Патенты автора ВИНКЛЕР Паскаль (CH)

Использование: изобретение относится к часовым механизмам, а именно к устройству выравнивания и установки для часового резонаторного механизма. Сущность: устройство (1) для выравнивания и установки на первом мосту (2), в частности на пластине часового механизма, расположенном в первой плоскости, при этом устройство (1) содержит второй мост (3), расположенный во второй плоскости и предназначенный для поддержания компонента, в частности подвижного компонента часового резонаторного механизма, причем указанное устройство содержит средства для выравнивания второго моста (3) на первом мосту (2), которые содержат по меньшей мере две опорные поверхности (5, 6, 7) второго моста (3), расположенные перпендикулярно второй плоскости в двух разных направлениях, причем указанные средства выравнивания дополнительно содержат по меньшей мере два подвижных регулировочных элемента (21, 22, 23), каждый из которых контактирует с одной из указанных опорных поверхностей (5, 6, 7), чтобы иметь возможность устанавливать второй мост (3) в заданное положение на первом мосту, при этом подвижные регулировочные элементы (21, 22, 23) обеспечивают возможность установки второго моста (3) во множество положений на первом мосту (2). Технический результат: повышение точности выравнивания часовых компонентов резонаторного механизма с гибкими пластинами. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: настоящее изобретение относится к часовому механизму для механических часов. Сущность: часовой механизм (500) для механических часов (1000), содержащий смонтированный на платине (1) резонаторный механизм (100) с двумя степенями свободы и поддерживающий механизм (200), на который воздействует крутящий момент от приводного средства (300), входящего в состав часового механизма (500), при этом поддерживающий механизм (200) представляет собой поддерживающий механизм непрерывного действия и содержит коленчатый рычаг (7), перемещающийся относительно оси (DM) вращения коленчатого рычага и содержащий расположенный на оси (DM) вращения коленчатого рычага осевой элемент (71), на который действует крутящий момент от приводного средства (300), и палец (72) коленчатого рычага, установленный со смещением от оси (DM) вращения коленчатого рычага и перемещающийся по дорожке (82) жесткого кольца (8), входящего в состав резонаторного механизма (100), при этом жесткое кольцо (8) имеет две степени свободы. Технический результат: устранение прерывистых движений поддерживающего механизма резонатора, в частности спускового механизма, с целью повышения эффективности данного поддерживающего механизма. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: изобретение относится к часовому механизму для механических часов. Сущность: механизм (500), содержащий спусковой механизм (200) и резонатор (100), включающий инерционный элемент (2), подвергаемый действию гибкого универсального шарнира (3) и взаимодействующий с одним колесом из комплекта (4) анкерных колес, вращающихся вокруг главной оси (D), которое содержит приводное средство (40), взаимодействующее при непрерывной передаче движения с дополнительным приводным средством (20) инерционного элемента (2) при каждом угловом положении инерционного элемента, причем гибкий универсальный шарнир (3) способствует возврату указанного дополнительного средства (20) к главной оси (D) и содержит вблизи осей, ортогональных главной оси (D), упругие возвратные элементы (31, 32), ограничивающие двумя степенями свободы поворота подвижность инерционного элемента (2) вокруг фиксированного положения центра инерции (G) инерционного элемента (2) относительно платы (1). Технический результат: усовершенствование часового механизма путем обеспечения между изохронным резонатором и спусковым механизмом часового механизма взаимосвязи, исключающей трение, присущее обычным шарнирам, а также исключающей прерывистое движение, присущее традиционному спусковому механизму, что позволяет повысить добротность и эффективность резонатора. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

Резонаторный механизм (100) для часового механизма, содержащий центральный подвижный элемент (30), установленный с возможностью поворота относительно оси (D) входного подвижного элемента (1), подверженного действию приводного крутящего момента, непрерывно поворачивающийся и содержащий множество инерционных элементов (2), состоящее из N инерционных элементов (2), каждый из которых является подвижным относительно центрального подвижного элемента (30) и возвращается к оси (D) упругими возвратными средствами (4). Данный резонаторный механизм (100) обладает вращательной симметрией порядка N и содержит средства кинематической связи между всеми указанными инерционными элементами (2), удерживающие в любой момент времени центры масс всех указанных инерционных элементов (2) на одном и том же расстоянии от указанной оси (D) поворота, причем указанные упругие возвратные средства (4) создают упругий потенциал, определяемый следующим уравнением: ,где Vtot - упругий потенциал; Σj - сумма по j величины в скобках; (dα0/dt) - требуемая скорость вращения; Rj - положение центра масс G инерционного элемента j массой Mj. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил.

Часы (3000) или ходовой механизм (2000), содержащие механизм (1000) резонатора часов, содержащий две гибкие RCC-оси (10A, 10P), установленные последовательно вокруг промежуточной поворотной опоры (20) и имеющие одну и ту же воображаемую ось (A) поворота, причем каждая из них содержит две прямые гибкие пластины (110, 210; 310, 410) одинаковой длины (L), зажимные точки которых напротив этой оси (A) находятся на одном и том же расстоянии (D) относительно этой оси, причем вышеуказанные пластины определяют линейные направления (D1, D2, D3, D4), попарно образующие углы с помощью воображаемой оси (A) поворота, величина которых, выраженная в градусах, находится в диапазоне между: 109,5 + 5/[(D/L)-(2/3)] и 114,5 + 5/[(D/L)-(2/3)], или, точнее, между 107 + 5/[(D/L)-(2/3)] и 114 + 5/[(D/L)-(2/3)], причем этот механизм (1000) резонатора часов в преимущественном варианте является цельным узлом из кремния с компенсацией температурных воздействий. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Часовой резонансный механизм (1) с поворотным грузиком (2), поворачивающимся вокруг виртуальной оси (А) поворота, содержит изгибаемый шарнирный механизм (10), первую (11) и вторую (12) неподвижные опоры, к которым соответственно при помощи первого упругого узла (21) и второго упругого узла (22), которые совместно определяют указанную виртуальную ось поворота, прикреплена поворотная опора (3), к которой прикреплен поворотный грузик (2), при этом указанный изгибаемый шарнирный механизм (10) является планарным, причем первый упругий узел (21) включает в себя, с обеих сторон от виртуальной оси (А) поворота, первую наружную гибкую пластину (31) и первую внутреннюю гибкую пластину (41), соединенные между собой при помощи первой промежуточной пластины (51), которая жестче каждой из вышеуказанных пластин, и совместно определяющие первое направление (D1), проходящее через виртуальную ось (А) поворота, а второй упругий узел (22) включает в себя вторую гибкую пластину (62), определяющую второе направление (D2), проходящее через виртуальную ось (А) поворота. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относиться к механическому часовому механизму (1). Механизм содержит по меньшей мере один барабан (11), комплект (12) зубчатых колес, приводимый в движение с одного конца барабаном, спусковой механизм генератора (13) колебаний с резонатором в виде балансира с пружиной, а также систему обратной связи (2) для часового механизма. Спусковой механизм приводится в движение комплектом (12) зубчатых колес с другого его конца. Система обратной связи (2) содержит по меньшей мере один высокоточный генератор эталонной частоты (21), соединенный с частотным компаратором (22) для сравнения частот колебания двух генераторов, и механизм (23) регулировки резонатора генератора колебаний для замедления или ускорения этого резонатора в зависимости от результата сравнения частот в частотном компараторе. 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Регулирующий часовой механизм (200), содержащий спусковой колесный узел (10), на который действует вращающий крутящий момент, и по меньшей мере один резонатор (100), содержащий жесткую структуру (110), прикрепленную к платине (1) упругим возвращающим средством (120), на котором установлен по меньшей мере один инерционный рычаг (130), взаимодействующий с данным спусковым колесным узлом (10) с помощью магнитных и/или электрически заряженных дорожек, расположенных как на данном инерционном рычаге (130), так и на данном спусковом колесном узле (10), с целью формирования синхронизирующего устройства между спусковым колесным узлом (10) и резонатором (100); причем синхронизирующее устройство защищено от нарушения синхронизации в случае случайного возрастания крутящего момента механическим антидесинхронизационным механизмом, содержащим механические инерционные рычажные упоры (132), установленные на спусковом колесном узле (10), и по меньшей мере один механический инерционный рычажный упор (132), установленный на инерционном рычаге (130), которые в случае возрастания крутящего момента упираются друг в друга и останавливаются. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 10 ил.

Часовой осциллятор (1), содержащий конструкцию (2) и отдельные смещенные по времени и геометрически первичные резонаторы (10), каждый из которых содержит массу (5), возвращаемую к конструкции (2) с помощью упругого возвратного средства (6), причем часовой осциллятор (1) содержит соединительное средство (11) для взаимодействия с первичными резонаторами (10), содержащее колесный узел (13), на который воздействует крутящий момент или приводное усилие, при этом этот колесный узел (13) содержит приводное и направляющее средство (14), устроенное так, чтобы приводить в действие и направлять средство (15) управления, сочлененное с передаточным средством (16), каждое из которых на расстоянии от средства (15) управления сочленено с массой (5) первичного резонатора (10), при этом первичные резонаторы (10) и колесный узел (13) устроены так, что оси сочленений любых двух первичных резонаторов (10) и ось сочленения средства (15) управления никогда не лежат в одной плоскости. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к наручным или карманным часам, содержащим часовой механизм. Механический часовой механизм (100) содержит средство хранения энергии, выполненное с возможностью привода зубчатой передачи, выходной подвижный компонент которой выполнен с возможностью поворота вокруг центральной оси, и содержит поворотный резонатор (10). При этом резонатор содержит центральный подвижный компонент (1), выполненный с возможностью поворота вокруг центральной оси (A) и содержащий входной подвижный компонент (2). Причем резонатор (10) содержит множество инерционных элементов (3), каждый из которых выполнен с возможностью поворота относительно центрального подвижного компонента (1) вокруг вторичной оси (B), перпендикулярной к центральной оси (A), и возвращается в положение покоя относительно центрального подвижного компонента (1) посредством упругого возвратного элемента (4), при этом каждая вторичная ось (B) проходит через центр масс инерционного элемента (3), связанного с ней. Техническим результатом является исключение трения в шарнирах и толчкообразного движения спускового механизма с целью повышения показателя качества резонатора и эффективности спускового механизма, увеличение срока службы и повышение точности хода. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Заявленная группа изобретений относится к устройствам регулирующих часовых механизмов и часов, содержащих такие механизмы. Регулирующий часовой механизм (100) содержит подвижно установленные по меньшей мере с возможностью поворотного движения относительно платины (1) спусковое колесо (51), на которое передается крутящий момент через зубчатую передачу, первый осциллятор (110), содержащий первую жесткую структуру (310), соединенную с платиной (1) первой гибкой полосой (210A) и второй гибкой полосой (210B), которые перекрещиваются друг с другом, второй осциллятор (120), содержащий вторую жесткую структуру (320), соединенную с первой жесткой структурой (310) третьей гибкой полосой (220A) и четвертой гибкой полосой (220B), которые перекрещиваются друг с другом, причем вторая структура (320) содержит направляющее средство (42), взаимодействующее с ответным направляющим средством (52), входящим в состав спускового колеса (51), синхронизируя первый осциллятор (110) и второй осциллятор (120) с зубчатой передачей. Технический результат заключается в повышении хронометрических характеристик часов. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к устройству для регулирования относительной угловой скорости между магнитной структурой и резонатором, которые магнитно связаны друг с другом и формируют осциллятор, который образует спусковой механизм. Магнитная структура включает по меньшей мере одну кольцевую цепь, сформированную из магнитного материала, один физический параметр которого соотносится с магнитной потенциальной энергией осциллятора, магнитный материал расположен вдоль кольцевой магнитной цепи таким образом, что указанный физический параметр изменяется в угловом направлении периодическим образом. Кольцевая цепь включает на каждом угловом периоде зону аккумулирования магнитной потенциальной энергии осциллятора, примыкающую в радиальном направлении к импульсной зоне. Магнитный материал в каждой зоне аккумулирования расположен таким образом, что физический параметр указанного магнитного материала постепенно увеличивается в угловом направлении или постепенно уменьшается в угловом направлении. Технический результат – повышение изохронности устройства. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 40 ил.

Спусковой механизм (1), содержащий спусковое колесо (3), на которое действует крутящий момент, и резонатор (4), выполненный за одно с установленным с возможностью вращения регулирующим колесным блоком (5), при этом спусковое колесо (3) содержит несколько приводов (6), равномерно распределенных по периферии указанного колеса, каждый из которых непосредственно взаимодействует по меньшей мере с первой дорожкой (7) указанного регулирующего колесного блока (5), причем каждый указанный привод (6) содержит первую намагниченную, или, соответственно, электрически заряженную, или выполненную из ферромагнитного материала, или, соответственно, электропроводную поверхность (61), служащую для взаимодействия с первой дорожкой (7), которая намагничена, или, соответственно, электрически заряжена, или выполнена из ферромагнитного или, соответственно, электропроводного материала, для обеспечения отталкивания или притяжения каждой первой поверхности (61) привода (6), причем каждый привод (6) содержит механический упор (9), служащий для взаимодействия в качестве упора конца хода по меньшей мере с первой ответной упорной поверхностью (10), являющейся частью регулирующего колесного блока (5), для образования вместе с данной поверхностью автономного спускового механизма. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 36 ил.

Механический часовой механизм (2), содержащий резонатор (10), спуск, связанный с этим резонатором, и устройство (8) индикации по меньшей мере одной временной величины, причем это устройство индикации приводится в движение механическим приводным устройством (4) через зубчатое колесо (6) отсчета, ритм хода которого задается спуском, при этом по меньшей мере указанный резонатор находится в камере (14), в которой создается пониженное давление по отношению к атмосферному давлению. Спуск является магнитным спуском (12), содержащим анкерное колесо, связанное с резонатором напрямую или опосредовано через магнитную систему соединения, причем эта магнитная система соединения выполнена таким образом, что немагнитная стенка камеры проходит через магнитный спуск, при этом первая часть этого спуска находится внутри камеры, тогда как вторая часть этого спуска находится снаружи этой камеры. 33 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к часовому механизму (10), содержащему установленную на платине (5) зубчатую передачу (2), подвергающуюся действию крутящего момента, и средство аккумулирования энергии (3), приспособленное для передачи крутящего момента на указанную зубчатую передачу (2) и приведения в движение механизма (1) синхронизации скорости вращения указанной зубчатой передачи (2). Механизм (1) синхронизации содержит кольцевой резонатор (6) с заданной частотой свободных колебаний, содержащий установленное на оси (А) кольцо (7), периодически деформируемое посредством движения ведущего элемента (8), содержащегося в механизме (1) синхронизации и приводимого в поворотное движение напрямую или косвенно посредством зубчатой передачи (2). 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 31 ил.

Часовой резонатор (6), содержащий подвижный компонент (7), имеющий форму кольца, проходящего вокруг оси, и выполненный с возможностью совершения колебаний вокруг оси (А), и приводной элемент (8), на который действует крутящий момент внутри часового механизма (10), причем этот резонатор представляет собой кольцевой магнитный или электростатический резонатор (6), подвижный компонент (7) которого периодически возбуждают под действием, вызванным движением упомянутого приводного элемента (8), причем приводной элемент (8) выполнен так, чтобы бесконтактно оказывать усилие на подвижный компонент (7), причем подвижный компонент (7) включает в себя первое количество первых полюсных элементов (76), намагниченных или электрически заряженных с первым угловым шагом, а приводной элемент (8) включает в себя второе количество вторых полюсных элементов (86), намагниченных или электрически заряженных со вторым угловым шагом и расположенных так, что подвижный компонент (7) вместе с приводным элементом (8) образуют механизм, уменьшающий или увеличивающий скорость. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к часам, содержащим часовой механизм, взаимодействующий с индикаторным устройством, часовой механизм содержит источник механической энергии и систему передачи энергии от источника энергии к по меньшей мере одному резонатору, включающему первое распределительное устройство, управляемое по меньшей мере одним резонатором. Согласно изобретению часы также содержат счетную систему, установленную между по меньшей мере одним резонатором и индикаторным устройством и включающую второе распределительное устройство, управляемое по меньшей мере одним резонатором и взаимодействующее с индикаторным устройством для отсоединения средств передачи энергии от счетных средств. 26 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх