Патенты автора БЕРГМАНН Андреас (DE)

Группа изобретений относится к диагностической медицине и раскрывает способ определения активности переработки жира и способ прогнозирования риска возникновения ожирения у субъекта. Способы включают определение уровня пронейротензина или его фрагментов длиной по меньшей мере 5 аминокислот в биологической жидкости, сопоставление полученного уровня пронейротензина или его фрагментов с активностью переработки жира и/или риском возникновения ожирения у указанного субъекта, где повышенный уровень указывает на повышенную активность переработки жира и/или прогнозирует повышенный риск возникновения ожирения. Заявленная группа изобретений позволяет определять активность переработки жира и выявлять субъектов, имеющих предрасположенность к развитию ожирения. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр., 4 табл.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается предупреждения тяжелого неблагоприятного сердечно-сосудистого явления. Для этого определяют уровень hGH и/или его изоформ в образце крови указанного индивидуума и сравнивают его с заданным пороговым значением. В том случае, когда установленный уровень hGH и/или его изоформ превышает указанный заданный пороговый уровень, индивидуума идентифицируют как имеющего сосудистый риск, который может быть снижен посредством антигипертензивных лекарственных средств. Это обеспечивает стратификацию пациентов для своевременной фармакотерапии, что, в свою очередь, позволяет предупредить развитие тяжелого течения сердечно-сосудистой патологии.4 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 табл., 5 пр., 8 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к нефрологии, и предназначена для прогнозирования риска развития хронического заболевания почек (CKD). Способ прогнозирования риска развития CKD у индивидуума включает a) определение уровня проэнкефалина или его фрагментов в физиологической жидкости, полученной из указанного индивидуума; и b) определение корреляции указанного уровня проэнкефалина или его фрагментов с риском развития хронического заболевания почек, где уровень выше порогового является прогностическим для повышенного риска развития хронического заболевания почек. При этом индивидуум выбран из группы, содержащей (i) здоровых индивидуумов, (ii) индивидуумов с заболеванием, не имеющих CKD. Также обеспечивается способ прогнозирования ухудшения или улучшения функции или дисфункции почек у (i) здоровых индивидуумов, или (ii) индивидуумов с заболеванием с дисфункцией почек или без нее, причем указанный способ включает осуществление стадий (a) определения уровня проэнкефалина или его фрагментов в физиологической жидкости, полученной из указанного индивидуума; и (b) определения корреляции указанного уровня проэнкефалина или его фрагментов с риском развития хронического заболевания почек, где уровень выше порогового значения является прогностическим для повышенного риска ухудшения функции или дисфункции почек и где уровень ниже порогового значения является прогностическим для более низкого риска ухудшения функции или дисфункции почек. В других воплощениях представлены устройство для использования в месте наблюдения за пациентом для осуществления указанных способов и набор для осуществления указанных способов. Использование группы изобретений позволяет определить риск развития CKD у индивидуума, а также определить ухудшение или улучшение функции или дисфункции почек. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа прогнозирования риска возникновения тяжелого нежелательного сердечного явления или наступления смерти у индивидуума, который страдает острым инфарктом миокарда (AMI), включающего определение уровня протахикинина или его фрагментов в общей воде организма и установление корреляции указанного уровня протахикинина или его фрагментов с риском возникновения тяжелого нежелательного сердечного явления или наступления смерти. Группа изобретений также касается применения связующей молекулы, которая связывает протахикинин или его фрагменты с последовательностями, выбранными из группы SEQ ID NO: 2-12, в указанном способе. Группа изобретений обеспечивает способ прогнозирования риска возникновения тяжелого нежелательного сердечного явления или наступления смерти у индивидуума, который страдает AMI. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 ил., 7 табл.

Группа изобретений относится к медицине и касается набора для определения проэнкефалина и фрагментов проэнкефалина в образце, содержащего две связывающие молекулы, которые связываются с двумя различными областями в области проэнкефалина, состоящей из аминокислот 133-140 (LKELLETG, SEQ ID NO: 22) и аминокислот 152-159 (SDNEEEVS, SEQ ID NO: 23), где каждая связывающая молекула является антителом, которое связывается только с одной из указанных областей в области проэнкефалина, и где каждая из указанных областей содержит по меньшей мере 4 или 5 аминокислот. Группа изобретений также касается применения указанного набора для прогнозирования риска возникновения рака, выбранного из рака молочной железы или рака легких у женщины, которая не страдает раком, и для стратификации указанных женщин на группы риска. Группа изобретений обеспечивает прогнозирование риска возникновения рака, выбранного из рака молочной железы или рака легких у женщины, которая не страдает раком, и стратификацию указанных женщин на группы риска. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил., 10 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики или мониторинга почечной функции у индивидуума, включающего определение уровня проэнкефалина или его фрагментов в общей воде организма, взятой у указанного индивидуума, которое выполняют более одного раза у одного индивидуума, и установление корреляции уровня последующего измерения проэнкефалина или его фрагментов с почечной функцией у индивидуума, где относительное снижение указанного уровня в течение последующего измерения является прогностическим для улучшения почечной функции у индивидуума или где относительное повышение указанного уровня в течение последующего измерения является прогностическим для ухудшения почечной функции у индивидуума и где указанную общую воду организма выбирают из группы, включающей кровь, сыворотку, плазму, мочу, спинномозговую жидкость (СМЖ) и слюну. Изобретение обеспечивает диагностику или мониторинг почечной функции у индивидуума. 9 з.п. ф-лы, 17 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования риска развития рака молочной железы у индивидуума, который не страдает раком молочной железы. Определяют уровень протахикинина, включающего последовательность SEQ ID NO 2, или его сплайсинговых вариантов, содержащих последовательности SEQ ID NOs 8-11. Устанавливают корреляцию указанного уровня протахикинина или его сплайсинговых вариантов с риском развития рака молочной железы. Пониженный уровень по отношению к пороговому значению является прогностическим критерием повышенного риска развития рака молочной железы. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование риска развития рака молочной железы у индивидуума. 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 11 табл., 5 пр.

Объектом настоящего изобретения является способ прогнозирования риска развития у субъекта сахарного диабета или метаболического синдрома, где у указанного субъекта нет диабета. Способ включает следующие стадии: определение уровня про-нейротензина 1-117 или полипептидов, содержащих про-нейротензин 1-117, с помощью иммунного анализа в образце крови, сыворотки или плазмы, взятом у указанного субъекта, и корреляцию указанного уровня про-нейротензина 1-117 или пептидов, содержащих про-нейротензин 1-117, с риском развития диабета или метаболического синдрома, где повышенный уровень по сравнению с пороговым значением является прогностическим для повышенного риска возникновения сахарного диабета или метаболического синдрома. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 пр., 19 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использована для диагностики или мониторинга функции почек. Способ по изобретению включает определение уровня проэнкефалина или его фрагментов в общей воде организма, установление корреляции указанного уровня проэнкефалина или его фрагментов с почечной функцией или дисфункцией, где указанный проэнкефалин или фрагмент выбирают из группы, включающей SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 5, SEQ ID NO: 6, SEQ ID NO: 8, SEQ ID NO: 9, SEQ ID NO: 10 и SEQ ID NO: 11. Набор по изобретению включает два антитела или фрагмента антитела, мишенью которых являются либо аминокислоты 133-140 (LKELLETG, SEQ ID NO: 13), либо аминокислоты 152-159 (SDNEEEVS, SEQ ID NO: 14). Использование изобретений позволяет проводить раннюю диагностику почечной дисфункции за счет использования в качестве биомаркеров проэнкефалина или его фрагментов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 табл., 17 ил., 6 пр.

Изобретение касается способа прогнозирования сердечно-сосудистого риска в течение 10 лет у индивидуума, заключающийся в том, что определяют уровень гормона роста (hGH) или его изоформ натощак в крови, плазме или сыворотке, взятой у указанного индивидуума, где изоформу гормона роста (hGH) выбирают из группы, включающей изоформу 1 hGH, изоформу 2, изоформу 3 и изоформу hGH 4 (SEQ ID NO: 1-4), и устанавливают корреляцию между указанным уровнем гормона роста (hGH) или его изоформ натощак и сердечно-сосудистым риском, при этом повышенный уровень относительно порогового значения является прогностическим критерием повышенного риска. Сердечно-сосудистый риск определяют как нежелательное явление, риск указанного нежелательного явления прогнозируют на период времени в пределах 10 лет и риск определяют как нежелательное явление, выбранное из группы, включающей удар, ССЗ (сердечно-сосудистое заболевание)-смертность и заболевание коронарных артерий (ЗКА), где последнее включает фатальный или нефатальный инфаркт миокарда, смерть от ишемической болезни сердца, чрескожное коронарное вмешательство (СКВ) или аортокоронарное шунтирование (АКШ). Изобретение также касается применения ультрачувствительного hGH-анализа в указанном способе. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления in vitro субъекта, нуждающегося в жидкостной реанимации или во введении сосудосуживающего агента, или выявления пациента с риском развития физиологического шока. Для этого проводят определение уровня proADM (SEQ ID No. 1) и/или его фрагментов, включающих по меньшей мере 6 аминокислот, в жидкости тела указанного субъекта. Сопоставляют уровень proADM с потребностью указанного субъекта в жидкостной реанимации или во введении сосудосуживающего агента. Причем пациента выявляют в качестве субъекта, имеющего такую потребность, если уровень proADM (SEQ ID No. 1) и/или его фрагментов в жидкости тела указанного субъекта превышает пороговое значение. Изобретение позволяет выявить субъекта, нуждающегося в жидкостной реанимации или во введении сосудосуживающего агента. 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 11 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска возникновения рака молочной железы или рака легких у женщины, которая не страдает раком, включающего определение уровня проэнкефалина или его фрагментов, состоящих по меньшей мере из 5 аминокислот, в общей воде организма, взятой у указанной женщины, и установление корреляции между указанным уровнем проэнкефалина (PENK) или его фрагментов и риском возникновения рака молочной железы или рака легких. При этом пониженный уровень является прогностическим критерием повышенного риска возникновения рака молочной железы или рака легких. Изобретение обеспечивает эффективный способ прогнозирования риска возникновения рака молочной железы или рака легких у женщины, которая не страдает раком. 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил., 10 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу к адреномедуллину или его антигенсвязывающему фрагменту. Указанное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент специфически связывается с N-концевой областью (ак-1-21) зрелого человеческого ADM, имеющей последовательность YRQSMNNFQGLRSFGCRFGTC, представленную в виде SEQ ID NO:23, и обладает аффинностью связывания с ADM, составляющей по меньшей мере 10-7 М. Также предложена фармацевтическая комбинация, предназначенная для применения в качестве лекарственного средства для стабилизации кровообращения и содержащая эффективное количество указанного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и сосудосуживающее средство, например катехоламин. Предложена фармацевтическая комбинация, предназначенная для применения в качестве лекарственного средства для регулирования жидкостного баланса и содержащая эффективное количество указанного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и жидкость для внутривенного введения. Предложена фармацевтическая комбинация, предназначенная для применения в качестве лекарственного средства для лечения сепсиса и содержащая эффективное количество указанного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и антитело к TNF-альфа. Предложена фармацевтическая комбинация, предназначенная для применения в качестве лекарственного средства для лечения сепсиса и содержащая эффективное количество указанного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и антибиотики. Также предложена фармацевтическая композиция для регулирования жидкостного баланса пациента, содержащая эффективное количество указанного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и фармацевтически приемлемый наполнитель. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 24 ил., 12 табл., 11 пр.

Изобретение касается способа in vitro контроля терапии у пациентов, у которых подозревают наличие сепсиса. Сущность способа: концентрацию зрелого адромедуллина (ADM) 1-52 амида и/или зрелого ADM 1-52-Gly в образце биологической жидкости указанного пациента с сепсисом определяют, используя иммунологический анализ с применением комбинации двух связующих, которые выбраны из группы, состоящей из антитела к ADM и/или фрагмента антитела к ADM, и которые связывают две различные области в пределах области зрелого ADM 1-52 амида и/или ADM 1-52-Gly, которая представляет собой аминокислотный 21-52-амид (SEQ ID No. 1) или аминокислотный 21-52-Gly (SEQ ID No. 2) соответственно. Каждая из указанных областей содержит по меньшей мере 4 или 5 аминокислот, при этом контролируют терапию путем сравнения определенной концентрации зрелого ADM 1-52 амида и/или зрелого ADM 1-52-Gly с пороговым значением, где значения концентрации зрелого ADM 1-52 амида и/или зрелого ADM 1-52-Gly выше порогового значения определяют пациента, который не поддается или плохо поддается терапии, а значения ниже порогового значения определяют пациента, который поддается терапии. Изобретение касается комбинации двух связующих для определения зрелого ADM 1-52 амида и/или ADM 1-52-Gly в образце, которые связываются с двумя различными областями в пределах области зрелого ADM 1-52 амида и/или ADM 1-52-Gly, которая представляет собой аминокислотный 21-52-амид (SEQ ID No. 1) или аминокислотный 21-52-Gly зрелого адромедуллина (SEQ ID No. 2) соответственно, где каждая из указанных областей содержит по меньшей мере 4 или 5 аминокислот, и где иммунологический анализ не является сэндвич анализом, выполняемым вручную с трубкой, покрытой сложным эфиром акридиния. Также изобретение касается набора для определения зрелого ADM 1-52 амида и/или ADM 1-52-Gly в образце, содержащего комбинацию двух указанных связующих. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 пр., 6 табл., 11 ил.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития сердечно-сосудистой патологии у особи женского пола, который включает: определение уровня про-нейротензина 1-117 в сыворотке крови, плазме крови или цельной крови, корреляцию уровня про-нейротензина 1-117 с риском развития сердечно-сосудистой патологии, где повышенный уровень является прогностическим для повышенного риска и где указанная сердечно-сосудистая патология представляет собой инфаркт миокарда, инсульт, острую сердечную недостаточность и смерть, связанную с инфарктом миокарда, инсультом или острой сердечной недостаточностью, и где уровень про-нейротензина 1-117 определен натощак. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование риска развития сердечно-сосудистой патологии у особи женского пола. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 21 табл., 3 пр.

Изобретение относится к диагностике, в частности способу прогнозирования риска развития рака молочной железы у особи женского пола, которая не страдает от рака молочной железы. Способ прогнозирования риска развития рака молочной железы у особи женского пола, которая не страдает от рака молочной железы, включает: определение уровня про-нейротензина 1-117 с аминокислотной последовательностью, представленной на SEQ ID No. 5, или его фрагментов из по меньшей мере 5 аминокислот, или пептидов, содержащих этот про-нейротензин 1-117, в полученной из указанной особи женского пола биологической жидкости, выбранной из группы, включающей кровь, сыворотку, плазму, мочу, цереброспинальную жидкость и слюну, где уровень про-нейротензина 1-117 определяют натощак; и корреляцию указанного уровня про-нейротензина 1-117 или его фрагментов или пептидов, содержащих про-нейротензин 1-117, с риском развития рака молочной железы, где повышенный уровень является прогностическим для повышенного риска развития рака молочной железы. Вышеописанный способ позволяет эффективно прогнозировать риск развития рака молочной железы у особи женского пола. 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки чувствительности субъекта к возникновению рака предстательной железы, включающий определение в образце уровня фрагментов MR-pro-ADM, MR-pro-ANP и копептина длиной по крайней мере 12 аминокислот и соотнесение указанного уровня фрагментов с риском возникновения рака предстательной железы у субъекта, где субъект еще не был диагностирован как такой, который имеет рак, и/или не имеет рака. В случае если уровень MR-про-ANP понижен и/или когда уровень MR-про-ADM и/или копептина повышен, у субъекта устанавливают чувствительность к возникновению рака предстательной железы. Изобретение обеспечивает эффективную оценку чувствительности субъекта к возникновению рака предстательной железы. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 1 пр.

 


Наверх