Патенты автора ЧЭНЬ Циюе (CN)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для чистовой обработки на ленточно-полировальных станках криволинейных поверхностей разной кривизны. Станок содержит электродвигатель и соединительную опору. Центральная часть соединительной опоры жестко соединена с выходным валом электродвигателя. Вокруг соединительной опоры предусмотрены несколько самостоятельно вращающихся опорных отделочных колес, криволинейная поверхность обода каждого из которых имеет разную кривизну. Отделочные колеса на соединительной опоре распределены по одной окружности с центром на выходном валу электродвигателя. Соединительная опора приводится электродвигателем во вращение для прижатия одного из отделочных колес на соединительной опоре к обратной стороне абразивной ленты полировального станка. В результате обеспечивается эффективная непрерывная чистовая обработка детали с разными криволинейными поверхностями. 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Система содержит по меньшей мере одну группу шлифовальных блоков. В шлифовальных блоках предусмотрены манипулятор и несколько шлифовальных устройств с разной точностью шлифования. Шлифовальные устройства расположены друг за другом вокруг манипулятора. Изделие может перемещаться манипулятором между центром обработки и шлифовальными блоками. Механически обработанное изделие загружают посредством манипулятора за один этап, когда манипулятор находится в центре обработки. Когда манипулятор находится в шлифовальных блоках, манипулятор удерживает и перемещает изделие в предопределенной последовательности к каждому шлифовальному устройству, относящемуся к шлифовальному блоку, в котором находится манипулятор. Технический результат заключается в том, что поверхность изделий, имеющих различную толщину стенок и сложные поверхности, может быть обработана в большом объеме с высокой эффективностью. 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Зажимной патрон содержит втулку и толкающий стержень, установленный во втулке. На переднем конце втулки выполнен упругий зажимной элемент. Толкающий стержень для разжимания упругого элемента. При этом на конце наружной окружности зажимного элемента выполнена часть зацепления, выступающая наружу из его наружной окружности. Толкающий стержень и втулка в окружном направлении неподвижны, внутренний конец толкающего стержня соединен с силовым элементом. Наружный конец толкающего стержня под действием силового элемента выступает наружу из переднего конца втулки или отводится в него, при этом часть зацепления образует на наружной окружности переднего конца втулки кольцевой заплечик, а на переднем конце толкающего стержня выполнены несколько установочных выступов. Достигается надежное соединение между зажимным патроном и обрабатываемой деталью. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх