Патенты автора Мезенцев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к электродному блоку для электрохимической обработки кольцевых канавок в отверстии трубчатой заготовки с винтовым зубчатым профилем, используемому при изготовлении гибридных статоров винтовых героторных двигателей, применяемых для бурения нефтяных скважин. Изобретение обеспечивает уменьшение потери давления потока электролита за счет выравнивания скоростей и давлений потока электролита, предотвращение коротких замыканий при вращении электрода и образовании кольцевой канавки в винтовом отверстии трубчатой заготовки, при улучшении теплоотвода за счет создания дополнительной турбулентности и повышения уноса и очистки металлического шлама потоком электролита для предотвращения коротких замыканий из межэлектродного промежутка. Изобретение также обеспечивает повышение точности центрирования электрода относительно обработанного винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки, что позволяет повысить точность получаемых кольцевых канавок в отверстии трубчатой заготовки с винтовым зубчатым профилем. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки для изготовления статоров с равномерной толщиной обкладки из эластомера, применяемых в винтовых героторных гидравлических двигателях для бурения нефтяных скважин. Изобретение обеспечивает повышение ресурса и надежности электродного блока для электрохимической обработки. Также изобретение позволяет увеличить точность обработки путем улучшения теплоотвода, создания дополнительной турбулентности и повышения эффективности уноса и очистки металлического шлама из межэлектродного промежутка потоком электролита в полость за винтовой задней направляющей для предотвращения коротких замыканий при перемещении за электродом в винтовом отверстии трубчатой заготовки. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки для изготовления статоров с равномерной толщиной обкладки из эластомера, применяемых в винтовых героторных гидравлических двигателях для бурения нефтяных скважин. Изобретение обеспечивает повышение скорости электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки, снижение расхода электроэнергии. Также изобретение позволяет увеличить точность обработки путем улучшения теплоотвода, создания дополнительной турбулентности и повышения эффективности уноса и очистки металлического шлама из межэлектродного промежутка потоком электролита для предотвращения коротких замыканий. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважине. Статор винтовой героторной гидромашины содержит трубчатый корпус 1 с внутренней поверхностью с внутренними винтовыми многозаходными зубьями, обкладку 9 из эластомера, выполненную с внутренними винтовыми многозаходными зубьями. Корпус 1 на длине 25 крепления обкладки 9 содержит ряд внутренних полостей 26 и 27, каждая их которых выполнена в виде кольцевой канавки 28 и 29 на поверхности корпуса 1, примыкающей к боковым поверхностям 30 и 31 зубьев корпуса 1, образованным канавкой 28 и 29 на поверхности корпуса 1. Обкладка 9 на длине 25 крепления к зубьям корпуса 1 содержит в каждой из полостей 26 и 27 статорный демпфер 34 и 35 из эластомера с внутренними винтовыми зубьями, примыкающими к зубьям обкладки 9, прилегающий к поверхности кольцевой канавки 28 и 29 внутри корпуса 1 и боковым поверхностям 32 и 33 зубьев корпуса 1, образованным канавкой 28 и 29 с возможностью скрепления с обкладкой 9, а также с канавкой 28 и 29 внутри корпуса 1 и поверхностями 30 и 31. Внутренние винтовые зубья демпфера 34 и 35 также примыкают к поверхностям 32 и 33 зубьев корпуса 1. Изобретение направлено на повышение ресурса и надежности гидромашины. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважине. Статор винтовой героторной гидромашины содержит трубчатый корпус 1 с внутренней поверхностью, выполненной с внутренними винтовыми зубьями, закрепленную в корпусе 1 обкладку 9 из эластомера, прилегающую к внутренней поверхности корпуса 1. Обкладка 9 выполнена с внутренними винтовыми зубьями и совпадает по форме с внутренними винтовыми зубьями корпуса 1. Зубья корпуса 1 образованы множеством внутренних винтовых шлиц с круговым профилем поперечного сечения. Вершины шлиц сопряжены с огибающей шлиц, идентичной теоретическому профилю поперечного сечения зубьев корпуса 1. Изобретение направлено на повышение ресурса и надежности. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к установке для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля внутренней поверхности в отверстии трубчатой заготовки. Установка содержит раму, первое и второе устройства для удерживания заготовки, электрод, включающий множество винтовых зубьев по окружности с канавками между ними, расположенных между передним и задним его краями, и оправку для установки на ней электрода, приводную штангу с центральным каналом, скрепленную с оправкой и электродом. Со стороны дальнего от привода вращения приводной штанги края трубчатой заготовки она содержит множество входных радиальных опор, выполненных с увеличенным посадочным отверстием для скользящего приема края трубчатой заготовки по сравнению с максимальным отверстием радиальной опоры в упомянутом первом устройстве для удерживания трубчатой заготовки. Со стороны ближнего от привода вращения приводной штанги края трубчатой заготовки она содержит множество выходных радиальных опор, выполненных с увеличенным посадочным отверстием для скользящего приема края трубчатой заготовки по сравнению с максимальным отверстием радиальной опоры в упомянутом втором устройстве для удерживания трубчатой заготовки. В результате расширяются технологические возможности. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки для изготовления статоров с равномерной толщиной обкладки из эластомера, применяемых в винтовых героторных гидравлических двигателях для бурения нефтяных скважин. Электродный блок для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки содержит электрод, имеющий винтовую зубчатую форму наружной поверхности. Электрод выполнен в виде комплекта шлицевых дисков, установленных на оправке с образованием теоретического профиля каждого винтового зуба электрода множеством винтовых шлиц, вершины которых сопряжены с огибающей теоретического профиля винтового зуба электрода. Изобретение обеспечивает повышение скорости электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки, снижение расхода электроэнергии, увеличение точности обработки путем образования дополнительных зон электрохимической обработки между передней поверхностью шлиц в шлицевых дисках электрода и материалом трубчатой заготовки, улучшения теплоотвода, создания дополнительной турбулентности и повышения эффективности уноса и очистки металлического шлама из межэлектродных промежутков потоком электролита для предотвращения коротких замыканий. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки для изготовления статоров с равномерной толщиной обкладки из эластомера, применяемых в винтовых героторных гидравлических двигателях для бурения нефтяных скважин. Изобретение обеспечивает повышение ресурса электродного блока при электрохимической обработке винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки, снижение расхода электроэнергии. Также изобретение позволяет увеличить точность обработки путем повышения эффективности теплообмена электрода и обеспечения изотермических условий с минимально возможным градиентом плотности тока на его рабочей поверхности за счет обеспечения плотных контактов электрода с торцами элементов оправки и приводной штанги, создания дополнительной турбулентности для повышения эффективности уноса и очистки металлического шлама из межэлектродного промежутка потоком электролита для предотвращения коротких замыканий. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки для изготовления статоров с равномерной толщиной обкладки из эластомера, применяемых в винтовых героторных гидравлических двигателях для бурения нефтяных скважин. Изобретение обеспечивает повышение ресурса электрода при электрохимической обработке винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки, снижение расхода электроэнергии. При этом предложенные электродный блок также позволяет увеличить точность обработки за счет повышения эффективности теплообмена электрода и обеспечения изотермических условий с минимально возможным градиентом плотности тока на его рабочей поверхности путем охлаждения электрода потоком электролита до прокачки его через межэлектродный промежуток, предотвращения протекания токов, шунтирующих рабочий ток в межэлектродном промежутке, центрирования электрода в необработанном отверстии трубчатой заготовки, а также повышения эффективности уноса и очистки металлического шлама из межэлектродного промежутка потоком электролита для предотвращения коротких замыканий. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх