсульфанил-бутиральдегид. В карбонильном соединении формулы (II) каждый R1 и R2 независимо выбран из С1-С8алкила, С3-С8циклоалкила, С2-С8алкоксиалкила, С7-С12арилалкила, С2-С8алкиламиноалкила, арила и гетероарила, каждый из которых независимо замещен одной или несколькими группами S-R6, где каждый R6 независимо выбран из С1-С8алкила, С3-С8циклоалкила, С2-С8алкоксиалкила, С7-С12арилалкила, С2-С8алкиламиноалкила, арила и гетероарила, и R3 выбран из Н, С1-С8алкила, С3-С8циклоалкила, С2-С8алкоксиалкила, С7-С12арилалкила, С2-С8алкиламиноалкила, арила и гетероарила. Способ позволяет получить продукты с более высоким выходом и упростить процесс за счет отсутствия необходимости использовать твердые дессиканты, которые требуют дополнительной стадии отделения, или значительно уменьшить их количество. 21 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх